Пассажирку не пустили в самолет из-за дорогого кольца

В столичном аэропорту «Домодедово» произошел беспрецедентный случай. Пассажирка рейса Москва — Мюнхен, провозившая кольцо за 37 миллионов рублей в своей косметичке, не задекларировала его на таможне и не уплатила пошлину в 9 миллионов рублей.




Попытаемся узнать, часто ли происходят подобные случаи и как сотрудникам аэропорта удалось так точно определить стоимость вещицы.
57-летнюю даму задержали в аэропорту «Домодедово». Украшение было выполнено из золота 750-й пробы со вставками из бриллиантов, сапфиров, турмалинов и изумруда. По словам пассажирки, колечко, которое она везла в косметичке, является подарком ее мужа. По закону, пенсионерка должна была выплатить таможенную пошлину за кольцо «Van Cleef & Arpels» с драгоценными камнями 9 миллионов рублей. В действиях россиянки усматриваются признаки состава преступления по статье «Уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере».
Справедливо ли подобное наказание?
— Не важно, что это подарок. Ее обвиняют в том, что она не задекларировала кольцо, — рассказывает адвокат Оксана Михалкина. — Причем в ее случае действует принцип презумпции вины: она не могла не знать о стоимости украшения. Перед полетом она должна была заполнить декларацию. Не думаю, что ее будут судить за контрабанду, скорее всего, сочтут как административное нарушение — и она заплатит штраф.
Часто ли происходят подобные случаи в наших аэропортах, нам рассказал сотрудник отдела административных расследований:
— Такие случаи на самом деле единичны. Чаще всего пассажиры не декларируют деньги. Потом уже пытаются провести незаконно всевозможные вещи, представляющие культурную ценность. Если это кольцо будет представлять какую-либо культурную ценность, наказание может быть серьезным.
Как известно, стоимость драгоценного изделия может зависеть от размера, качества, чистоты цвета и редкости камней. Возможно, наши аэропорты уже оснащены новыми технологиями, позволяющие оценить стоимость украшений? У ювелира Олега Хомича иное мнение:
— Если в аэропорту и есть специальные аппараты, то я, похоже, о них не знаю. На глаз определить качество драгоценности нереально. Думаю, главным определяющим цену фактором стал мешочек с надписью известной ювелирной фирмы, в котором это кольцо находилось. Именно эта надпись и подала команду «фас!». Я считаю, что если кольцо не идет на продажу, платить пошлину нет смысла. Тем более, если это подарок. Я считаю, что такое требование нарушает в первую очередь, права этой женщины.
Хомич отметил, что если написать название этой или любой другой известной фирмы на чехле от простой бижутерии, можно не сомневаться: вас так же задержат на таможне.
« Газпрому мешают люди?
ЗаМКАДный ад »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
К сожалению личная собственность простых граждан не защищена от произвола.
-1
Всё логично. Нефиг контрабандой баловаться… И не важно в какую сторону.
-1
Богатенькие очередную зачистки почувствовали? Ценности за бугор вывозить собрались? Ну-ну! Как показывает история, там их тоже грабонуть смогут, причём в лучших европейских традициях!
+1
Странный случай… Почему прятала, но не шибко? Личная вещь..? Или контрабанда?
+2
А почему она кольцо на палец не надела? Вот и получилось, что прячет. Или боялась, что таможенники вместе с пальцем оторвут?
0
именно так,, до сих пор экспроприация существует
+1
А чего бы ей это кольцо на палец не надеть? Боялась, что вместе с пальцем оторвут?.. Или действительно везла контрабанду…
-1
… извините, мой комментарий система забрала только с третьей попытки и сразу все три варианта… тоже странный случай..!
0
Ага. Прям мистика. :))
+1
Типа намек, пора принимать закон, который позволит вывозить, ой, или ввозить что-то личное и бесценное без пошлин. Ну, ну…
0
в декларации нужно просто вводить графу багажа для личного пользования постоянного.и то что временного пользования
0
А откуда у пенсионерки такое кольцо? и зачем она его везла зап рубеж? ЧТОБЫ ЕЁ ТАМ ГРАБАНУЛИ?
+1
Кольцо за 37 лямов в косметичке… Уму не постижимо! :))))
0
  • avatar
  • alik
Да похоже она и сама не знала его стоимость.
+1
Нашла куда спрятать, дура.
+1
  • avatar
  • alik
А раскройте секрет куда надо прятать?