Кто нашел способ заработать на отставке главы ФТС

Отставку Андрея Бельянинова готовили Минфин и Минэкономразвития, а заработает на ней глава «Роснано» Анатолий Чубайс.


«Они ещё на ж**у мне, наверное, метку хотят поставить, мы не будем этим заниматься!» ― почти кричал ещё находившийся в силе глава Таможенной службы Андрей Бельянинов.
Его заместители безуспешно пытались убедить шефа пойти навстречу требованиям руководства Минфина.
«Так уже ФНС согласилась полностью создать базу и вести учёт», ― вздыхает один из его заместителей.
Такой диалог, со слов источников, произошёл на одном из совещаний бывшего уже главы таможни. Речь шла также и об обязательном оснащении практически всего ввозимого из-за границы товара специальными RFID-метками.
Это решение было принято на Евразийской экономической комиссии ещё в 2014 году. Хотя формально в его разработке принимала участие и таможня, фактически она максимально затягивала процесс, рассказывает собеседник Лайфа из Минэкономразвития. В результате процесс внедрения этих меток начался только в 2016 году, «в порядке эксперимента», и не на всю лёгкую промышленность, фармацевтику и алкоголь, как планировалось изначально, а только на изделия из меха. И задачу по внедрению новой системы должна была решить служба, формально не имеющая отношения к таможне, ― ФНС.
― Это был первый сигнал для Бельянинова, но он его не понял, ― отмечает один из собеседников Лайфа, близкий к руководству ФТС.
Сопротивление таможни было понятно: внедрение меток делало бессмысленной практически любую контрабанду, на которой, судя по всему, зарабатывали самые высокопоставленные сотрудники службы.

Волшебные метки




RFID-метки (Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация товаров) ― это специальные чипы, которые способны хранить данные и передавать их бесконтактным способом с помощью радиоволн. В этом чипе хранится вся цепочка информации о ввезённой продукции ― от производителя до конечного продавца.
Соответственно, проверка в торговой точке или на складе может определить легальность продаваемого товара. ФНС даже создала специальные программы для телефонов, которые помогут определить легальность не только контролёрам, но и обычным покупателям. Хотя, конечно, в первую очередь это важно именно для ревизоров: продажа нелегального товара предусматривает штраф в 300 тыс. рублей. А Уголовный кодекс за отказ от маркировки предусматривает шесть лет лишения свободы. Таким образом, даже если коммерсант и сможет ввезти контрабанду, реализовать её будет проблематично: обычные магазины просто откажутся её продавать.
― Если товар не маркирован, то оборот такого товара будет запрещён, и таким образом будет дополнительно обеспечено исполнение налогового и таможенного законодательства, причём не только в РФ, ― отмечал замминистра финансов Илья Трунин.

Только не для алкоголя!

Хотя новая система и введена исключительно в пилотном режиме (обязательными RFID-метки станут только с 1 октября), некоторые ведомства уже отмечают её эффективность.
По данным министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, при падении в 2015 году рынка на 30% в денежном выражении сумма уплаченных таможенных платежей снизилась всего на 7%, что является показателем начала обеления мехового рынка. В министерстве подсчитали, что в 2015 году, когда началась дискуссия о введении маркировки шуб, общий рост легально ввезённой продукции составил 12—15% по сравнению с 2014 годом.
По данным начальника отдела мониторинга и анализа ФНС России Владимира Мальцева, на конец июня было заказано более 570 тыс. RFID-меток, притом что легально в 2015 году было ввезено около 240 тыс. меховых изделий. Всего же, по данным Ассоциации компаний розничной торговли, ранее порядка 84% меховых изделий ввозилось контрабандным путём.
― Несмотря на очевидный успех, ФТС всячески отказывалась признать эксперимент удачным, ― утверждает источник Лайфа в Минфине. ― Ведь с 2017 года его планируется распространить на фармацевтику и алкоголь.
Интересно, что следственные действия в отношении Бельянинова (пока он проходит по делу как свидетель) проходят в рамках расследования уголовного дела по факту незаконного перемещения через границу алкогольной продукции в крупном размере и неуплаты обязательных таможенных платежей. Во время обысков у главы ФТС было обнаружено 9,5 млн руб., $390 тыс. и €350 тыс.

Базы в экстазе




Ещё одна реформа, тщательно торпедируемая таможней, ― слияние баз данных между налоговиками и таможней. Аналогично RFID-меткам это не только должно было привести к обелению экспорта и импорта, но и повышению дохода в бюджет (а стало быть, и уменьшению дохода некоторых таможенников). Дело в том, что недобросовестные импортёры нередко занижают стоимость товара ещё при пересечении границы или растаможивают поставки по чужому виду товарной номенклатуры, что приводит к занижению как таможенных сборов, так и НДС. Новая, объединённая система должна была отследить любые махинации, начиная с момента ввоза товара в Россию. Для российских экспортёров объединённая система также сулила выгоды ― упрощённое подтверждение нулевой ставки НДС.
Невыгодной такая система была только таможне ― вернее чиновникам, которые могли зарабатывать на контрабанде и лжеэкспорте. Тем более что в ведомстве ходили слухи, что объединение этих систем ― лишь первый этап на пути полного объединения двух фискальных служб в одну. К разработке суперсистемы таможню также не допустили ― ей стала заниматься ФНС.
Согласно поручению президента России Владимира Путина, уже в этом году системы ФНС и ФТС должны быть объединены.
― ФТС тормозила и тормозит все процессы, начиная с этапа согласования концепции, которую мы должны были передать в правительство к 1 мая, ― рассказывает источник в Минфине. ― Создана рабочая группа, есть поручение президента, но ФТС фактически в этом участие не принимает, хотя именно она по идее должна быть заинтересована в её скорейшем запуске.

Рука Чубайса



Впрочем, утверждают собеседники Лайфа, усилия Минфина и Минэкономразвития так и разбились бы о противодействие ФТС, если бы не ещё один игрок, которому выгодна скорейшая реформа импорта. Этим игроком стал глава «Роснано» Анатолий Чубайс.
Дело в том, что поставкой новых меток будет заниматься Гознак, однако он будет «отвечать» только за полиграфию, а сами RFID-метки Гознаку будет поставлять «Роснано» через свои дочерние компании ― ООО «РСТ-Инвент»и ПАО «Микрон».
Согласно сайту госзакупок, Гознак уже заказал у них через процедуру «единственного поставщика» (то есть без конкурса) более 1 млн меток на общую сумму более 9 млн рублей (в среднем по 8,2 рубля за чип).
― Закупочная чипов в Китае при заказе большой партии составляет около 3―4 рублей за чип, ― рассказывает глава одного из коммерческих поставщиков RFID-меток в Россию. ― Соответственно, можно прикинуть доход «Роснано». Конечно, 1 млн меток ― это пока довольно низкие обороты, что понятно: обязательными они являются сейчас только для изделий из меха. После того как к таможенной системе присоединятся другие товары, речь будет идти о сотнях миллионов и даже миллиардов меток.
Источники Лайфа не исключают, что именно Чубайс и стал основным лоббистом перемен в ФТС: ведь теперь дело не только в обелении рынка и доходах бюджета, но и возможности несколько улучшить отчётность «Роснано», большинство проектов которого убыточны.
— Чубайс ли приложил руку к отставке главы ФТС или руководство Минфина или Минэкономразвития — не важно. В любом случае уход Бельянинова не произошёл бы, если бы Кремль начал защищать его и отстаивать, несмотря на вскрывшиеся коррупционные схемы. Но государство дало понять: тем из встроенных в вертикаль чиновников, которые не работают на благо бюджета, а лишь набивают свой карман, нет места в системе, — отмечает один из высокопоставленных чиновников правительства.
Ясно, что государство всерьёз озаботилось наполнением бюджета. И в кризис слабое звено проявилось наиболее явно. Так, если в 2015 году ФТС собрала в федеральный бюджет на 31% меньше, чем в 2014-м, то ФНС, напротив, увеличила сборы на 11%. Более того, в прошлом году ФТС так и не смогла выполнить поставленные перед ней плановые показатели: вместо запланированных 5,7 трлн рублей она принесла в бюджет только 4,9 трлн. Такие результаты, да ещё на фоне активного сопротивления прозрачным инструментам администрирования, дают понять всему госаппарату: ни прошлые заслуги, ни опыт работы в спецслужбах не станут оправданием собственной неэффективности.
« Война на Патриарших
В чем логика новых назначений? »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В Китае метки дешевле чем здесь декларируются, при условии постоянного возобновления заказа Чубайсу с Китаем не конкурировать.
+2
  • avatar
  • alik
Мы подождём пока они сами перегрызут друг другу глотки.
0
Молодец Виктор! Как тонко и ненавязчиво Вы изобличаете систему и показываете, кто мы есть. Всё правильно. Я вами восхищаюсь, вот это статья, побольше бы таких.
+1
Это ещё раз доказывает, что правового государства в России нет.Потому что отрешение чиновников осуществляется только через заказ. Почему, потому, что система общественного контроля не работает, а почему она не работает-потому, что она не выгодна никому, ни нам рядовым гражданам, ни коррупционной системе. В итоге- проигрывают- все.
0
:)) И тут без Чубайсы не обошлось… Люблю его. :))
0
  • avatar
  • alik
… а любовь то взаимная… хоть?
0
Вот интересно, твой мешок с глупостями когда-нибудь закончится?
0
  • avatar
  • alik
Ты чё деревянная по пояс, что ли? Человек без юмора это — труп.