Власти РФ хотят ограничить оплату наличными

Министерство экономического развития и Министерство финансов обсуждают возможность ограничения оплаты крупных покупок наличными и другие способы борьбы с теневой экономикой, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников и экспертов, участвующих в обсуждении.

Власти РФ хотят ограничить оплату наличными

В качестве возможных мер предлагается ограничить продажу автомобилей, предметов роскоши и недвижимости за наличные. Также чиновники рассматривают варианты перевода оплаты труда на безналичный расчет и ввода муниципального налога с дифференциацией по типу платежа. Как отмечают «Ведомости», готовых решений нет, и в правительстве такая инициатива пока не обсуждается.

Что касается муниципальных платежей, то предлагается не вводить налог на оплату наличными, а снизить ставку НДС для платежей по карте. Как считают чиновники и эксперты, это подтолкнет людей к переходу на безналичный расчет.

Некоторые из предложений могут войти в план правительства по повышению темпов роста экономики в 2018–2024 годах. В министерствах от комментариев отказались, пишет газета.

Как сообщают «Ведомости», россияне неохотно переходят на безналичный расчет. Так, за девять месяцев прошлого года владельцы пластиковых карт сняли 19 триллионов рублей, а оплатили товаров и услуг только на 8,7 триллиона. По данным Центробанка, доля наличных денег в обращении составляет около девяти процентов ВВП.

Силуанов: к ограничению наличных расчетов надо идти постепенно

К ограничению наличных расчетов в РФ надо идти постепенно, начиная с расчетов за крупные покупки, считает министр финансов Антон Силуанов.

Ранее в субботу Силуанов высказал предложение вернуться к идее ограничения расчетов наличными деньгами в России. По его словам, за счет этого инструмента можно было бы собрать больше налогов и сделать экономику более прозрачной.

«Это вопрос действительно мы рассматривали и раньше, он вызвал бурную дискуссию. Были и противники и сторонники этого мероприятия. Считаю, что нужно к этому идти постепенно, не создавая неудобств, особенно в тех муниципалитетах, регионах, где нет условий для безналичных расчетов. Но для всех можно было бы установить определенную планку, например, при покупке дорогостоящих товаров», — сказал Силуанов, выступая на съезде партии «Единая Россия».

Министр отметил, что, по его мнению, «покупая квартиру или автомобиль, эти деньги носить с собой в сумке или в чемодане — это прошлый век». Он напомнил, что ограничения наличных расчетов начиная с определенной суммы действуют во многих странах. «Но делать это нужно очень аккуратно, чтобы не создавать неудобств», — подчеркнул он.

ЦБ и Минфин начали обсуждать возможность ограничения сумм по наличным расчетам еще в 2012 году, в Госдуму даже был внесен соответствующий законопроект, который так и не был принят на фоне начавшегося спада в экономике, обвала рубля и снижения покупательной способности россиян. Теперь Минфин вновь возвращается к этому вопросу.

Оставить комментарий

Последние комментарии

dewassari

И представьте-откажет электроника и бабушка пойдет покупать продукты, что она будет кушать. Раз с большого начинают, то и к маленькому свои ручонки протянут.Это не борьба с коррупцией, это оббирательство населения-продолжение.

serlit578091x

ДАВНО ПОРА И АРХИВАЖНО, наличка только до 50 000 рублей

mirnova64

переход наличных и документов в универсальную карту и вместе того назначение внутренней чипизации населения к 2025 году

safronoff72

Добро пожаловать в электронный концлагерь

zalina_hamukova

Силуан иди уже на****й достал дебил((я лично против не хочу не нравится меня не устраивает… с какого хр… и до каких пор будете навязывать ваше дерьмо((

inter-oil

Правительство делает шаги к закабалению населения. Это тупиковый путь к несвободе. Рубят сук на котором сами сидят. Тупое копирование западных моделей нам не подходит. Этот путь будет работать только на обогащение банковской олигархии. Нужно больше экономической свободы и упор на развитие производства. А так банки заберут все деньги. Любая частная предпринимательская инициатива снизу будет либо рейдерски захвачена либо через банки будет блокироваться крупными монополиями. Они ведь не потерпят конкурентов. А убив тем самым точки роста и сама страна потихоньку умрет, т.к. не будет перспективы развития. Это элементарная диалектика.

andreichernov

всегда все запреты и нововведения сводились к одному...---- к обнищанию граждан и ухудшению жизни населения! Эти деятели уже рассчитали кто и как будет жить на десятилетия вперёд...!

andrej-belov-58

Согласен с предыдущими комментариями. Всё банкам, т.к. банкам необходимы сверх, сверх прибыли, а про народ им наплевать. Как только заговорили о благосостоянии народа, жди очередной пакости от наших правителей.

daedre21

как сказал один киногерой: Значит будут грабить)) а что. удобно. взяли ис писали всю наличку по липовой бумажке и хрен вернёшь! или на войну очередную за очередной рюсский мир устроят за очередные миллиарды прибыли и отмывалово, заодно и спишут себе налог на войну))) а ты ходи и доказывай, что ты против))) или ЖКХ охренеет в конец и выставит тебе счёт за месяц на 70% больше чем положенно и спишут с тебя а ты потом судись с ними годами))))) нетушки ребятки никаких карточек. только наличка для граждан! предприятиям конечно удобно без инкасации и кучи денег в сейфе а так для граждан это морока и в любой момент при Путине отключат свифт или свет и ты никто и денег у тебя нет)))) тв вася или машка! и ак тебя назовут и сколько тебя припишут денег на карту столько у тебя и будет вместо чёткой суммы на бумажке и Имени в паспорте))))

diplomant14

Что-то инициатива с этих министерств прёт не в ту степь!

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024