Бывший подрядчик космодрома «Восточный» приговорён к 4 годам колонии

Бывший директор ООО «Стройконструкция С» Анатолий Рязанов, отвечавший за поставки металлоконструкций на строительство космодрома «Восточный», был признан виновным в пособничестве в растрате в особо крупном размере. При его участии было растрачено более 1,1 млрд бюджетных рублей.

Бывший подрядчик космодрома «Восточный» приговорён к 4 годам колонии

«В 2012-2013 годах начальник ФГУП „Спецстройсервис“ при Спецстрое России Андрей Ярцев и директор ООО „Стройконструкция С“ Анатолий Рязанов совместно с генеральным директором ЗАО „Стройконструкция“ Николаем Шкадиным, его заместителем Игорем Новиковым и Владимиром Денискиным, действуя в составе организованной группы, растратили в пользу принадлежащего Рязанову и другому соучастнику ООО „Стройконструкция С“ вверенные Ярцеву денежные средства федерального бюджета в размере более 1,1 млрд рублей путем закупки по искусственно завышенным ценам металлоконструкций для строительства объектов космодрома „Восточный“. При этом реальные затраты на указанные металлоконструкции составляли порядка 600 млн рублей», — говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета РФ.

Приобретенные материалы использовались для сооружения монтажно-испытательного комплекса, предназначенного для приема, обслуживания и предпусковой подготовки частей ракеты-носителя

Рязанов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, и уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Для того чтобы возместить причиненный ущерб, следователи арестовали имущество фигуранта громкого дела, в том числе Mercedes-Benz S500, BMW 750LIXDRIVE и Infinity QX80, а также яхту, денежные средства, ювелирные украшения и часы. Какую долю растраченной суммы предстоит компенсировать Рязанову, не уточняется.

Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Уголовное дело в отношении Игоря Новикова на этой неделе было направлено в суд для рассмотрения по существу, остальные фигуранты продолжают знакомиться с материалами дела.

На прошлой неделе министр обороны Сергей Шойгу объявил о ликвидации подведомственного Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой) и создании вместо него восьми ФГУПов.

Строительство космодрома Восточный началось в 2012 году и сопровождалось многочисленными коррупционными скандалами изабастовками рабочих из-за задержек зарплаты. Все это в итоге привело к переносу пуска объекта с декабря 2015 года на апрель 2016-го. Между тем летом выяснилось, что для завершения космодрома не хватает 7 млрд рублей. В июле был арестован заместитель директора агентства Александр Буряков по обвинению в хищении 450 млн рублей.

В октябре Спецстрой попал под проверку главного контрольного управления президента. Тогда же стало известно, что при строительстве комплекса по переработке отходов на космодроме похищено полмиллиарда рублей. В ноябре источники газеты «Коммерсант» сообщили, что Путин принял решение упразднить скандальное агентство.

Оставить комментарий

Последние комментарии

mitro2

у нас в деревне, селянин украл козу, получил 6 месяцев заключения. а за миллиард 4,5г. по удо отпустят, как Васильеву.

sergey_kolos

Я согласен отсидеть 4 года за меньшую сумму. Во времена ГУЛАГА, когда сидели только «белые и пушистые», за меньшие суммы сажали на 25 лет с конфискацией.

glavУХ

Не, а возвертать всё в зaд кто будет? Или денежки уплыли с концами?

V Bousov

Откровенный плевок в лицо всем гражданам нашей страны. Вот, в постоянно ругаемых тут всеми нами США, мужичку, за подобный «грешок» (за финансовую пирамидку) впаяли 150 лет с конфискацией, причем не только у него. Чего рассказывать, я думаю, большинство в курсе.

naid1958

Поделились с кем надо и всё в ажуре. Питание в зоне будет из ресторана и спецхата с бабами.

bubnova42

как они, ворюги, надоели и опять бывший комуняка творил чудеса в порту в Луге, каждый день разоблачают, а нам не холодно и не жарко

liberti2010

Посадят на 4 года и все? А ущерб возмещать с… кто будет? Вот маразм в России настал…

serlit578091x

А 90% конфискация в бюджет, ГДЕ? зачем его держать где то 4 года, тратить бюджетные деньги?

sultanmurat52

а где прокурор который курировал эту стройку где банкир который финансировал эту стройку они должны были контролировать не менее одного раза в 6- месяцев как тратится денги и на что вот их надо сажать наверняко получали взятки и промолчали и все а гос органы тоис заказчики тоже получили свою доли почему молчать о них мне не понятно или нет закона или нет власти из двух одно вот это точно!!!

Black Cat

Если была бы полная конфискация плюс соответствующий украденному штраф со строгим наказанием, наверняка некоторые из этих воров всё-таки призадумались — стоит ли так рисковать…

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024