Народ будет протестовать. Массово

Чем ближе к выборам, тем внимательнее власть интересуется возможными протестными настроениями в обществе. На сей счет даже произведены соответствующее исследования. А чтобы держать «руку на пульсе», по сообщениям открытых источников, МВД закупило скрытую видеотехнику для отслеживания массовых манифестаций.

Народ будет протестовать. Массово

Ситуация, мягко говоря, не очень. По последним данным Фонда «Общественное мнение», 75 % россиян недовольны своей зарплатой, а 40 % уже не в состоянии дотянуть от получки до аванса. Только за последний месяц зимы доходы наших сограждан снизились почти на 7 % по сравнению с февралем 2015 г.

Сотрудники центра экономических и политических реформ со своей стороны выяснили, что разных протестных акций (митингов и забастовок) за три месяца 2016 г. в России прошло вдвое больше, чем за первое полугодие минувшего года: 132 в 57 регионах России. В эти данные не входят Москва и Санкт-Петербург.

Особенно отличились Самарская, Свердловская, Челябинская и Кировская области. Вслед за ними идут Пермский, Забайкальский, а так же примкнувший к ним Приморский края. Заметим, те самые регионы, куда федеральное правительство приглашает к переселению жителей из центральных регионов. И где обещает дать каждому новоселу по гектару земли для ведения бизнеса, если кто пожелает перебраться на ПМЖ на Дальний Восток.

Желание властей прозондировать общественное мнение понятно. В конце года предстоят выборы в Госдуму и разные партии наверняка попытаются нажить на экономических трудностях определенный политический капитал. Козырями в их руках может стать банкротство предприятий, сокращение штата, переход на неполный рабочий день — все-все, что ведет к снижению жизненного уровня. Он в последние пару лет действительно скатывается, в категорию благополучных заносят уже тех, чей доход составляет два и более прожиточных минимума — по Москве 18,5 тыс. рублей, по другим регионам, конечно, ниже.

Тем не менее, зловещие предсказания западных политологов о том, что чаша терпения россиян вот-вот переполнится, разбиваются о загадочную русскую душу. Невдомек им, что чем нашим согражданам становится хуже, тем теснее они сплачиваются вокруг власти. А уж при сегодняшних внешних угрозах поддержать президента, поднять его рейтинг — это вообще дело как бы святое.

Эксперты, исходя их результатов исследования, предполагают, что запаса терпения у россиян остается еще года на полтора-два. Они предрекают скорее не революционные настроения, а апатию и равнодушие. В общем, и думские выборы пройдут без потрясений, и президентские в 2018 году.

— Я считаю, что за ближайшие 1,5-2 года никаких значимых протестов не произойдет,- комментирует ситуацию замдиректора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений, доктор экономических наук Евгений Гонтмахер. — Во-первых, за «нулевые годы» уровень жизни населения здорово поднялся и мы его не успели еще потерять, «проесть». А во-вторых, перед думскими и президентскими выборами власть наверняка постарается хоть как-то поддержать сограждан. Пенсионерам, скорее всего, зачтется рост инфляции, не забудут и про бюджетников. Главное в этот период не наделать каких-то глупостей, чтобы вдруг не спровоцировать конфликты. Даже что-то мелкое и на первый взгляд незначительное может привести к напряжению Как, скажем, поднятие на 2 рубля акцизов на бензин и дизельное топливо с 1 апреля. Ведь это касается каждого — у кого есть автомобиль и у кого его нет. Непонятно, для чего это было сделано. От подобных шагов, конечно, лучше воздержаться. Ну, а что будет уже после выборов — этого пока не знает никто…

Оставить комментарий

Последние комментарии

vstepag

нацгвардия разберется и добавит кому от получки до аванса не хватает…

glavУХ

Выборы: «Предоставление возможности баранам выбрать себе бойню» (не помню где «зацепила» это… Понравилось.

dewassari

Я бы против чиновников и думцев голосовала. Президент работает, а вот они не очень. Бездельников, сжирающих наш бюджет, надо убирать с работы.

vladychkin

сытый голодного не поймёт

S Illiev

вообще-то середина сентября отнюдь не конец года… ау, жертвы егэ!!!

gennadiibaturin

17

liberti2010

Это у кого это уровень жизни поднялся? 1,5-2 года люди терпеть не будут Зря не дооцениваете настроение населения Как только выборы намечаются выползают гниды со своими обещаниями лучшей жизни

linochka54

Обратила внимание на комментарии Гонтмахера. Значит, до выборов лучше было бы воздержаться от повышения акцизов на топливо, следует проиндексировать пенсии и т.п. " Ну, а что будет уже после выборов — этого пока не знает никто… ". Ну почему же никто не знает? Будет нам Юрьев день…

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024