Отдайте детей-инвалидов и отдохните

Первое, что бросается в глаза, когда попадаешь в Европу, — как много там на улицах инвалидов. Они уверенно маневрируют в толпе на своих колясках, самостоятельно делают покупки в торговых центрах, общаются с друзьями в кафе. Особенно поражают та свобода и дружелюбие, которую проявляют здоровые дети и подростки в отношении сверстников с проблемами здоровья.




Смотришь: идет куда-то по своим делам компания мальчишек, и среди них один — на коляске. Они вместе дурачатся, что-то весело обсуждают. У них общие интересы, общий досуг — здорово!
Вот за наших инвалидов так не порадуешься. Они все больше по домам сидят, а если с кем-то и общаются, то в основном с родителями. Если те у них есть, конечно. Ведь долгие годы у нас была такая практика: коли уж случилась беда, родился ребенок с серьезными пороками развития, то его родителям еще в роддоме советовали от него отказаться. И мотивировали это тем, что так всем будет лучше. Мол, «ребеночку вашему в специализированном заведении обеспечат надлежащий уход, а вы сможете другого, здоровенького себе родить».
Мне могут возразить, что все это уже в прошлом. Что сейчас и у нас стараются интегрировать инвалидов в общество. И никто больше не уговаривает родителей бросать больных детей. Напротив, даже усыновлять стали. Все так, да не совсем.
Вот на днях в Подмосковье объявили о новой социальной поддержке родителям детей-инвалидов, они теперь могут получить передышку, поместив ребенка на время… в детский дом. Как же так: с одной стороны — государство вроде бы заботится о семьях инвалидов, с другой — опять предлагает поместить детей в детский дом?
То, что родители тяжелобольных детей нуждаются в отдыхе, бесспорный факт. Особенно матери. Они сами подчас выглядят так, будто уже одной ногой — в могиле. Но случись чего с ними, даже в больницу лечь нельзя, на кого оставишь больного ребенка? Такая семья, за редким исключением, находится если не за чертой бедности, то где-то близко к этому пределу. Дорогие лекарства, не менее дорогие сеансы массажа и мануальной терапии, всякие целители — все требует денег, на сиделку, даже временную, их уже просто не хватает.
По словам главврача люберецкой районной больницы №3 Татьяны Мельник, шесть подмосковных детских домов — в Люберцах, Фрязине, Видном, Орехове-Зуеве и Коломне — готовы предоставить услугу «социальная передышка» семьям с детьми-инвалидами, которые попали в трудную жизненную ситуацию.
«Если ребенок рождается тяжелобольным, для родителей это настоящий шок, и чтобы они могли адаптироваться к ситуации, мы предлагаем им временно поместить малыша в дом малютки. Для этого достаточно простого заявления, отказ от ребенка писать не потребуется, — успокаивает Мельник. — Ребенок будет получать медицинскую и реабилитационную помощь, восстановительное лечение, а мать сможет посещать его или даже находиться там вместе с ним».
Родителям, которые хотят воспользоваться этой услугой, Татьяна Мельник посоветовала обращаться за информацией к участковому педиатру. Те должны быть в курсе, как оформить путевку на временное пребывание ребенка в детском доме.
На первый взгляд, все — супер, отличная инициатива! Наконец-то реальная забота о людях, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Но звоню в один из шести названных детских домов, чтобы узнать подробности, — и натыкаюсь на полное непонимание. Ни про какую социальную инициативу там не слышали.
«Родительские» дети у нас действительно есть, но эта практика существует много лет, ничего нового в ней нет», — пояснила мне женщина по телефону и посоветовала за более подробной информацией обращаться в органы опеки. А как же педиатры? Опять нестыковка.
Действительно, проведя небольшое журналистское расследование, выясняю, что так называемая «социальная передышка» для родителей детей-инвалидов — это ни для кого не новость. Или, как говорится, новое — это хорошо забытое старое.
Существует эта практика не только в Подмосковье, а по всей стране. Если рождается тяжелобольной ребенок (в основном это касается пороков центральной нервной системы), матери еще в роддоме предлагают поместить его в детский дом. Правда, теперь отказ от родительских прав писать не требуют — достаточно простого заявления с просьбой взять малыша на временное содержание. Официально этот срок якобы не должен превышать 1–2 месяцев, но фактически «родительские» дети живут в казенных учреждениях годами, а некоторые из них переходят потом в психоневрологические интернаты. Циники говорят, что это выгодно и родителям, которые продолжают получать пособие на ребенка-инвалида, и детскому дому, которому выделяют финансирование в соответствие с количеством детей. Вот только каково это самим детям?
«В специализированных детских домах 70% детей — родительские. Они не считаются сиротами, их нельзя усыновить или взять под опеку, но они годами живут в казенном учреждении, в изоляции от общества и семьи. Мне кажется, с такой практикой нужно бороться, а не поощрять ее, — считает руководитель благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская. — Любой врач скажет вам, что для полноценного развития новорожденного необходимо, чтобы с первых дней жизни он находился рядом с матерью, в семье, а не в Доме малютки».
Вместе с тем Елена согласна, что семьям с детьми-инвалидами очень нужны помощь и поддержка государства, социальных служб. И передышка от своих тяжелых обязанностей им тоже необходима. Но даже в этом случае нельзя домашнего ребенка помещать в детский дом — для него это огромный стресс. Поэтому нужно создавать штат добровольных помощников из числа волонтеров, обучать их навыкам профессиональных сиделок, чтобы они могли действительно на время подменять родителей.
Пока такая услуга существует только в Питере. Ее предоставляет благотворительный фонд «Перспектива». Летом его волонтеры вывозят детей с серьезными ментальными проблемами на две недели за город, на дачу. У них там есть возможность общаться со сверстниками, с ними занимаются специалисты, а родители за это время могут немного передохнуть или решить свои проблемы. С одной стороны, условия пребывания детей в этом летнем лагере максимально приближены к домашним. С другой — такая смена обстановки позволяет немножко уменьшить социальную изоляцию ребенка, почувствовать себя более самостоятельным.
Но что делать тем семьям, кому не повезло жить в Питере? Ведь, несмотря на все разговоры про то, что теперь дети-инвалиды могут посещать обычные детские сады и школы, их там, мягко говоря, не особо ждут. Ни штаты для этого не укомплектованы, ни специального оборудования, ни доступной среды нет. Неужели у родителей с тяжелобольными детьми есть только одна альтернатива: годами тянуть непосильную ношу в гордом одиночестве или же передать ребенка-инвалида на попечение государства в детский дом?
Думаю, пока мы не найдем ответ на этот простой вопрос, до тех пор на наших улицах, в отличие от европейских, из инвалидов будут находиться только профессиональные попрошайки.
« Коллекторское изнасилование - всего лишь...
Воспитательница сломала руку больному ребенку:... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Это тема для меня очень даже знакомая… Сама до 32 -лет воспитывала и ухаживала за сыном с диагнозом ОЛИГОФРЕНИЯ. СИЛЬНЫМ ОТСТАВАНИЕМ в умственном развитии. За 32 года ни разу им не интересовались: будь это со стороны медицинских учреждений или других.Кроме меня он никому не был нужен.Был он человеком очень добрым. воспитанным и гордым… Любил животных.Жили дружно.Хоть ночью. если ему захочется поесть- вставала и готовила… В возрасте 32 лет пришел из бани. сел на диван и умер… Сама пишу. сама плачу… Раз случилось так, что БОГ дал больного ребенка. ухаживайте сами. не сдавайте! Я всю жизнь считала себя виноватым перед ним что он родился больным и до конца его жизни ухаживала и очень его любила… Часто так подходила к нему. обниму и говорю: Сынок. я тебя очень люблю "… Улыбался…
0
в 7-40 завтрак?
+1
автор прав в старой ГЕЙропе так.У нас тоже надо думаю ,.эту грань убирать
+2
Ещё неизвестно как там с ними будут обращаться…
+4
Наше общество тяжело больно психически само. Сопереживать инвалидам могут единицы. А оказывать им помощь (мочь это делать) вообще ноль целых, хрен десятых. Так что какие бы программы адаптации в общество не придумывали-они не будут работать. Так что спасение утопающих-дело рук только их родителей и считанных единиц морально-здоровых граждан.
0
Есть в ваших словах правда… но все не так уж и плохо.в 2000 году. как наша мизерная фирма встала кое как на ноги-мы помогаем детским домам.с 2003 года… возможно пример наш.- прибавил еще 9 помощников. на сегодня-есть сеть помощи и дет домам и дому ребенка и онко больницам которую ведут обычные люди не имеющие сверх доходов. а все программы-не работают пока не встанешь с дивана.
+1
Вы не поняли немного. С инвалидами, особенно «психами» и неадекватами крайне трудно работать. Тяжело очень. Морально. Поэтому многие предпочитают «откупаться» деньгами. Вы попробуйте сами. Вам НЕ понравится.
+1
С инвалидами-психами а тем более с неадекватами работают только узкий круг специально обученных людей.простым людям или волонтерам вход в такую больницу закрыт… более того-такие учреждения не принимают никакой помощи и работают только по гос программе и на голом бюджете.
-1
Вы ни разу на улице таких детей не видели? Везёт! Их адаптировать-социализировать в обычные школы собираются. С добрым утром! :))
0
Нет.не видел… потому что их не выпускают на улицу… это закрытая лечебница.если кто то и есть на улице-это те кто подает надежды и кому все еще можно помочь.а адаптация таких несильно больных детей в школы -давно успешно идет.
0
Как скажете…
0
Я б не говорил-если б так не было… все это очень печально на самом деле.более того удивляет полное не внимаие к онко заболеваниям особенно детей-и здесь вывод один-гос. не хочет лечить таких-ведь давно известно что это наследственное.вроде как генетика видите ли.
0
Поэтому и не хочет, что бесполезно лечить.
0
Рак лечится в большинстве своем.но гос. не хочет этому способствовать.вот я о чем… а помогать не хочет-потому как считает что рак-наследственное заболевание.и искоренить его может только полная изоляция больных.то есть их смерть.мы несогласны с гос.и это точка зрения людей которые оказывают помощь онко больным детям и встречаются при этом с безразличием гос…
+3
Чтобы адаптировать инвалидов в социуме первоначально надо научить людей сопереживать. Я, похоже, моральный инвалид: при виде людей с ограниченными возможностями испытываю чувство вины, хотя этот взрослый человек или ребенок могут быть умнее и сильнее меня (в смысле, психологически и морально). Я не знаю как можно помочь (ситуативно) таким людям: боюсь обидеть своим вниманием или копеечной помощью… Да, если за помощью ко мне обратится человек с ограниченными возможностями, то постараюсь выполнить его просьбу… Но я боюсь подойти и спросить о потребностях и меня не хотят беспокоить