Скоро мы узнаем, что такое "уголовный проступок"

В российской правоохранительной и судебной системе, возможно, появится совершенно новое понятие (и соответствующая статья в УК) — «уголовный проступок». Идею сейчас активно обсуждают в Верховном суде РФ.




Относить к уголовному проступку предполагается преступное деяние, не имеющее большое общественной опасности и не принесшее серьезного вреда. Совершивший его человек понесет наказание, но у него не останется судимости.
Идея возникла в рамках общей гуманизации уголовной системы. Сегодня в России миллионы граждан имеют судимость, причем, примерно 50 % таких людей совершили в свое время мелкое преступление по стечению обстоятельств или недоразумению. За свое деяние они не попали в тюрьму (получили штраф, условный срок или исправительные работы), но судимость у них осталась на всю жизнь.
Причем, она может быть препятствием в выезде за границу, получении высокооплачиваемой работы, трудоустройстве на госслужбу и т.д…
Как раз для того, чтобы вывести мелкие преступления из-под действий уголовного кодекса, Верховный суд РФ и предложил недавно декриминализировать ряд статей УК. Инициативу ВС поддержал сам президент и даже обратился к депутатам Государственной Думы с просьбой принять соответствующий законопроект.
– Но в итоге документ дошел до третьего чтения в усеченном виде, — говорят в Верховном суде. – От него по сути ничего не осталось. Вместо десятков тысяч людей под декриминализацию подпадут всего лишь единицы. Сама идея фактически загублена. Однако несмотря на это, мы будем продолжать работать в направлении гуманизации. Введение понятия «уголовный проступок» могло бы спасти огромное количество россиян от судимости, дать впервые оступившимся людям шанс исправиться (раз уж не удается это сделать с помощью декриминализации).
Предполагается, что под уголовным проступком будет пониматься нечто среднее между административным правонарушением (оно наказывается по КоАП) и уголовным преступлением (оно подпадает под УК). То есть это уже не «административка», но еще не «уголовка» с вытекающей из нее судимостью. Возможно, за образец будет взят опыт Казахстана, где уже введено и успешно используется понятие «уголовного проступка»
– Сегодня следственные изоляторы переполнены, суды в абсолютном большинстве случаев арестовывают независимо от степени тяжести преступления, — говорит писатель, адвокат Иван МИРОНОВ. — В этой связи любые инициативы, направленные на то, чтобы к людям не применялись жесточайшие меры уголовного закона, если они не представляют общественной опасности. Однако важно, чтобы квалификация «уголовный проступок» очень четко регламентировалось законодательством. Чтобы само определение уголовного преступления и уголовного проступка не носило размытый характер и не входило в широкую компетенцию следственных органов (и не стало очередным поводом для коррупции). Чтобы данная категория работала несмотря на лица и чины, и чтобы категория не являлась некое уловкой для освобождения от привычной нам уголовной отнесенности близких к власти элементов.
« Будущие работники ФСБ расскажут о кредитах...
Неожиданное интервью начальника московской полиции »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Я УЖЕ знаю, что такое «уголовный проступок». Это когда полстраны своровал и полбюджета стырил. Так же сюда входит развал отрасли и халатное отношение к культурному и природному наследию. А мешок картошки с поля упёр-преступлеНИЩЕ!