Суд освободил няню-убийцу от уголовной ответственности

Гюльчехра Бобокулова, обезглавившая ребенка и угрожавшая устроить взрыв в Москве, по решению суда освобождена от уголовной ответственности. Она будет помещена в стационар для принудительного лечения




Принудительное лечение

Гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова отправлена на принудительное лечение в стационаре закрытого типа. Такое решение принял Хорошевский суд Москвы, передает корреспондент РБК из зала заседаний. От уголовной ответственности подсудимая освобождена, поскольку она совершила преступление в состоянии невменяемости.
Ранее на принудительном лечении настаивали в СКР, позднее такую же позицию в суде занял и представитель прокуратуры.
Гражданский иск о компенсации 6,5 млн руб. суд оставил без рассмотрения, этот вопрос должен решаться в гражданском судопроизводстве.
Суд не решает, сколько именно будет продолжаться лечение, объясняет адвокат Московской коллегии адвокатов «Клишин и партнеры» Виталий Богомолов. По его словам, под наблюдением медиков няня будет находиться до тех пор, пока не выздоровеет либо пока не отпадет необходимость в пребывании в стационаре. «Эта мера направлена на улучшение психического состояния, а не на то, чтобы человек отбывал наказание», — говорит Богомолов.
Каждые полгода Бобокулову будет обследовать комиссия. По итогам обследования будет приниматься решение, требуется ли ей дальнейшее лечение, отмечает старший партнер коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Михаил Воронин. «Если она совершила деяние в состоянии невменяемости, то это исключает ее ответственность. Даже если она через какое-то время вылечилась, ее все равно не привлекут к уголовной ответственности», — добавляет юрист.

«Аллах приказал»

Утром 29 февраля 2016 года Бобокулова задушила четырехлетнюю девочку, в семье которой работала няней, обезглавила ее и подожгла квартиру. С головой ребенка Бобокулова пришла к станции метро «Октябрьское Поле», где она кричала «Аллах акбар!» и угрожала устроить взрыв. Там она была задержана сотрудниками полиции. Перед заседанием Пресненского суда, который арестовал ее на два месяца, Бобокулова заявила журналистам, что совершила преступление, поскольку ей «Аллах приказал». Свою вину она признала.
«Как следует из показаний одного из свидетелей, с которым у Бобокуловой были близкие отношения, она по телефону ему сказала, что убьет себя и подожжет квартиру», — отмечал прокурор в ходе слушаний.
Бобокуловой было предъявлено обвинение по статьям «Убийство малолетнего», «Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога» и «Заведомо ложное сообщение о взрыве» (ч.2 ст.105, ч.2 ст.167, ч.1 ст.207 УК).
На видео, которое появилось в сети вскоре после того, как няня была доставлена в отделение полиции, уроженка Узбекистана объясняет свои действия местью президенту Владимиру Путину за бомбардировки и утверждает, что хотела уехать в Сирию: «Путин бомбит самолетами. Почему нас, мусульман, вы бомбите, почему никто ничего не говорит? Они тоже жить хотят же». Судя по записи, видео могло быть сделано сразу после задержания, но происхождение ролика неизвестно.
В суде Бобокулова утверждала, что следовала «голосу Аллаха»: мужской голос приказывал ей писать в социальной сети «Одноклассники», что мужчины должны носить бороду и делать намаз. Также голос сказал ей убить президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Таблетки и Коран

Еще на стадии предварительного следствия правоохранительные органы Узбекистана сообщили российским коллегам о наличии у Бобокуловой психического расстройства, рассказывал источник РБК, знакомый с ходом дела: в 1999 году женщине был поставлен диагноз «шизофрения», она неоднократно проходила лечение в стационарном учреждении в Узбекистане.
В Самаркандском областном психоневрологическом диспансере заявляли, что Бобокулова состояла на учете с 2003 года.
Отец няни Бахретдин Тураев подтверждал «Газете.Ru», что его дочь находилась в психиатрической больнице. «Это было в 2002 году. Она слова какие-то странные говорить стала, голоса ей мерещились, слушаться перестала, агрессия появилась какая-то», — сообщил мужчина. Он также отметил, что раньше Бобокулова никогда не ходила в мечеть, не носила хиджаб и не читала Коран.
Позднее на одном из заседаний суда, который решал вопрос о продлении меры пресечения, Бобокулова рассказала, что действительно лечилась на родине от шизофрении. Проблемы со здоровьем у нее начались 12 лет назад. «Я не спала, целые сутки разговаривала, четыре месяца так», — говорила Бобокулова. По ее словам, на две недели ее положили в больницу, но врачи помочь ей не смогли.
«Сказали, не наша это болезнь. Тогда [мне] три дня читали Коран, потом меня вырвало чем-то черным, и все прошло», — говорила няня.
Экспертиза, проведенная после задержания, подтвердила диагноз. Как следует из материалов дела, за месяц до преступления у няни произошло обострение. Медики пришли к выводу, что Бобокулова неизлечима.

Разногласия с ФСБ

Бобокулова подвергалась экстремистской религиозной обработке со стороны своего сожителя — гражданина Таджикистана, утверждал источник агентства «РИА Новости» в правоохранительных органах. Во время последнего визита на родину для обмена паспорта Бобокулова вела себя достаточно агрессивно, а также демонстрировала односельчанам подаренный сожителем хиджаб, говорил собеседник.
В ходе слушаний няня признала, что после знакомства со своим будущим вторым мужем она стала более верующей и начала совершать намаз и посещать мечеть.
Бобокулова могла действовать не одна, предполагали в СКР. Во время избрания меры пресечения следователь Ольга Лаптева отмечала, что возможные соучастники преступления на тот момент не были установлены.
«Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщал, что в телефоне Бобокуловой оперативники обнаружили номера двух абонентов, которые проходили по ориентировкам как связанные с одной из международных экстремистских группировок. В СКР эту информацию позднее опровергли.
Вопрос о том, действовала ли Бобокулова одна и как трактовать ее действия, стал ключевым для правоохранительных органов. Как рассказывали собеседники РБК в ФСБ, сотрудники спецслужбы не согласились с квалификацией дела и настаивали, что действия Бобокуловой следует квалифицировать по статье «Теракт» (ст.205 УК РФ). Один из источников называл Бобокулову «живой бомбой» и утверждал, что с ней могли работать вербовщики, под их воздействием она и решилась на преступление. Такой же вербовке подвергался и ее сын: его призывали ехать воевать в Сирию, говорил источник «РИА Новости» в правоохранительных органах Узбекистана.
Влияние вербовщиков на няню не исключал в беседе с РБК и бывший начальник управления ФСБ по борьбе с международным терроризмом Юрий Сапунов.
Другой собеседник РБК, знакомый с предварительными выводами ФСБ, подчеркивал, что если задумка вербовщиков имела место, то она удалась: преступление вызвало широкий резонанс в обществе. «Это такой ужастик, который никто и представить себе не мог», — объяснял источник РБК.
« Навальный отказался ехать на новое заседание по...
Суд запретил публиковать в интернете инструкции... »
  • -17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Казнить эту суку прилюдно на красной площади!
+1
Позор и преступление жидо-олигархического правосудия РФ. Управители жизнь русских не ставят и в копеечку. Но хуже того, они совершенно не боятся народа: не встанет, не скинет, не прибьёт. А вот если бы внука/внучку г-на В. Путина лишила головы подобная тварь? Будем гадать, каким решением разродилась бы немедленно продажная судебная система?
0
Современная Россия, нет слов!!!
0
Этих тварей и скотов надо только убивать. Хотя судья освободивший ее может хочет после ее лечения взять ее няней своих внуков?
+3
Её уже лечили, но как мы видим — результатов нет… Думаю, что в стране должны создаваться учреждения для таких опасных для общества психически больных с пожизненным заключением… Возможно, что я где-то не прав…
0
С пожизненным лечением
0
Да, я наверное не совсем правильно выразился — с пожизненным заключением на лечение…
+3
Почему она вообще будет лечиться за счет бюджета НАШЕЙ страны? Выслать её в Узбекистан, или пусть лечится и работает в тюрьме, зарабатывает на своё содержание в ней. Взяли моду на халяву тут всем пользоваться…
0
Согласен. Было бы справедливее выслать её из страны. Но нет гарантии, что там её будут лечить или вообще предпримут ли к ней какие-либо действия…
+4
ОНА ДОЛЖНА ПОДВЕРГАТЬСЯ ЛЕЧЕНИЮ НАХОДЯСЬ В ТЮРЬМЕ, решение суда абсурдно. ФСБ должно более вдумчиво расследовать это преступление и решение суда. ЧУВСТВУЕТСЯ, ЧТО ЗДЕСЬ ЕСТЬ НЕИЗВЕСТНЫЕ ДЕТАЛИ МОТИВЫ И УЧАСТНИКИ
0
а теперь защитник русского народа Сергей Миронов задержан в суде
+2
наш гуманный суд только для мусульман!!!
+2
Спасибо хоть за то что не отпустили совсем, блин, самый" гуманный" наш суд, жесть((((
+5
А кто вернет матери малолетнюю девочку, которую эта невменяемая таким зверским образом убила?
-1
мать с облегчением избавилась от больного вечно прикованного к кровати ребенка инвалида