Полиция нагрянула с обысками к сотрудникам «Открытой России»




Столичная полиция в течение последних нескольких дней активно проводит следственные действия в отношении сотрудников общественной организации «Открытая Россия», основанной Михаилом Ходорковским.

Как сообщает «Новая газета», в квартирах активистов проводятся обыски, изымают компьютеры и прочую технику. Источники портала утверждают, что обыски и допросы связаны с «третьим делом ЮКОСа» о «легализации» Ходорковским и Платоном Лебедевым средств, «приобретенных в результате совершения преступления».
При этом некоторые источники издания заявили, что правоохранители в ближайшее время намерены возбудить новое уголовное дело.
В декабре сотрудники Следственного комитета РФ совместно с подразделениями МВД провели обыски в офисе «Открытой России». Тогда следователи забрали два компьютера, видеокамеры и многочисленные документы.
В СК тогда уточнили, что обыски проводятся «в жилище и на местах работы индивидуальных предпринимателей и иных лиц, финансируемых из-за рубежа». «Расследуется уголовное дело в отношении бывших основных акционеров и руководителей ОАО „НК “ЮКОС» по факту хищения ими нефти дочерних нефтедобывающих предприятий ЮКОСа и ее реализации, а также легализации денежных средств, вырученных от реализации похищенного", — говорилось на сайте ведомства.
Речь идет о расследовании, связанном с судебными разбирательствами, по итогам которых международные суды обязали Россию выплатить бывшим совладельцам компании более 50 млрд долларов.
Сам Ходорковский на это заявил, что подобные мероприятия — «достаточно веселые», учитывая, что ни один из нынешних сотрудников и активистов «Открытой России» в ЮКОСе не работал.
«Некоторым из них в 93-м году было вообще совсем мало лет. Маразм вступил в финальную стадию. Мы со всем этим знакомы по брежневским временам; я имею в виду старшее поколение. Ничего нового. Все люди, которые сотрудничают с „Открытой Россией“, прекрасно осознают и осознавали с самого начала, что такое давление не только возможно, но и неизбежно. Логика развития любого авторитарного режима, она, в общем, не давала оснований в этом усомниться», — отмечал Ходорковский.
« Появился проект повышения тарифа «Платона»
Кто следит за безопасностью в российском... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
А когда к Единой России придут?
0
  • avatar
  • pityk
никогда
+2
Давно пора
+7
Я уверен в том, что Путин, выпустив из тюрьмы ходора, совершил очень серьезный промах, промах, с непредсказуемыми последствиями, поскольку за ходором и его подельниками, по версии следствия, тянулся и тянется длиннющий кровавый след и длиннющий список преступлений экономического характера. Не стоило сбрасывать со счетов активы, оставшиеся в распоряжении сидельца и мстительную суть обрезанцев, усиливаемую пархатыми коллегами по цеху.
0
Цех у них у Всех один. Кто с кем борется? Просто распродаёт РОССИЮ, и, не дополучив доход, устраивает публичные шоу-порки… Если такой злодей- почему на свободе. Если не виновен- закон и судьи карманные, столько лет сидеть не виновному. А может просто из своего цеха нельзя мусор за порог.