Более 50% россиян не верят в честный бизнес

93% россиян, опрошенных ВЦИОМ, относятся к предпринимательству положительно, но большинство (56%) не верят в возможность ведения честного бизнеса в России.

Более 50% россиян не верят в честный бизнес

При этом, по данным опроса, проведенного среди 1200 жителей РФ 21-22 февраля и приуроченного к Российскому инвестиционному форуму, чуть более четверти россиян (27%) хотели бы открыть свой бизнес.

Чаще всего подобные стремления выражают мужчины (37%) и молодежь от 18 до 24 лет (52%). О том, что уже являются частными предпринимателями, сообщили 6% респондентов (у 85% из них бизнес зарегистрирован, у 15% — нет). 14% россиян отметили, что в последние месяцы имели дополнительные заработки, из них задекларировали эти доходы полностью или частично 23%. Среди тех, кто в данный момент не является предпринимателем, 14% когда-либо пробовали себя в этой роли.

Главными препятствиями для начала своего дела участники опроса назвали бюрократию (26%) и большие налоги (20%), а также серьезные финансовые затраты в целом (14%), отсутствие необходимого стартового капитала (12%) и, наконец, жесткую конкуренцию (11%).

Респонденты, имеющие предпринимательский опыт, чаще говорят о налогах (27%), чем те, кто сам не вел бизнес (18%), и меньше опасаются финансовых затрат (9% против 15%), отмечают социологи.

Что касается мелких и средних бизнесменов, уклоняющихся от уплаты налогов, то россияне настроены в отношении них довольно лояльно: 8% относятся к ним с сочувствием и готовы поступить так же, 29% — с пониманием, еще 27% считают это неправильным, но не заслуживающим наказания поступком.

Преступлением подобное поведение считают 25% россиян, при этом даже среди тех, у кого никогда не было бизнеса, эта доля составляет 27% (среди бывших или нынешних предпринимателей — 16%).

К основным причинам ухода бизнесменов в тень опрошенные относят низкую прибыль (30%), алчность (27% среди всех опрошенных, 17% среди имеющих предпринимательский опыт), большие налоги (22% в целом и 29% среди имеющих опыт).

Оставить комментарий

Последние комментарии

vladychkin

а ещё могут и забрать бизнес

serlit578091x

ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ПРИНЦИПЕ, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, бизнес это всегда мошенничество иначе прибыли не будет

korolev44

бизнес по сути не может быть честным так как он порожден капитализмом так как деньги решают все так как миром правят деньги и они решают быть игил или нет.

romanovskaya49

какой бизнес--у людей денег нет

shumbasova_larisa

О каком бизнесе речь вообще и о каких бизнесменах ??? Основной так сказать бизнес в России — это спекуляция ( купил на одном базаре, продал с наценкой на другом ). В моем понимании бизнес — это производство — для начала, а уж потом реализация!!! Единицы таковых!!! Сечины, Прохоровы и им подобные жируют на народном достоянии, сами-то ни завода ни фабрики не построили, нефть и газ вообще -то тоже не их собственность!!! Вот и бизнес по-русски!

sergey_kolos

Нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист ради 300% прибыли! К.Маркс. Честный бизнес возможен, но очень не выгоден.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024