Теперь разрешенных наркотиков станет больше

Правительство России приняло так называемую дорожную карту, которая должна повысить доступность наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских целях. Соответствующий документ размещен на официальном сайте кабинета министров.

Теперь разрешенных наркотиков станет больше

Документ предусматривает расширение списка препаратов, применяющихся для снятия болевого синдрома, а также упрощение системы назначения и выписывания наркотических средств, внесение изменений в законодательную базу и развитие паллиативной медицинской помощи.

Предполагается, что развитие «дорожной карты» приведет к улучшению качества обезболивающей терапии и внедрению в клиническую практику современных подходов к терапии болевого синдрома».

В последние годы по России прокатилась волна суицидов среди онкобольных, решивших уйти из жизни из-за проблем с получением сильнодействующих обезболивающих.

В августе прошлого года кабинет министров внес поправки в порядок деятельности, связанной с оборотом наркотических и психотропных средств. В частности, было упрощено получение соответствующих препаратов.

Однако в июне этого года в прессе появились сведения, что в некоторых регионах возникли перебои с поставками сильнодействующих лекарств.

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Япона мать! Неужели? И надо было людей мучить столько времени? Аж кетаноф запрещён, а многим от зубной только он помогает.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024