Новый глава Минэкономразвития представил план повышения темпов роста экономики

Первым программным документом, который отправил в правительство новый министр экономики Максим Орешкин, стал проект «Плана мероприятий, направленных на повышение темпов роста российской экономики в 2017 году».




Всего план «стоит» 488,45 миллиарда рублей, из которых на федеральный бюджет приходится 379,7 миллиарда. В документе говорится, что в проекте бюджета на 2017–2019 годы уже учтены 200 миллиардов, предусмотренные на бюджетные кредиты регионам, и 178,9 миллиарда на приоритетные проекты правительства. Еще 109,55 миллиарда рублей МЭР планирует найти по итогам работы в первом квартале 2017-го года, эти деньги пойдут на поддержку отдельных отраслей.
«Ведомости» отмечают, что в последней части в основном учтены предложения Минпромторга, а также Минтранса. В частности, план предусматривает выделение субсидий предприятиям машиностроения, чтобы компенсировать часть их затрат, и докапитализацию Фонда развития промышленности (ФРП).
При этом, как пишет «Коммерсант», только один пункт имеет твердое финансирование из бюджета — докапитализация ФРП на 800 миллионов рублей. Фонд просит еще 17,4 миллиарда, но обсуждение этого вопроса пройдет после первого квартала 2017 года.
МЭР предлагает также продлить действовавшие в 2016 году меры поддержки отраслей. При этом ведомство планирует постепенно отойти от практики принятия разовых решений и выработать долгосрочные планы развития, отмечают «Ведомости». Высокопоставленный чиновник пояснил газете, что Минэкономразвития хочет перехватить у профильных министерств подготовку реально работающих отраслевых стратегий.
«Коммерсант» делает вывод, что документ Минэкономразвития — иллюстрация к ситуации вокруг оперативных планов властей на 2017 год. К лету должны завершиться базовые дискуссии по проектам реформ, которые разрабатывает Центр стратегических разработок Алексея Кудрина, после чего начнется работа над новым бюджетом на 2018-2020 годы.
Оба издания подчеркивают, что проект плана свидетельствует, что в Минэкономразвития пока не определи институциональные меры поддержки экономического роста. В документ попали только «оперативные», по выражению замминистра Олега Фомичева, планы.
« В Новосибирске конфисковано сырье для...
В Дагестане задержан организатор цеха по... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Анекдот про три пакета все знают??? Он начал сразу со второго пакета. Посмотрим, Устинов назначен был на должность наркома вооружений в 33 года в 1941 году, лично Сталиным. И справился!!!
+1
У меня такое ощущение, что в России с конца 1980-х экономикой занимаются одни финансисты и банкиры. Причем прошедшие обучение и стажировку на Западе. Но ведь экономика страны должна быть на много шире банковской и мировой макроэкономики. Глупое назначение. Мне кажется этот кабинетный экономист-банкир умеющий респектабельно делать доклады в пайнпонте для людей и страны мало пользы принесет. Почему нельзя было найти человека более старшего, мудрого и более широко видящего экономику нашей страны? Или таких в правительстве уже не осталось? Семейная клановость и коррупция всех нормальных уже выжила. Поэтому назначают молодых, как наименее испорченных? Управленческая деградация на лицо.
0
да пускай подойдет я пополню эконом платформу так уже быть.
+2
Рановато в 34 года определять направления экономического развития большой страны, находящейся в условиях жестокого кризиса. Кто-то его тащит.
0
По разговорам дед и отец в ЦБ РФ. Не думаете же Вы, что это мальчик с улицы? Предшествующий послужной список и не снился обычному выпускнику ВУЗа.
0
на бумаге всё хорошо.
0
На бумаге у нас и средняя з/плата более 30 т.р. Мы с Вами да главный почтальон России — вот и набегает...)))