Кудрин объяснил почему россияне стремятся к недостижимой цели

Алексей Кудрин, бывший министр финансов и глава совета Центра стратегических разработок, объяснил стремление россиян к великой недостижимой цели и отсутствие запроса на реформы.




Они России нужны как никогда, но в нынешних условиях власть может их бесконечно откладывать, указал Кудрин в журнале «РИФ-2017». Издание выпущено к Российскому инвестиционному форуму в Сочи, который начинается в понедельник. Цитаты из публикации Кудрина приводит РИА «Новости».
«Старая модель экономики не работает. Не принимаются меры, позволяющие создать и запустить новую модель. Это сдерживает наш экономический рост, что чревато технологическим отставанием, низкой производительностью и плохим качеством государственного управления. Основные проблемы лежат внутри России, и институциональные, и структурные… Считаю, сегодня институциональные реформы нужны стране как никогда прежде», — подчеркнул Кудрин.
По его мнению, важной частью таких изменений является изменение общественного сознания. «Резкие общественные перемены приучили граждан нашей страны не планировать ничего впрок. Согласно регулярным опросам, около 46% россиян не знают, что с ними будет в ближайшие месяцы, еще 36% планируют свою жизнь максимум на год-два вперед. Доминируют жизненные стратегии с малым горизонтом планирования — пережить бы эту неделю, месяц, год, а дальше будет видно. Этот порождает отсутствие общественного заказа на будущие институциональные реформы», — объяснил экономиста.
Государству это дает возможность «их откладывать, редуцировать или вовсе не проводить».
Он указал на противоречие в российском обществе. Оно одновременно разбито на слабо доверяющие друг другу социальные группы, в то время как государство традиционно ориентировано на долгосрочные стратегии.
«Такая совокупность жизненных установок порождает потребность постоянного бега к великой цели и обуславливает столь же постоянное „недобегание“ до нее. Мы всегда находимся в поисках чего-то большого и объединяющего, к чему хотелось бы стремиться — особого „русского пути“, национальной идеи, — но оказываемся не готовыми ни находить, ни вырабатывать приемлемый для всех образ будущего, ни строить к нему дорогу, ни уж тем более поэтапно по этой дороге идти», — делает вывод Кудрин.
Участие в Российском инвестиционном форуме в Сочи подтвердили руководители крупнейших российских компаний, лидеры ряда зарубежных компаний и высокопоставленные чиновники. Форум пройдет 27-28 февраля. Ожидается, что в нем примут участие около 4000 человек.
« Более 50% россиян не верят в честный бизнес
Минфин будет снова занимать у населения »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Такое впечатление, что в России живут только Пу, его конторские, еврейские друзья, ну и балолаечники конечно, подтанцовка, кудаж без неё, а все остальные должны ВВП создовать и не вякать!
0
Кто такой реформатор в России? Лицо обличённое властью и никому не подконтрольное с неограниченным ресурсом без контрольного расходования материальных и людских средств в пространстве и времени. Последний пример: Табуреткин снова на коне!
+1
  • avatar
  • ipap
"… Невозможно, ничего не делать и быть богатыми..." А как же со стремительным ростом в 90-е поголовья миллиардеров в России… Есть только два способа заставить человека трудиться: непосредственно заставить и чем-то стимулировать. Кудрин и Со предлагают некий «третий»: заморозить з/п, повысить тарифы, повысить пенсионный возраст и прочие «прелести» для народа, которому деликатно предлагается работать как бы больше за те же или меньшие деньги, или здравствуй «свободный рынок рабочей силы». И где Вы видите здесь возможность для народа разбогатеть?
0
Да, кнут имеется в его программе, а вот пряников нет и не предвидится. И на кой нам это нужно?
+2
Отсутствующие социальные гарантии больше всего убивают инициативу и активность. В Украине обещали через год после майдана процветание. Уже три прошло, молочных рек там не наблюдается и финансовые реки превращаются в ручейки. А советников от экономики там тьма!!! Пример положительный есть — посмотрите на Китай!
+1
В Китае сейчас много русских живут. И Китай без революции переплюнул нас в экономическом плане, п.ч. там действительно борются с коррупцией, а не делают вид, как у нас.
0
Вас на запад не пускают?
0
ничего нового, что не говорил бы ленивый. главный клин-путина обошел стороной, говоря об основных проблемах торможения.государство не справляется, но президент тужится. выборы, сменяемость, политическая конкуренция и ответственность-это не про нас
+8
О каком планировании можно говорить, когда половина населения находится за чертой бедности??? Была бы зарплата как у Кудрина можно было бы и по планировать, и порассуждать о судьбе России… где-нибудь на Мальдивах.Согласен с gordienko52-Кудрин словоблуд и демагог.
+5
У КУДРИНА НЕПОРЯДОК С ГОЛОВОЙ, У НАС УЖЕ ПРОВЕЛИ КАРДИНАЛЬНУЮ РЕФОРМУ _ ЗАМЕНИВ СОЦИАЛИЗМ КАПИТАЛИЗМОМ, теперь он хочет капитализм заменить феодализмом что ли
0
А мы его и видеть не хотим, нам как-то милее социализм, как раньше…
+4
КУДРИН АГЕНТ ГОСДЕПА ВСЕ ЕГО РЕФОРМЫ НАПРАВЛЕНЫ НА ПОДЧИНЕНИЕ РОССИИ США. ПРИ ГОС ДОЛГЕ США 19 трл. долларов т.е. весь мелкий и средний капитализм США абсолютно лишён смысла в плане экономики США, что он есть, что его нет до… дверца. США ЖИВЁТ ЗА СЧЁТ ОГРАБЛЕНИЯ ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО МИРА В ТОМ ЧИСЛЕ И РОССИИ( для продления агонии США и капитализма и развалили СССР)