Москвичка бросила 20 породистых кошек умирать от голода

В московской квартире два десятка породистых кошек, брошенные хозяйкой-заводчицей, жили и ели друг друга. Когда сотрудники МЧС и МВД вскрыли дверь, их взгляду предстала шокирующая картина, а из-за запаха внутри было невозможно находиться. Соседи помогали ловить и выносить кошек, они же накануне дежурили с одеялом у балконов, опасаясь, что хозяйка будет выкидывать котов.




Архитектор Евгения Горелова с мужем более пяти лет живет в доме на улице Сеславинской в районе Филевский парк. Выше — на 12-м этаже в однокомнатной квартире находилось много кошек. Их было хорошо слышно, да и запах давал о себе знать. Хозяйку животных Евгения не знала. «Я ее ни разу не видела. Ее соседи рассказывали, что ей около 45 лет, она заводчица, разводила породистых кошек. Сюда приходит редко», — рассказала Евгения. Соседям запах тоже не нравился, но одни списывали это на мусоропровод и ветхость коммуникаций, другие жаловались властям управы, но ответа не получали.
В минувшую пятницу, 5 августа, супруги увидели, что с балкона соседской квартиры свисает кошка. «Муж схватил первую попавшуюся куртку, чтобы ее поймать. Мне не хватило метра… Кошка, тайка, была истощена настолько… Я еще таких не видела», — вспоминает Евгения. Они дошли до отделения полиции по району Филевский парк, написали заявление по факту жестокого обращения с животными. Но в полиции к их словам отнеслись без внимания. Вернувшись к дому, супруги увидели еще одну тайскую кошку на траве перед балконами — тоже истощенную, но живую. Она погибла по дороге в ветклинику.
А в воскресенье из нехорошей квартиры выпала третья кошка.
Опасаясь, что хозяйка выкидывает их, Евгения отнесла еще одно заявление в полицию. Но они не могли открыть дверь квартиры без разрешения проживающего, а где искать заводчицу, было неясно. Соседи даже устроили засаду — одни караулили хозяйку кошек в подъезде, а другие ждали под балконами с одеялами и подушками — на всякий случай. Потом соседи нашли 25-летнюю дочь заводчицы. Вместе с ней, сотрудниками МЧС, полицией и соседями по дому Евгения отправилась вскрывать квартиру.
В однокомнатной квартире был душный смрад и большой слой нечистот. Тут жили 13 породистых кошек — тайцев и пушистых сибирских. «Черви, жуки, мухи… Мы выскакивали и стряхивали насекомых, которые лезли в глаза. Никто не мог выдержать там несколько минут, даже мужчины», — говорит Евгения. На полу лежали кошачьи скелеты — около пяти, много конечностей, явно отрубленных. Живые кошки обгладывали кости. Вероятно, с животными расправлялись, а затем ими кормили других кошек, предположили полицейские. После тщательного осмотра в квартире был найден электролобзик с красными пятнами и в шерсти.
«Дочь заводчицы, зайдя в квартиру, побелела, заплакала: «Мама, Боже, что ты сделала…» — рассказала волонтер Татьяна Краснова.
— В квартире было 20 см фекалий и мусора, по углам стояли мешки с мусором, а на балконе в пакете лежала шкура кота. Полицейский сказал: «Я многое повидал, но такое — впервые». Единственное чистое место в квартире — это ванная. Там не было жуткого запаха, ее мыли, на батарее висели вещи хозяйки, рядом — косметика. Вероятно, она там ночевала. Дочь не догадывалась о происходящем — ну, пахнет от мамы кошками, и что…»
Дочь заводчицы подтвердила, что они раньше разводили кошек, на эти деньги она даже поступила в институт. По словам Красновой, бизнес на кошках шел неплохо, но несколько лет назад котята стали умирать от лейкемии. «Последние годы мать не пускала дочь в квартиру, отношения у них были не очень хорошие. Дочь говорила, что та стала злой», — говорит Евгения. Но тем не менее у них была договоренность, что этой осенью мать передаст квартиру дочери.
Теперь помещение нужно серьезно обработать. Зоозащитники и соседи хотят обязать прописанных провести первичную обработку перед тем, как выносить старые вещи, чтобы не разнести инфекцию по всей округе. А затем уже вызывать СЭС и проводить вторичную обработку.
Спасенные коты отправились в частный приют под Можайском. В интернете собирают деньги на корм и лекарства.
А вот участковый еще не решил, есть ли тут основания для возбуждения уголовного дела.
Татьяна Краснова — представитель волонтеров-зоозащитников Москвы. Она находит квартиры, в которых живут десятки животных, и уговаривает их хозяев принять помощь. «Я лично знаю только одну подобную квартиру — на «Петровско-Разумовской», похожих — 2-3, и еще 2-3 квартиры, в которых живет более 40 животных. А вообще, таких очень много».
Около станции метро «Петровско-Разумовская» в однокомнатной квартире 50-летняя сотрудница рыбного отдела держала 35 собак и 40 кошек. С соседями у нее были постоянные конфликты. Собаки грызли кошек, а мертвых животных хозяйка выбрасывала в окно, чтобы дворники убирали. «Мне удалось забрать кошек — они были в ужасном состоянии, все в вирусах. Женщина очень не хотела их отдавать, но когда я ей показала, что кошки больные, она сказала: «Неужели им действительно плохо? Таня, спаси их, я не хочу их больше убивать…» У нее остались две собаки, черепаха и два попугая, она сама навела порядок в доме. Я ее контролирую, чтобы не набрала новых животных», — рассказывает Татьяна.
Еще одна квартира в ее кураторстве — на Войковской. Там 40 кошек и две собаки. Но там хозяйка лечит животных, ищет им хозяев — фактически у нее получился свой приют. Волонтеры помогают ей финансами на корм и ветеринаров и пытаются пристроить животных.
С хозяевами животных надо разговаривать по-доброму, советует Краснова, тогда есть шанс решить проблему.
«Да, можно прийти, силой забрать кошек, но это противозаконно. Надо по-хорошему просить: отдайте кошек, мы им поможем. При этом делать фотографии, размещать в интернете, предавать огласке. Можно будет собрать средства и так помочь животным. Ведь по большему счету люди это делают от одиночества. У одной женщины сын умер, и она стала подбирать кошек. Если на контакт не идут или если животных убивают — то только в полицию. Жаловаться и жаловаться», — говорит волонтер.
Мнение ветеринара
Ветеринарный врач московской клиники «Центр» Юрий Изотов:
— Квартиры, в которых живет много кошек, могут быть очагом инфекций. Это опасно для других животных в этом доме. Хозяин вышел из квартиры и вынес инфекцию в подъезд — он же не проводит обработку перед выходом. А соседи занесли ее к себе в дом или их кот выскочил в подъезд. Например, если у животных был лишай, то его споры будут везде, причем в очень сильной концентрации. Плюс там должно быть много блох. А они могут путешествовать по вытяжкам. Раз кошек оттуда вывезли, то блохи начнут разбегаться. Но здоровью людей такие квартиры напрямую не угрожают. Неприятным является сильный запах и шум. К сожалению, таких квартир очень много. Люди подбирают с улицы животных, а на вакцинацию и уход нет средств, да и в квартире условия не позволяют содержать так много кошек. Достаточно часто мне встречаются люди, у которых по нескольку десятков питомцев живет в квартирах. Это, конечно, тяжело для самих животных.
« Кто он, новый глава администрации президента?
В ЛНР и ДНР жизнь дороже, чем на Украине, а... »
  • -24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • vbwfh
Я люблю животных, у меня самой в течении жизни были и кошки и собаки но… Содержать можно такое количество животных для которого в состоянии создать полноценные условия жизни. А чрезмерное изобилие — это АД и для самих животных и для тех кому не повезло проживать по соседству.
0
коншки в обще расносчики инфекций! они по природе источник лишая и разных вирусов! вирусы у них возникают в мешочках лап для когтей. по этому нужно раз в месяц обрабатывать лапы кошек марганцовкой! а при рождении детей нельзя в обще держать кошек в доме. высок риск получить бронхит и понижением иммунитета новорождённого ребёнка! по этому нужно в обще запретить держать более 2 кошек в квартире! частный дом только и там хоть 100 кошек! и в обще кошка это животное которое должно жить на природе а не в квартире! кстати хозяйке повезло ещё, что эти кошки её не сожрали! обычно голодные кошки убивают своих хозяев и съедают!
0
К сожалению, это уже диагноз-вялотекущая форма шизофрении. Жалко животных!
+1
Я о таком ужасе слышу впервые.Животных бедных жалко.
0
почему мой комент не прошел?
+1
Вот номер телефона Можайского приюта: +7 (903)546-74-09. Я туда звонила, спасти удалось только 9 кошек. Сейчас у них состояние стабильное, но нужно их откормить и найти новые дома.
0
«Спасенные коты отправились в частный приют под Можайском. В интернете собирают деньги на корм и лекарства.» А почему нет данных? Может кто захочет помочь.
+2
Не думаю что здравомыслящий человек способен на подобное. Это ж на сколько нужно умом тронуться?!
+1
Жуть и издевательство, почему у нас в стране ничего не делается, государству откровенно плевать, только свои карманы набивают, сволочи!!!
+4
Вот еще одно подтверждение, что полицейские не хотят работать. Сколько заявлений было от соседей по поводу выпавших кошек, а участковый не реагировал.