Донбасс снова в предчувствии войны

Вокруг самопровозглашенной ДНР резко усилились артиллерийские обстрелы, в группах «Антимайдана» в субботу, 20 августа, зовут народ на митинги против мобилизации. А президент Порошенко заявляет, что не исключает «полномасштабного российского вторжения по всем азимутам». На востоке Украины опять запахло войной.

Донбасс снова в предчувствии войны

Стороны к боевым действиям готовы.И дело здесь в деталях. Усиления обстрелов могут быть разные — больше артиллерийские калибры, больше выстрелов, больше жертв. На этот раз можно констатировать, что война на Донбассе теряет границы — бьют чаще и дальше… Артиллерия накрыла украинские села в направлении к Мариуполю, в которые не прилетали снаряды года полтора. Границы войны на Донбассе очень условны, но при этом чаще всего выдерживаются. Весь Донецк и весь Мариуполь в зоне поражения обычной полевой артиллерии типа гаубиц 122 мм, но воронок на центральной донецкой площади Ленина или в районе драматического театра в Мариуполе вы не увидите. Зднсь не стреляют.

Также и село Чермалык не обстреливалось снарядами с начала войны, хоть и находится всего в семи километрах от линии соприкосновения. Но в среду накрыло Андреевку и Чермалык. В последнем сгорела новая сельскохозяйственная техника холдинга, принадлежащего Ринату Ахметову, в Андреевке просто повреждены дома. В обоих селах были тыловые военные объекты. В Чермалыке рембаза, где ранены двое военных и убит волонтер. В ДНР в свою очередь сообщили, что снаряды ВСУ за минувшие сутки прилетали в поселки Зайцево и Гольмовский, в села Васильевка, Яковлевка и Минеральное. Артиллерийские перестрелки идут по всей линии соприкосновения вокруг ДНР (вокруг ЛНР традиционно поспокойнее). 18 августа, например, новый администратор Горловки Иван Приходько сообщил, что в его городе на утро обесточено 80 трансформаторных подстанций, две высоковольтные линии и остается без света помещение шахты им. Румянцева.

Расползание войны — это новая и опасная тенденция на Донбассе. Обычно подобное означает глубокий тупик в переговорах и ожидание вспышки горячих боев. В Донецке их ждут просто демонстративно — проверяются бомбоубежища, в которых создаются запасы воды, чиновников предупреждают о необходимости иметь дома трехдневный запас еды, у военных отменили отпуска. Войну ждут «со дня на день» с момента первых сообщений о перестрелках на границе Крыма.

А в Торецке (переименованный Дзержинск), подконтрольном Украине, накануне арестовали мэра города Владимира Слепцова. Для Донецкой области эта новость сродни набату. Слепцов многолетний, еще с конца девяностых, мэр города Дзержинска и в 2014 году лавировал вместе с ситуацией, как многие городские головы, избранные от Партии регионов. 15 апреля 2014 года он провел сессию городского совета, где в присутствии представителей структур только создаваемой ДНР было принято решение о проведении в городе референдума 11 мая. Потом в город вошли ВСУ, а Слепцов благополучно переизбрался в 2015 году в украинском Дзержинске. Видеозапись той сессии все эти годы свободно висела в Интернете. Теперь к нему приехал прокурор области Евгений Бондаренко, чтобы лично вручить обвинение в совершении преступления, СБУ провело обыск, а суд вчера арестовал мэра на 60 суток по статье об «участии в террористической группе». Чтоб было понятно, все подобные «сепаратистские» статьи в 2014 году законодателями Украины зачищены от любых возможностей выйти из СИЗО во время следствия: ни залога, ни домашнего ареста, ни взятия на поруки, ни подписки о невыезде — ничего нельзя.

Таких мэров, как Слепцов, в Донецкой области с десяток. А этот арест обещает области запоздавшую на пару лет зачистку. Раньше с «конструктивными местными силами» старались сотрудничать, сейчас ситуация изменилась, в воздухе явно запахло войной.

Оставить комментарий

Последние комментарии

anatol60dobro

Скорее-бы уже решился этот вопрос, люди устали от неизвестности! Храни Вас бог!

nadiashabelnuk53

бОЛЬНО… скорбим об убитых… моих знакомых… знакомых… по дому боже сохрани жизни людей… Матери вышли на улицы… не давайте убивать своих сыновей… мы все одинаковы… дончане… львовчане… и т далие мы люди Украины… что же вы делаете… брат на брата… отец на сына… кому это надо… вы знаете Сами… только не нам

Анусбек Оралов

Очень жаль, что так… Людей жаль. Но, может быть, это их «последний и решительный бой»?!

tanya_serova_65

Господи, сделай так, чтобы эта бесчеловечная и абсолютно ненужная война и вражда своих против своих, наконец, закончилась миром навсегда.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024