Завершено расследование об «откатах» на космодроме Восточный

За получение госконтракта на 207 млн рублей начальнику ФГУП заплатили 5 миллионов.




Расследование громкого уголовного дела в отношении бывшего главы ФГУП «Спецстройтехнологии» при Спецстрое России Владимира Шамаилова и предпринимателя Рената Сямиуллина по обвинению в злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ) и коммерческом подкупе (ст. 204 УК РФ) завершено.
Как сообщает «Коммерсантъ», дело против Шамаилова и Сямиуллина было возбуждено 517-м военно-следственным отделом СКР в апреле 2016 года, сразу после чего Басманный суд обоих подозреваемых заключил под арест.
Начальнику ФГУП Спецстроя были предъявлены обвинения в коммерческом подкупе, а бизнесмену Сямиуллину — в пособничестве чиновнику.
По версии следствия, «некое заинтересованное лицо» отдало Ренату Сямиуллину на Летниковской улице в Москве 5 миллионов рублей, которые впоследствии были переданы адресату. Данная сумма, пишет издание, Шамаилову была обещана за помощь в получении крупного государственного контракта на строительство Восточного и необходимой ему инфраструктуры на 207 млн рублей.
Речь шла о строительстве жилья для сотрудников космодрома и объектах социального назначения. Кроме того, в условия контракта входило обустройство прилегающих территорий.
Обвинения предъявлены фигурантам дела в окончательной редакции. В ближайшее время они приступят к ознакомлению с материалами дела. Шамаилов и Сямиуллин не признают вину, а их адвокаты говорят о недостаточности собранной сотрудниками СКР доказательной базы.
Стоит отметить, что экс-начальник «Спецстройтехнологий» Шамаилов ранее работал на ответственных постах в различных ведомствах, например, был замначальника контрольно-ревизионного отдела ФМС, а затем замглавы Центрального регионального центра МЧС.
За злоупотребление должностными полномочиями в период работы в МЧС чиновник, уже находясь под арестом по другому делу, был приговорен Дорогомиловским судом Москвы два месяца назад к 4,5 годам лишения свободы.
« Помощница Улюкаева ушла из Минэкономразвития
Белых отказался от адвокатов семьи Немцова »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ввести для слуг народа смертную казнь. Приговор окончательный, обжалованию не подлежит.
+1
а как же декларации? и куда смотрит прокуратура? антикорупционный отдел? а счётная палата? или тоже от этого пирога кусок отхватили
0
то-то))не иначе с 207 заплатили только пять надо было больше ))
0
Надо Сталина или Пиночета, это Враги народа, предатели
+2
Взятки существует там, где для этого есть условия. А государство ничего не делает, чтобы таких условий не появлялось.
+2
За 5 млн руб осудили. А те, которые хапают по 2 млн долларов и евро отсиживаются дома, а затем назначаются на очередную такую же должность. ИДИОТЗМ!!!
0
это кадровые перестановки
+1
  • avatar
  • alik
Совсем у чиновников крыша потекла, хапают, хапают и хапают. Да сколько уже можно всё это прощать, доказать вину осудить и на каторгу. Чтобы пару-тройку месяцев смог прожить и достаточно.
+1
ежова да лаврентия палыча бы!
+1
  • avatar
  • alik
Жаль что у нас нет возможности пригласить их.