Сотрудница «Сбербанка», укравшая 21 млн рублей, получила 4,5 года колонии

Химкинский городской суд Московской области вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении уроженцев Волгоградской области Майи Романенко и ее сожителя Алексея Храмова.




Они похитили два десятка миллионов рублей из банковского отделения, в котором работала Майя.
Суд назначил Романенко и Храмову наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы каждому. Отбывать сроки они будут в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайтобластной прокуратуры.
Суд установил, что 15 августа 2015 года около 19:00 21-летняя Майя Романенко и ее 24-летний ухажер Алексей Храмов совершили кражу 21 миллиона рублей. Злоумышленники проникли в офис «Сбербанка», расположенный на Юбилейном проспекте в городе Химки Московской области.
«Деньги были похищены из сейфовой комнаты, к которой Романенко, как банковский работник, имела доступ», — отметили в прокуратуре.
В полицию обратился охранник кредитной организации, который увидел на сейфе сорванные пломбы. Как удалось выяснить сотрудникам правоохранительных органов, кассир-операционист похитила ключи у управляющей, сделала дубликаты, а позже воспользовалась ими, чтобы беспрепятственно открыть хранилище.
Грабители пытались отключить систему видеонаблюдения, но не смогли это сделать. В итоге в распоряжении полицейских оказались кадры, на которых удалось опознать подозреваемых. Влюбленную пару объявили сначала в федеральный, а потом в международный розыск.
Перед кражей денег Майя сказала родителям, что уезжает на отдых в Сочи и в Абхазию. «Майя отдала нам ключи от квартиры, мы попрощались, пожелали счастливого пути и расстались примерно в четыре часа, — говорил отец девушки Павел Романенко. — В квартире котик у нее остался. Она попросила присмотреть за ним и сказала, что 25 августа приезжает обратно».
Зайдя в квартиру на следующий день, родители предполагаемой преступницы обнаружили, что все вещи для отпуска остались нетронутыми — багаж, купальники, деньги и кредитные карты лежали посреди комнаты, словно ее покидали в спешке.
Отец Майи считал, что его дочь была довольна своей работой в «Сбербанке» и хотела дальше двигаться вверх по карьерной лестнице. Но ее якобы склонил к совершению преступления сожитель.
«Я бы его сейчас разорвал зубами. Я его знаю два месяца, он из Волгоградской области, замкнутый и необщительный. Они были вместе несколько месяцев», — говорил Павел Романенко.
Между тем пресса писала, что у молодой операционистки, выросшей в семье продавщицы и тракториста, были довольно высокие жизненные запросы. Майя мечтала «завтракать мандаринами в собственном доме в Абхазии», говорилось в репортаже канала «Вести.ru». Она также хотела путешествовать по миру.
Алексей Храмов, перебравшись в Москву, работал охранником в детском саду, а потом стал таксистом, подрабатывая возле аэропорта Шереметьево. Затем Майя помогла ему с устройством на работу в банк на должность охранника, писало агентство «Волгоград News».
В отношении операционистки и ее ухажера было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в особо крупном размере»). Преступникам грозило наказание в виде 10 лет лишения свободы.
После содеянного Романенко и Храмов скрывались на территории Белоруссии в течение трех месяцев. Влюбленных задержали в Минске сотрудники правоохранительных органов. Впоследствии по ходатайству Генеральной прокуратуры РФ подозреваемых экстрадировали на родину для привлечения к уголовной ответственности.
« 39% россиян опасаются за свою жизнь и имущество
Мажор на Porsche, сбивший насмерть пешехода и... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
сбер грабануть святое! даже судьи им дали минималку! как грабят в сбере с картачками и процентами, так не грабят даже в подворотне гопники)))) даже прокурор не запросил 10 лет) хотя тянуло на 10))) молодцы пара! уважуха! все кто в сбере работает учитесь)
0
Это статус, ельцынских и путинских крыс ЪЪЪ Воры не обваровывают Бедных, ельцинские и путинские крысы обворовалт страну так Что ликвидировали высшее образование для бедных.
0
Путинских крыс ипутина не путать с Ворами, это их оскорбляет ЪЪЪ
0
А чем «Воры» отличаются гуманностью от нашего правительства? Ведь по воровским законам воровать у вора это тоже противозаконно и означает быть крысой. Ваши Воры в основном обворовывают людей заработавших свой капитал своим трудом, так как у банки и государство имеют силовые структуры и службы безопасности с которыми Воры предпочитают больше сотрудничать чем воевать.
+1
Вот маленько красиво пожили, но здоровье -то явно подорвали переживали мохнатой руки нет и выручить не кому.
+6
Сравните с воровством чиновницы Васильевой занимавшей в 32 года пост заместителя министра МО РФ. Вспомните, что у неё нашли в 13-ти комнатной квартире в Москве. Только драгоценностей на 36 кг. А дали ей три года из которых ни в СИЗО, ни на зоне она не просидела ни дня. Почти сразу же после оглашения приговора тут же амнистировали. Где равенство всех перед законом и справедливость? Такому положению вещей содействует сам президент, значит он сам — ВОР. Выбирайте его незаменимого дальше, пока он последнее из ваших карманов не вытащит.
+2
Как ВЫ правы!!!
+2
Бонни и Клайд. Посидят, выйдут по у/до, и с деньгами.
+1
А деньги-то нашли? :))
+3
СВОРОВАЛ ОТСИДЕЛ И ПРИ ДЕНЬГАХ
+7
правильно сделали, НАШИ ЧИНОВНИКИ БОЛЬШЕ ВОРУЮТ---СЕРДЮКОВ с мадам ВАСИЛЬЕВОЙ ХАПНУЛИ СТОЛЬКО ДЕНЕГ--И ПРИПЕВАЮЧИ КАК ЖИЛИ ТАК И ЖИВУТ!!! роснефть выплатил членам правления на 10 человек за2016 год 3,697 миллиардов рублей.НЕ ХИЛО??? А НАМ ПЕНСИОНЕРАМ ПРИ СТАЖЕ 40-45ЛЕТ ДОБАВИЛИ В ФЕВРАЛЕ 200РУБЛЕЙ, У ПУТИНА ВВ СЕЙЧАС ГОЛОВА ЗАБИТА ПОЛИТЕКОЙ, НО НЕ ЭКОНОМИКОЙ НАШЕЙ СТРАНЫ!!! СЕЙЧАС ВРЕМЯ ВОРУЙ --ПОКА НЕ ПОСАДИЛИ!!!
-1
Путин и воровать и прикрывать своих ПОДЕЛЬНИКОВ успевает, политика ТАК себе… тщеславие, ЭГО…