Иванов рассказал о возможных изменениях в уголовном кодексе

Президент России в ближайшее время внесет на рассмотрение в Госдуму изменения в статью УК РФ «привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности», увеличивающие наказание за такие преступления до 7 лет лишения свободы.




Об этом рассказал экс-глава администрации Кремля, специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.
В интервью сайту КП Иванов напомнил, что продолжает возглавлять рабочую группу по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательской деятельности, созданную больше года назад.«Первую порцию законов президент уже внес, они утверждены Думой. Это допуск нотариусов к арестованному бизнесмену, это ограничение срока, в течение которого следственные органы могут хранить изъятую у предпринимателя информацию. А то вынут из компьютера диск со всеми данными и держат по два-три, а иногда и по четыре года, пока следствие идет. Естественно, бизнес разваливается. Вот это мы уже преодолели», — сказал он.
«Теперь мы предлагаем (надеюсь, это войдет в норму закона, который в ближайшее время президент внесет в Госдуму) внести изменения в статью 299 Уголовного кодекса „Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности“. Максимальное наказание за такие преступления увеличивается с 5 до 7 лет лишения свободы. А если заведомо невиновного человека обвинили в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления или причинили ему ущерб, превышающий 1,5 миллиона рублей, то срок наказания еще больше», — рассказал Иванов.
По его словам, ответственность правоохранителей также будет наступать в случае незаконного возбуждения уголовного дела с целью воспрепятствовать предпринимательской деятельности, либо из корыстной или иной личной заинтересованности. Это предусматривает от 5 до 10 лет тюрьмы.
«Мы также предлагаем внести изменения в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса и передать ведение предварительного следствия по всем делам, связанным с экономикой и предпринимательской деятельностью, от следственных органов внутренних дел следователям Следственного комитета. То есть полностью отобрать у МВД эту подследственность», — заявил Иванов. По его словам, в МВД больше нарушений.
« 15 категорий россиян, которые будут освобождены...
Экологи, расследовавшие строительство «дачи... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Да хоть до 20 лет! Кто-то слышал-видел, чтобы следака, прокурора или судью посадили за «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности»?!((( Как шьют дела — так и будут. И никто им не указ. Ни Путин, ни Иванов, ни Петров-Сидоров…
0
::::))))))))))
+2
поправки полезные, но дело в том, что тогда нужно и прокурора судить и неподсудного судью за осуждение невиновного) а кто их привлекать то будет? или кто будет портить показатели? даже СК РФ не сможет вести дела предпринимателей обьективно в стадии раследования, так как тут нужно набирать следователей с высшим экономическим образованием! это нужно годы для становления института следствия в этой области. следователь СК РФ должен сейчас опираться на выводы и экспертизы порой низко образованных специалистов)) особенно это касается в ораганах статьи 282, когда низкопробный и необразованный эксперт с манией величия выносит решение для следователя и тот просто обязан направить дело в суд! яркий пример тому вызов на допрос художников 60Х годов))) когда их деятельность в СССР по высмеиванию Гитлера была признана чудилами экстремисткой))) Следователю пришлось даже вызывать покойников, что бы доказать, что эксперты ничего не понимают в этой теме!!! то есть какая то баба с непонятно как приобретённым образование выносит экспертное решение от балды!!! и тут также будет. Следователь СК должен будет вести 10 дел и при этом начать читать экономическую литературу!!! да ему времени на расследование, семью и личную жизнь не хватит. это же не раб какйто а следователь и от его решения зависит дальнейшая жизнь людей!
+4
Заведомо невиновным может быть не только предприниматель, но и вообще любой человек…
+3
а в РФ все виновны)) енсли посмотреть законы и правовые нормативные акты ты съездив на дачу и перейдя дорогу не по пешеходному перекрёстку виновен уже)) там же обычно 4-12 км до первой зебры))))) или взять хулиганство… по этой статье можно привлечь любого в рФ))) причём условно можно впаять 60% жителей прям за один день! не потому, что хулиганы а потому, что хулиганка весь ма ширпоко трактуется))) или возьми статью оскорбление)) любого можно привлечь по ней потому, что оскорбление, особенно веруших — это так широко трактуется, что любое мнение нелицеприятное и оправданное можно натянуть на оскорбление))
+5
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги… Статья УК была, не такая жесткая, но была, а вот об наступившей уголовной и материальной ответственности что-то не часто сообщается. Мало — сотворить нормальную(адекватную) правовую норму, с правоприменением проблема. Ворон ворону глаз не выклюет.