Блеск и нищета депутатов

Изучение сведений о доходах и имуществе депутатов Госдумы, которые публикуются каждый год в середине апреля, оставляет чувство легкого раздражения и неприятное послевкусие во рту — как после плохо приготовленного обеда.
Даже если считать, что депутаты и их супруги, аки ангелы, врать не могут по определению и действительно заявляют все, что нажили, не пытаясь ничего спрятать, данные эти доводятся до общества в настолько обобщенном и усеченном виде, что картина получается заведомо искаженной и неполной. Депутаты к тому же не ангелы…



Но кое-какие выводы на основе деклараций сделать все же можно.
Обычай перекладывать формально бремя недвижимости и денег на плечи жен (мужей) публичные политики во всем мире практикуют давно, и семейный доход — единственный способ представить уровень их благосостояния. Депутаты, имеющие взрослых детей или родителей, с которыми не испорчены отношения и от которых декларироваться закон не требует, оказываются в более выгодном положении, чем их бездетные коллеги.
В, так сказать, клуб «Для тех, у кого за 100» миллионов рублей годового по итогам прошлогодней декларационной кампании входило 30 семей депутатов, по итогам нынешней — лишь 27. Подавляющее большинство (18) из них — единороссы, 5 справороссов, по два члена фракций КПРФ (Сергей Муравленко и Александр Некрасов) и ЛДПР (Валерий Селезнев и Василий Тарасюк).
А вот клуб «Для тех, у кого за 800» миллионов рублей годового дохода, скоро придется закрывать: в прошлом году чести состоять в нем удостоились три депутатские семьи, в этом — лишь одна: семья совладельца газодобывающей компании «Новатэк» Леонида Симановского («ЕР»). Его доход составил в 2015 году 908 млн рублей, а доход жены — 32 млн рублей. С этим результатом г-н Симановский стал и самым богатым депутатом Госдумы.
Григорий Аникеев («ЕР»), два года подряд занимавший почетное первое место по задекларированным доходам, делал деньги не на сырье, а на пищевой промышленности, торговле и строительстве, и в итоге сильно «просел», пострадав от кризиса: в 2014 году его доход составлял 995 млн рублей, а в 2015 году — 600 млн рублей…
Г-н Аникеев — один из 102 депутатов, не сдавших деклараций за супругов, что означает отсутствие официально зарегистрированного брака.
А развод иногда превращает вроде бы благополучного человека в «середняка» или даже «бедняжку». Глава Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров («ЕР»), например, вместе с женой уверенно входил в наш клуб «Для тех, у кого за 100», по итогам 2014 года, став одиноким, из элитного клуба выпал, а по итогам 2015 года задекларировал лишь депутатскую зарплату. А первый зампред Комитета по финансовому рынку Владислав Резник («ЕР»), которого испанские власти объявили в международный розыск, в прошлом году заявлял 375 млн рублей дохода, вместе с женой заработав больше 450 млн рублей, а за 2015 год задекларировал лишь 73 млн рублей.




Андрей Макаров.
Сведения о наличии счетов в банках и пакетов акций компаний нам не сообщают, и понять, из чего складывается денежный доход, нет никакой возможности.
Из года в год СМИ следят за тем, как смотрятся в декларациях депутаты, которым выпала честь украсить собой рейтинг 200 богатейших россиян, ежегодно публикуемый журналом «Форбс». По итогам 2015 года эксперты сочли достойными включения в этот рейтинг семерых: Андрея Скоча (номер 18), Александра Скоробогатько (номер 40), Зелимхана Муцоева (номер 86), Леонида Симановского (номер 87), Сергея Петрова (номер 113), Николая Борцова (номер 144) и Бориса Зубицкого (номер 198). Кроме справоросса Сергея Петрова, владельца крупнейшей в России компании по продаже автомобилей — группы «Рольф», все — единороссы. Увы, из деклараций некоторых из них следует, что активы и счета или не приносят им никакого дохода и дивидендов, или приносят, но очень скудный, или нет их вовсе — счетов или активов.
Г-н Скоробогатько (он одинок), совладелец аэропорта «Шереметьево», чей капитал «Форбс» оценил в 2,3 млрд долларов, до этого года с упорством, достойным лучшего применения, заявлял о годовом доходе, равном депутатской зарплате или ненамного ее превышающем. Но наконец-то он решил выбиться в приличные люди, и за 2015 год заявил сразу 745 млн рублей!




Зелимхан Муцоев.
По-прежнему настаивает на том, что он — бедный, лишь один из «форбсов»-депутатов, одинокий Зелимхан Муцоев. Твердый орешек: при оценке капитала в 0,95 млрд долларов США он все время декларирует денежный доход, равный депутатской зарплате. В 2015 году это 4,7 млн рублей…
К сожалению, довольно часто декларации депутатов совершенно не стыкуются со сложившимся о степени их достатка общественным мнением. Александра Бабакова («ЕР»), чья фамилия упоминалась в связи с «панамским скандалом» (мол, был у него там офшор, который он потом перевел на взрослую дочь), справочники называют не только политиком, но и предпринимателем. Но что мы видим в декларации? Ту же зарплату депутата из года в год! И никакой собственности — ни жилья, ни земли, ни машины, лишь квартирка в 69,3 кв. м в безвозмездном пользовании…
Можно лишь предположить, что умные люди знают разные умные и наверняка легальные схемы, которые позволяют им выглядеть не только умными, но и скромными людьми.
Число собственников квартир, земельных участков или домов за границей сократилось среди депутатов за год с 30 до 25. В двух случаях исчезновение в декларации депутата зарубежной недвижимости объясняется исчезновением супруги: жена Александра Ремезкова («ЕР») владела недвижимостью в Австрии, жена Владислава Резника («ЕР») — в США. А справороссы Оксана Дмитриева и Иван Грачев, которые давно имеют дом в 99 кв. м в Греции, просто переоформили собственность, ранее бывшую совместной, на г-на Грачева…
Купила недвижимость за рубежом за год лишь супруга вышеназванного Сергей Петрова («СР»): земельный участок под жилищное строительство в США.
Испания, Болгария, Латвия, Черногория, Швейцария, Грузия, Украина, Кипр, Белоруссия — такова география депутатских владений.
Но есть и такие, кто в своем стремлении к ложно понятому идеалу не декларируют ничего, кроме денег. У 19 депутатских семей нет никакой собственности: ни домов, ни квартир, ни земли, ни машины. Подчеркнутый аскетизм по-прежнему демонстрируют, например, ставшая одинокой глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («ЕР»), вице-спикер Игорь Лебедев (ЛДПР), Дмитрий Носов (ЛДПР), Олег Денисенко (КПРФ).
« Чиновники богатеют, а народ нищает
Поклонской угрожают участью Каддафи »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Да, обидно за народ! есть варианты по силовому свержению этих пиндоросов?? когда показывают голосование в думе, пол зала пустая, и бегает какой то шнырь, голосует за всех.так за что им платят, и причём отлично?? у меня доход в год 240т, и выше попы не прыгнуть.кто со мной на баррикады??!!!
0
Ничего не надо расследовать и кого-то морально осуждать. Надо просто законодательно ограничить уровень дохода и размер собственности. Пусть всё добровольно сдадут как нажитое сверх меры… А не сдадут к установленному сроку — тюрьма (семейная, клановая и т.д.) И за рубеж не выпускать..!
0
С какого это пня надо ограничивать уровень дохода? А если я Форд и Джобс в одном флаконе? Криминал надо лучше отслеживать, а не «раскулачивать»!!!
0
  • avatar
  • 3260
Ненавижу хитроумных косящих под скромность, они жалкие, продажные и насквозь лживые.
0
Расстрелять бы всю эту мразь…
+5
Да думаю бесполезно, кому то что то доказывать, все видят, как воруют, грабят наши мздаимцы и ничего..., ни мразь не сидит, то за границу смоются, то под дом.арестом, а потом под амнистию. Судьи на них наживаются, тоже жиреют. Законы они для себя придумали, чтоб можно было открыто воровать и ни за что не отвечать. квартиры, виллы, особняки всех родственников, а у них их до… и больше и всех надо обеспечить. Не успеют встать у руля и начинается свистопляска — быстрей нахапать, да побольше… И ничего — как будто так и было, и всё это на глазах у народа. Да им наплевать на народ, они уже всё продали, пропили — да собственно говоря у них никогда и не было ни чести, ни совести. Эти «мандатники» и мать родную за пять копеек продадут и не подавятся, не то что РОДИНУ — да они и слова такого не знают.
+7
Думаю, пора применять механизм неотвратимости наказания к депутатам всех рангов, ведь перед Законом все равны. Кандидат в депутаты, перед выбором, обязуется выполнить требование избирателей. если не выполнит...., значит это нужно квалифицировать как мошенничество.
0
Да! Или пусть не обещает «к 2000-му году каждой семье отдельную квартиру».
+16
Ни одна правительственная мразь не живет на прожиточный минимум в 9 тыс.руб. Почему-то они народу устанавливают прожиточный минимум в 9 тыс.руб., а ни одна правительственная мразь не живет на этот прожиточный минимум. У них в декларациях миллионы и миллиарды. Да хоть вам подавиться, сволочи.
0
Так и есть…
+4
а зачем жить в нищете? пусть рабы живут
+2
  • avatar
  • alik
А зачем констатировать факты, народ сам позволил им потерять честь и совесть русского человека. Сытый голодного НИКОГДА не поймёт. Спросите чем позволил, а тем, что НЕ ХОДЯТ НА ВЫБОРЫ, провокаторы с пеной у рта трундят, что ТАМ на НАС всё решено, а народ с недалёким умом в это верит и на выборы не ходит, вот и результат. Остаётся только сделать БУРНЫЕ АПЛОДИСМЕНТЫ.
+4
в Барвихе ввели восьмидневное досрочное голосование. За три дня досрочного голосования явка составила 30%. Досрочников набрали, тоже не сильно стесняясь — просто мигранты, зарегистрированные в районе неделю назад. По несколько десятков человек в одной квартире. независимые кандидаты не видят смысла участвовать в выборах, на которых за день до голосования «вброшено уже 30% голосов», и, по словам Навального, «будет вброшено до 50%». Навальный также заявил, что глава ЦИК Элла Памфилова должна уйти в отставку, если результаты выборов в Барвихе будут признаны действительными. Он призвал отменить сами выборы и привлечь их организаторов к уголовной ответсвенности. Также Навальный заявил о необходимости распустить местную и областную избирательные комиссии и расследовать их деятельность.
+1
Ну неужели некому заткнуть рот этим НОВАЛЬНЫМ? Они только наваливают. Пусть это делают в сортире
+3
у нас в списке были педросы, комунисты, жирик, спр россия и несколько фуфлыжных.но я все таки сходил, чтоб хотябы за яблоко(оно тоже попало в бумажку). и смотрю-чик-везде ручкой яблоко зачеркнуто.на мое минивозмущение комиссия ответила, что пришло распоряжение его удалить.с какой стати? не наше дело, велено повычёркивать.я просто поставил на листе большой крест и сунул в урну. и чё вот сходил? это же шулера бестыжие
+8
Ну это главные боссы нашей страны, это понятно. У нас на Сахалине некий депутат Залпин имеет 33 квартиры, 14 домов( это скорее всего коттеджи) ну и гаражи, машины. А наш остров маленький, еще один Бондарев задекларировал что то 137 млн руб. Что уже говорить о москвичах
+14
Если выяснили, доказали и согласились, что РОССИЯНАМ достаточно на семью из трех человек зарплаты на всех в 72.000 р… то почему же " слугам народа" платят в десят раз больше КАЖДОМУ И ИМ ВСЕ_РАВНО НЕ ХВАТАЕТ!!! Может на х… таких нам слуг?????????
+2
Слуги в отличие от народа неприкосновенны.