Как принимали поправки, открывшие водке доступ в школы

Информация о поправках в закон об обороте алкоголя вызвала серьезный скандал. Общественность возмутилась — с 2017 года спиртное можно будет легально продавать в школах! По данным СМИ, с Минобрнауки и Минздравом никто эти поправки не согласовывал. Ведомства намерены жёстко карать тех, кто решит пропустить в школы и больницы алкоголь сквозь бреши в законодательстве.


На прошлой неделе Лайф сообщил о возможности торговать спиртным в зданиях школ и больниц. Она появится у предпринимателей с 31 марта 2017 года благодаря принятому 3 июля федеральному закону №261, вносящему поправки в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…». Объясняя нововведения в письме для членов организации предпринимателей «Опора России», её руководство приводило в пример возможность открыть ресторан в здании больницы. В Росалкогольрегулировании тогда подтвердили верность данной трактовки.
Законодательные изменения стали полной неожиданностью для чиновников Минздрава и Минобрнауки. В течение целой недели ни министры, ни пресс-службы не делали заявлений по этому поводу: опровергнуть уже принятый закон затруднительно, а публичное признание возможности открытия баров в подведомственных учреждениях больно бы ударило по имиджу всех вовлечённых структур. Наконец чиновники нашли выход.
— В отношении медицинских организаций, решивших последовать указанной трактовке, будет ставиться вопрос о прекращении лицензии на осуществление медицинской деятельности. Аналогичная ситуация и с образовательными организациями, — заявила член рабочей группы по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ при Минздраве Дарья Халтурина.
В пресс-службе Минздрава не смогли предоставить оперативного комментария. Но источник Лайфа в министерстве подтвердил озвученную Халтуриной информацию. Ещё один собеседник в ведомстве выразил уверенность в том, что Росалкогольрегулирование изначально «трактовало всё правильно». Иными словами, злополучные поправки действительно оставили законодательную закорючку, используя которую предприниматели могли продавать алкоголь в школах и больницах.
Близкий к Минобрнауки источник подтвердил, что в ведомстве Дмитрия Ливанова намерены предотвратить появление алкоголя в школах и вузах теми же мерами. Причём, как оказалось, в ведомстве не согласны с той позицией, которую в разговоре с нами высказал представитель Минздрава, подтвердивший правильность трактовки поправок со стороны Росалкогольрегулирования и «Опоры России».
«В процессе обсуждения данного закона министерство твёрдо обозначило позицию о недопустимости включения каких-либо мер, предоставляющих возможность продажи алкогольной продукции там, где ведётся образовательная деятельность — в образовательных организациях и на прилегающей территории. Позиция министерства была учтена и принятый законопроект не позволяет реализовывать продажу алкоголя в образовательных организациях и на прилегающей территории. В Росалкогольрегулировании неверно трактовали поправки». На вопрос о том, какие меры будут предприняты в отношении школ или вузов, в зданиях которых появятся бары или рестораны, сотрудники пресс-службы затруднились ответить. Отмечу, об ответственности руководства школ и больниц за открытие баров в их помещениях говорили и в «Опоре России.»
— Они решают, сдавать помещения в аренду или нет. Если они сдают его предприятию общепита, то, таким образом, дают разрешение на торговлю алкоголем, предусмотренное законом, — пояснял член президиума организации Алексей Небольсин.




Оказывается, возможность отозвать лицензию за сдачу помещений школы, вуза, больницы или поликлиники под бар позволяют правительственные постановления «О лицензировании медицинской деятельности» и «О лицензировании образовательной деятельности». Документы предполагают, что к соискателю лицензии в обоих случаях предъявляется требование о том, что «здания, строения, сооружения, помещения и территории» должны принадлежать соискателю, то есть не могут продаваться или сдаваться в аренду.
— При размещении организаций, реализующих алкогольную продукцию на территориях и в помещениях, принадлежащих медицинским организациям, возникает угроза потребления алкоголя пациентами указанных организаций и медицинскими работниками. В то же время такая ситуация противоречит целям охраны здоровья, зафиксированным в российском законодательстве, — заметила в разговоре с Лайфом Халтурина.
Действительно, статья 12 закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» предписывает властям считать приоритетом профилактику здоровья. Согласно документу, обеспечиваться этот приоритет должен путем «реализации программ формирования здорового образа жизни, в том числе программ снижения потребления алкоголя и табака.» Открытие бара в здании больницы или поликлиники вряд ли впишется в такие программы.
Источники, близкие к правительству, говорят, что поправки в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» разрабатывались Росалкогольрегулированием, вносились в спешке и не прошли согласование в профильных министерствах.




— Наличие разнообразных трактовок показывает, насколько опасно принимать законопроекты в спешке. Данный законопроект не прошел общественное обсуждение в окончательном виде и не был согласован Минздравом России, — подтвердила Халтурина.
По мнению близкого к правительству собеседника, возможность торговать спиртным в медицинских и образовательных организациях пролоббировал депутат Госдумы Виктор Звагельский.
— За годы, что он провёл в Думе, алкогольное законодательство только ужесточалось — алколоббисты ему могли пригрозить, что лишат средств на избирательную кампанию, — предполагает собеседник Лайфа.
Представитель Звагельского подтвердила, что депутат принимал участие в разработке поправок — в рамках работы правительственной комиссий по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка, членом которой он является.
— Но речи о продаже алкоголя несовершеннолетним совершенно не идёт, это и так запрещено законом, это несерьёзные популистские обвинения. В первую очередь Виктор Фридрихович защищает интересы потребителей, но и не забывает о представителях бизнеса. Поправками прописаны чёткие требования относительно возможности торговли алкоголем. Раньше поступало множество жалоб от предпринимателей: приходили люди, грозившиеся открыть стоматологию в 10 метрах от бара (в предыдущей редакции закона это могло привести к закрытию заведения) и требовали денег за отказ от этих планов, — объяснила представитель депутата.
« В чем логика новых назначений?
Влюбчивый насильник назначил жертве свидание »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это не брешь в законодательстве, это еще раз доказывающий факт о продажности депутатских корпусов, всего в целом. Ни одно законодательство не проходит, без предварительного обсуждения меджлиса (мажлис)и сената.
0
Лишить принявших этот закон придурков месячной зарплаты, и потратить эти миллионы на образование.
+1
Исписано горы тонны бумаги — что бы ОДНОЙ СТРОКОЙ — признать что это маразм. Правда маразм — ПРОДУМАННЫЙ, подготовленный, ПРОПЛАЧЕНЫЙ. С Бешеными собаками что делают — ПРАВИЛЬНО — расстреливают. Пару активистов за эту мысль кончить И ВСЕ! ) мы больше не увидим ничего подобного. Но нет- кому то неймется. И тут дело не в деньгах- те кто это пропихивает денег НЕМЕРЯНО. Ставки другие — мозг и здоровье наших детей.
+1
Вообще, кто такие лоббисты, давайте правильно назовём таких депутатов- это коррупционеры, почему, да потому, кто платит, тот и заказывает музыку. А если все они оплачены- значит вся избирательная система-фикция. Вот и с алкоголем промашка вышла, да какая, но стоит того. Мальчику строго в школе грозят пальчиком- не пей, а то козлёночком станешь, а тут и выходить из школы не нужно, вот она святая водичка, ты только Вовочка пей, не ленись и Ваню с собой пригласи, вот весело заживём. Это ж надо, жинь-то какая пошла, ты только не ленись, лечись побольше. Гнать надо всю эту думу, оставить толь тех кто против этого закона пошёл, впрочем коммунистов тоже, потому, что все праздники их только с водочкой- алкоголики несчастные, а туда же, со свои свиным жадным рылом и заботой о нас лезут, а у самих на уме, как бы споить наше молодое поколение, вот здесь бы им костьми лечь, а они также дружно проголосовали. Геть, их оттуда в первую очередь.
+1
  • avatar
  • alik
Поди этот Закон был принят общим скопом в последний день заседания, когда за день было принято 160 Законов. Дурдом с продажей алкоголя в школах, иначе и не назовёшь.
0
Согласна с Вами, что то ни то,… Может перед этим последним днём работы- принятия 160 Законов, общим скопом, весело гульнули?…
+1
:)) Ага! Учителям и хирургам можно продавать. :)) Детям-нихт. :)) «Слышь, физрук, купи нам пивка? Одна бутылка твоя.» :)) Дебилы, бля…
+1
  • avatar
  • alik
Терапевтам и психам (врачам) тоже иззя продавать.