Замглавы опроверг заявления Ильдара Дадина о пытках в колонии

Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко назвал «очень талантливым имитатором» Ильдара Дадина, ранее заявившего о пытках в колонии, где он отбывает наказание.

Замглавы  опроверг заявления Ильдара Дадина о пытках в колонии

Он поблагодарил правозащитников, журналистов и блогеров за то, что они «не поддавались на провокации, сохраняли независимость» и были заинтересованы в объективной оценке информации. Максименко также поблагодарил их «за то, что всем, кто никогда не был в местах лишения свободы, доходчиво и ясно подтвердили мои слова о том, что Дадин — это просто очень талантливый имитатор с великолепным артистизмом и потрясающим воображением».

Однако, по его мнению, среди правозащитников были те, которые «сообщали СМИ недостоверную информацию, измышляя и выдумывая истории, которые бы дискредитировали сотрудников уголовно-исполнительной системы, при этом не имея ни единого достоверного и подтвержденного факта».

Максименко также заявил, что в этой истории ФСИН была открытой для правозащитников и для общества. «ФСИН не собирается ничего утаивать и скрывать, она стремится стать абсолютно прозрачной», — заверил замдиректора службы.

Максименко также заявил, что ФСИН завершила служебную проверку по жалобам Дадина на применение к нему насилия. Он заявил, что по ее результатам эта информация не подтвердилась. Все материалы переданы в полицию, передает ТАСС. Максименко заверил, что врачи ФСИН, комиссии гражданских врачей районной больницы и больницы Петрозаводска не нашли «ни единого физического повреждения».

Ильдар Дадин в начале ноября написал письмо, в котором сообщил об избиениях и угрозах со стороны сотрудников колонии. Он заявлял, что его неоднократно избивали, «после третьего избиения опустили голову в унитаз прямо в камере ШИЗО». По его словам, сотрудники колонии также сковали ему руки за спиной и подвесили за наручники. На эту историю обратили внимание правозащитники, ФСИН и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

После инициированной проверки ФСИН уже заявляла, что независимые врачи не нашли на теле Дадина следов побоев, «так же, как и признаков ранее полученных травм». Однако член Совета по правам человека Игорь Каляпин утверждал, что осужденный верно изложил все события, которые с ним произошли, и к нему действительно могли применяться насильственные меры.

Дадин стал первым россиянином, осужденным по статье о нарушении порядка проведения митингов. В 2015 году его приговорили к трем годам колонии, однако позже Мосгорсуд сократил срок до 2,5 лет. 24 ноября Европарламент выступил за немедленное освобождение Дадина.

Оставить комментарий

Последние комментарии

vipalex1804

вот врет

glavУХ

Меня лично смутило только одно в сказке Дадина. :)) «Если бы они вдруг захотели, что предъявили бы записи с камер». А кто бы стал его пытать-то под камерами? А уж если принять внимание статью данного индивида, то его словам грош цена. Понятно, что на зонах по головке не гладят, но судя по его письму, там вся колония, зеки и охранники днями на пролёт его пытками занимались.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024