Замглавы ФСИН раздает многомиллионные госконтракты своим друзьям и знакомым

Изрядно подпорченную коррупционными скандалами репутацию Федеральной службы исполнения наказаний должен был восстановить новый замглавы ведомства − опытный финансист Олег Коршунов.

Замглавы ФСИН раздает многомиллионные госконтракты своим друзьям и знакомым

Олег Коршунов

Его первостепенной задачей было создание торгового дома ФСИН, призванного упорядочить все финансовые операции структуры. Однако новый ФГУП, созданный для сотрудничества с бизнесом, отдал госконтракты на 770 млн рублей одному человеку.

18 октября в Москве прошла Международная выставка средств обеспечения государства «Интерполитех-2016». На мероприятии, организованном ФСБ и МВД России, демонстрировались достижения в области создания специальной техники, вооружений, технических средств охраны и предметов обеспечения армии и других структур, отвечающих за безопасность государства.

Особое место на выставке занимали стенды ФСИН, на которых было представлено более 1,5 тыс. экспонатов, изготовленных в исправительных учреждениях России. О достижениях работы заключенных с гордостью рассказывал замглавы ФСИН Олег Коршунов. По его словам, в 2016 году структуры пенитенциарной системы уже заключили контракты на поставку различных товаров на общую сумму 50 млрд рублей. Среди клиентов исполнительного ведомства значатся МВД и Минкомсвязи; о сотрудничестве думают в ФСО и Национальной гвардии. Также Коршунов отметил, что в 2017 году планируется отдельная выставка продукции, произведенной в колониях.

Как следует из речи замдиректора ФСИН, объемы «тюремного» бизнеса и доходы от него действительно растут. При этом ФСИН уже неоднократно фигурировал в громких коррупционных скандалах – стоит вспомнить дело о предполагаемом хищении 2,7 млрд рублей экс-главой ведомства Александром Реймером или дело о возможном мошенничестве на 350 млн рублей бывшего директора ФГУП «Консервный завод ФСИН России» Павла Беликова.

Замглавы ФСИН раздает многомиллионные госконтракты своим друзьям и знакомым

Павел Беликов и Александр Реймер находятся под следствием

Отсюда возникают справедливые сомнения в честном распределении доходов, полученных от труда заключенных. Новый замдиректора ведомства – Олег Коршунов – пришел из бизнеса, он не был ранее связан с системой пенитенциарных учреждений и должен был искоренить коррупцию во ФСИН. Однако «Преступная Россия» в ходе своего расследования установила, что в ведомстве многомиллионные контракты продолжают распределяться «по знакомству».

Тюремный «пиджак»

«Пиджаком» в военных структурах называют офицера или высокопоставленного руководителя, который стал служить в армии после гражданского вуза. Эта характеристика в полной мере относится к Олегу Адольфовичу Коршунову, заместителю директора Федеральной службы исполнения наказаний, который пришел в структуры пенитенциарной системы из бизнеса.

Будущий чиновник окончил Московский финансовый институт по специальности «Финансы и кредит» (его однокурсникомбыл министр финансов РФ Антон Силуанов); успел поработать руководителем банка «Синектика»; был членом правления Московского банка реконструкции и развития (ныне − МТС-банк). В 2004−2006 годах Коршунов трудился зампредом Межрегионального фонда президентских программ под руководством Игоря Зубова – нынешнего замглавы МВД. После этого будущий замдиректора ФСИН возглавлял Управление экономического развития и торговли Рязанской области, затем был помощником члена Совета федерации от Рязанской области Рифката Алтынбаева.

В 2013 году Коршунов стал начальником финансово-экономического управления Федеральной службы исполнения наказаний, а уже в 2014 году указом президента РФ он был назначен заместителем директора ФСИН (первым членом руководящего состава службы, не имеющим военных званий). В ведомство, подорвавшее свой имидж постоянными коррупционными скандалами, было решено привести абсолютно нового человека, не связанного с внутренними «кланами» и «элитами». Вступая в должность, Коршунов обещал покончить с коррупцией в организации и вызвать «на ковер» главу каждого подразделения ФГУПа «для ответа на вопрос о своей эффективности». На Коршунова возлагали большие надежды: финансист с большим опытом работы должен был положить конец постоянным «распилам» внутри ведомства. Как выяснилось в скором времени, эти надежды не оправдались.

Псевдоремонт

За два года в должности замдиректора Коршунов успел стать участником нескольких коррупционных скандалов. В апреле 2015 года полицейские начали расследование дела о хищении бюджетных средств, выделенных на ремонт СИЗО № 10 в городе Можайске Московской области, и неожиданно нашли признаки другого преступления. Как установили следователи, бывший врио директора ведомственного ФГУП Василий Возгалов принял и оплатил работу по контракту на сумму 17,2 млн рублей на капитальный ремонт мягкой кровли и сетей отопления, который так и не был выполнен. Фиктивные работы осуществляла компания «Промотделстрой», одним из учредителей которой является сам врио директора ФГУП. В отношении Возгалова было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

В ходе изучения материалов следователи наткнулись на другой эпизод предположительного мошенничества, выполненного по той же схеме. ФГУП «Управление строительства по ЦФО» осуществлял ремонт в комплексе московских зданий, принадлежащих ФСИН. Однако, по данным следствия, работы были не завершены, хотя их в полной мере оплатили на сумму в 2,6 млн рублей из бюджета. Все документы по контракту визировал Олег Коршунов, в связи с чем в его отношении была начата проверка.

Основанием для расследования послужил отчет Счетной палаты РФ. По данным ревизоров, ФСИН незаконно привлекал коммерческие структуры для строительства и ремонта своих объектов. Объем работ, выполненных субподрядчиками, оценивается в 7,1 млрд рублей. При этом руководители ФГУП ФСИН предположительно присвоили 250,5 млн рублей за посреднические услуги.

Контракты по дружбе

Как было сказано ранее, Коршунов в начале своей работы в исполнительном ведомстве обещал жестко контролировать деятельность каждого подконтрольного ФГУП. Однако возникают определенные сомнения в беспристрастности замглавы ФСИН в распределении госзаказов среди подведомственных учреждений. Например, ФГУП «Калужское», ранее возглавляемый неким Андреем Мухетдиновым, получил госконтрактов на 2,7 млрд рублей.

Оставить комментарий

Последние комментарии

valade41

НУ как тут не вспомнишь про ЧЕКА??

serlit578091x

ДЛЯ КАПИТАЛИЗМА ЭТО НОРМАЛЬНО. БИЗНЕС ЕСТЬ БИЗНЕС И ОН ПРЕВЫШЕ ВСЕГО. Т. СТАЛИН ПОНЯЛ ЭТО И ЛИКВИДИРОВАЛ БИЗНЕС, БИЗНЕСМЕНОВ, ВОРОТИЛ И ПОСТРОИЛ МОЩНОЕ ГОСУДАРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ, которое валили почти 30 лет

toliklapin52

посадка и конфискат

gurinovich_1955

Достойный член партии власти, там 99% таких

vladychkin

откат вообще то маленький наверное за это и сдали его

alik

Неужели нельзя занимать должность по совести?

melnikovsd

Преступники обязаны вернуть все украденное и выплатить штраф в 10-ти кратном размере.

sm110961

Конфисковать и мочить.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024