Тайные патрули ГИБДД - возрождение НКВД?

Замглавы МВД Виктор Кирьянов подтвердил, что в 2016 году в России появятся полицейские автомобили без опознавательных знаков, оборудованные приборами видеорегистрации. За рулем будут находиться инспекторы ДПС.




И, судя по этому заявлению, генералу Кирьянову просто скучно и нечем заняться. Развлекают лишь поездки в Нью-Йорк на заседания рабочей группы при ООН по обмену премудростями и вопросам безопасности дорожного движения. Да еще идеи министра внутренних дел, спускаемые сверху.
Так, в октябре г-н Колокольцев предложил премьер-министру Медведеву начать скрытое патрулирование на машинах без цветографической окраски с затаившимися внутри полицейскими. Медведев идеи испугался, предугадав злоупотребления, и попросил ее тщательно взвесить.
Провести мозговой штурм, подвергнуть затею интеллектуальному натиску и скрупулезному взвешиванию, было поручено генералу Кирьянову. Он справился с задачей и, привычно путаясь в мыслях, междометиях и значении слов, заявил: «Хамство, агрессивное вождение надо выявлять, но делать это очень сложно. Когда водитель видит полицейскую машину, он становится нормальным». Поэтому вместо полицейской машины с будущего года водитель будет видеть обычный автомобиль, из которого ему станут махать полосатой палкой неустановленные лица с неизвестными намерениями. И когда водитель промчится мимо, а за ним бросятся в погоню, хамство и агрессивное вождение закончатся и начнется борьба за жизнь, спецмероприятия и звонки в Службу спасения, а затем неизбежно в 03.
Прятаться в машинах без опознавательных знаков у милиции было принято еще в 30-е годы. Изобретенный НКВД фургон с выведенной внутрь выхлопной трубой, известный у нас под немецким псевдонимом «газваген», никаких цветографических схем не имел и ехал по городу под видом абстрактного автомобиля в общем потоке, выполняя поставленную задачу и привозя в пункт назначения трупы отравленных заключенных. Потом автомобили НКВД начали дифференцировать. «Газвагены» остались без опознавательных знаков, а на обычные арестантские машины нанесли надписи «Хлеб», «Молоко», «Кондитерские изделия». В поздние годы, когда милиция утратила карательную функцию, поручив ее КГБ, оперативники ездили на обычных машинах, в которых угадать милицейскую принадлежность могли только опытные люди, ориентирующиеся в регистрационных знаках, их сериях и ведомственной принадлежности. Обязательное обозначение автопарка МВД возникло уже в наше время на волне борьбы с коррупцией, когда стало ясно, что милиция перестала исполнять обязанности и приступила к кормлению.
То есть предложенная министром внутренних дел идея замаскироваться, спрятаться от общества и выезжать на дело тайком, не нова и лишь возрождает привычные методики. Попутно министр доказал, что верен и прочим традициям. Например, презрения к закону, даже если это – закон «О полиции», согласно которому «основные направления деятельности полиции» – «предупреждение… преступлений и административных правонарушений». Но скрытое патрулирование никак не соотносится с данным правовым постулатом. Как, впрочем, и с другими статьями документа, подчеркивающими, что «деятельность полиции является открытой для общества», а «действия сотрудников полиции должны быть… понятными для граждан».
Похоже, что Виктор Кирьянов, занимающийся в МВД безопасностью на транспорте, до сих пор не понимает, что усиление контроля за водителями, ужесточение надзора и мер воздействия не имеют к проблеме никакого отношения. Безопасность на дороге напрямую связана с равноправием. В странах без неприкасаемых, привилегированных и приближенных аварий меньше, а культура вождения выше. Изобретатель светофора Гаррет Морган был признан основоположником дорожной безопасности потому, что в заявке на патент указал: «Светофор позволяет проехать перекресток вне зависимости от социального статуса, материального положения и цвета кожи». Это было в 1923 году, о чем, похоже, бывший гаишный генерал Кирьянов не знает. Для него безопасность – это тайные спецмероприя против водителей из засад на замаскированных машинах без опознавательных знаков.
« Куда еще, кроме самовара, можно установить...
Путин удивился зарплате учителей »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кирьянов зарвался! Окончательно! Начитался шпионских романов и исторических хроник про карательные органы, и решил, что может сделать из ГИБДД аналог НКВД или чего-нибудь еще, более ****** (пардон, цензура!).
+7
Это очередные новые благие начинания для расширения коррупционной составляющей. Какое еще министерство больше всего кормится за счет наших граждан. Конечно нас всех раздражают хамы на дорогах, которые не исполняют правил. Но почему-то ГИБДД к ним относится очень избирательно. Спрашивается где выход. Нужно идти европейским путем, ставить на каждом перекрестке и сложном участке камеры фиксации, которые будут фиксировать всех подряд без избирательного подхода к нарушителям. Главное добиться неотвратимости административных последствий для всех хамов, грубо и неоднократно, нарушающих правила движения в том числе для депутатов, чиновников, судей, прокуроров и, особенно, сотрудников полиции, которые нарушают больше всех, и чаще лишать водительских прав за неоднократные грубые нарушения.
+6
Сами продают блатные номера чтобы издали видеть кого нельзя останавливать.Вот эти блатные постоянные нарушители.
-1
класс
+3
ТАЙНЫЕ ГАИШНИКИ НЕ НУЖНЫ ЕСТЬ ВИДЕОКАМЕРЫ, БПЛА, СУДЫ, ФОТОГРАФИИ, ВИДЕО,- ЛЮДЕЙ УБРАТ- ВСЁ ДОЛЖНО ДЕЛАТЬСЯ ПО РЕШЕНИЮ СУДА ПОСЛЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА
+8
  • avatar
  • alik
Ещё бы Замглавы МВД Виктор Кирьянов ПРИКАЗАЛ ГАИшникам не брать взятки и наказывать не только бедного крестьянина, он то ведь откупиться не может. «Богатенький» откупается и нарушает дальше. Взял ГАИшник взятку — застрелись. Вот такой нужен приказ.
+2
Понравилось-застрелись!
+4
  • avatar
  • alik
Только кишка тонка у них на этот случай. Правда знаю один случай, происшедший в Бурятии, писали в СМИ. Пьяный ГАИшник сбил на дороге ребёнка, остановился, отвёз его в больницу и сам выйдя из больницы прямо на крыльце — застрелился. Это единственный мне известный случай.
0
Порядочный был хлопец. Все остальные только если увидели, чтог знаком с 158 приказом по ГИБДД -сразу сьезжают с проверки документов.
0
  • avatar
  • alik
О чём гласит 158 Закон по ГИБДД?
0
Не закон, а приказ МВД РФ. По факту остановки транспортного средства в местах не предназначенные для этого. Т.Е. не на стационарных постах.
0
  • avatar
  • alik
Я этот Приказ нашёл, он под № 185, а не 158, но там написано, что гайцы имеют право останавливать и не только на постах ДПС. Посты то в большинстве сейчас ликвидированы…