Вредные привычки работе не помеха

Фемида наказала работодателя за поиск сотрудников без вредных привычек. На днях Мировой судебный участок №367 Тверского района Москвы оштрафовал фирму за дискриминацию в объявлениях о приеме на работу.




Как сообщили в пресс-службе Мосгорсуда, столичная компания, специализирующаяся на перевозках грузов по стране, разместила на одном из сайтов в интернете объявления о вакансии «Водители категории «Е» на КамАЗ» в Ростове-на-Дону с обязательным требованием «без вредных привычек». Позже Управление государственной службы занятости Ростовской области возбудило дело об административном правонарушении и передало его в мировой суд.
В ходе процесса было установлено, что юридическое лицо нарушило требований п. 6 ст. 25 закона РФ «О занятости населения», распространив информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащую ограничения дискриминационного характера.
— Суд признал фирму виновной в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей, — пояснила пресс-секретарь Тверского суда Анастасия Дзюрко.
По ее словам, суд разъяснил, что присутствие данной графы в объявлении является дискриминационным признаком по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, представитель юрлица подал жалобу в Тверской районный суд Москвы. Однако его жалоба была отклонена и постановление вступило в законную силу.
« День семьи стал днем без разводов
Судьба перебежчика »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Больше судить некого и не за что
+1
  • avatar
  • alik
Вот не знал, что «вредная привычка» может стать проблемой при приёме на работу. Тут и с работодателя можно СДЁРНУТЬ сумму на проживание безработного.
0
А хватит ли десятки то, чтобы на Европу походить ?!
+1
Во-от! Дурдом начинает действовать. :)) Я вожу машину, как Бог, но когда просплюсь, что бывает крайне редко. :))
+4
  • avatar
  • bun50
Дурдом!!! Ну тогда нужно идти дальше-запретить справки от нарколога, кому какое дело что я алкаш и наркоша, это ведь мои «вредные» привычки.
0
  • avatar
  • alik
Предложение достойное внимания.