Правительство пересмотрело порядок расчета платы за отопление

Правительство 27 февраля отменило повышающие коэффициенты при расчете платы за отопление для жителей многоквартирных домов, не оборудованных коллективным прибором учета тепла, заявила глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.




По ее словам, управляющие организации, которые с начала 2017 года начисляли повышенную плату за отопление, должны сделать перерасчет.
В августе 2016 года жители многоквартирных домов, не оборудованных коллективным прибором учета тепла, получили платежки за отопление с суммой на 40% выше, чем месяцем ранее. Это стало следствием решения правительства повысить плату за отопление для жителей таких домов в 2016 году в 1,4 раза, а с 1 января этого года – в полтора раза.
После этого Хованская в сентябре 2016 года обратилась к председателю правительства Дмитрию Медведеву, в Генеральную прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу с просьбой об отмене этого решения по целому ряду оснований.

Россияне отмечают рост тарифов ЖКХ и цен на бензин

Почти три четверти россиян в сентябре отмечают рост цен на коммунальные услуги, больше половины жителей страны — увеличение цен на бензин, свидетельствуют итоги опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
При этом уточняется, что темп роста цен на основные продукты и услуги, по мнению респондентов, по сравнению с прошлым годом продолжает замедляться.«Более двух третей (70%) отмечают рост платежей за коммунальные услуги — индекс роста цен составляет 49 пунктов, что, однако, заметно ниже, чем год назад (82%, 64 п.). Повышение цен на бензин заметил 51% (индекс – 37 п.). Расходы на проезд в общественном транспорте являются наиболее фиксированной статьей семейного бюджета: о повышении цен на них сказали только 30%, тогда как 48% не отмечают изменений в сумме оплаты (индекс — 20 п.)», — говорится в сообщении.
Что касается роста цен на продукты питания, то здесь россияне в ответах социологам признались, что больше всего, по их мнению, подорожали мясо и мясопродукты (63%) и молочные изделия (57%).
Кроме этого, по мнению респондентов, ощущается рост цен на сахар (его заметили 51% респондентов), крупы и макароны (48%), а также овощи и фрукты (51%). При этом каждый десятый житель страны, напротив, говорит, что на сахар, овощи и фрукты цены снизились (10% и 12%, соответственно).
Индекс роста цен демонстрирует восприятие россиянами инфляции. Показатель рассчитывается как сумма ответов на вопрос «Как бы вы оценили рост цен на следующие товары и услуги в течение последнего месяца-двух?». Ответу «цены значительно снизились» присваивается коэффициент "-1", ответу «цены снизились, но незначительно» — коэффициент "-0,5", ответу «цены выросли, но незначительно» — «0,5», ответу «цены значительно выросли» — «1», ответу «цены не изменились» — «0». Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в диапазоне от —100 до 100. Чем выше значение индекса, тем выше инфляция, по мнению россиян.
Опрос ВЦИОМ проведен 24-25 сентября 2016 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России. Объем выборки — 1600 человек. Выборка репрезентирует население РФ в возрасте 18 лет и старше по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта. Для данной выборки максимальный размер ошибки (с учетом эффекта дизайна) с вероятностью 95% не превышает 3,5%. Метод опроса — личные формализованные интервью по месту жительства респондента.
« Кудрин задержан по подозрению в растрате 56 млн...
Жительница Улан-удэ украла 8 000 000 у Сбербанка »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
К повышению цен экономических причин нет. Просто правительству выгодно повышение цен на продукты широкого потребления небогатым народом — т.к. происходит больший сбор налогов. При всех плюсах энергоресурсов России экономического рывка не происходит тормоз в этом само правительство, все рывки в экономике разных стран происходили под жёсткой политикой правительств, которые оставили в стороне бредни о саморегулировании рынка.Главная опасность для России это олигархический капитал за бугром, деньги там а они здесь и что стоит пиндосам ударить по их деньгам — реакция их понятна ударить по России даже без понюшки нюхательного табаку организовав майданы в крупных городах!
+5
у нас нет правительства в том понимании каким оно должно быть… стажеры практиканты как бы учебно-тренировачное получится не получится поймают-не поймают сяду- не сяду и т. д
+7
Снижения цен лично я не вижу нигде, а вот рост — на все практически и далеко не на 5,4 %
+5
Где это видят снижение цен, не пойму. Мы с мужем постоянно ходим и смотрим-цены растут постоянно. Ладно мясо-мы его видим раз в неделю, но молочные продукты-просто офигеть как выросли. А живем в своем доме в селе. В этом месяце коммунальные оплатили почти 6000т. А у меня минималка, не потому что не работала. И работала и трое детей теперь работают. Но им нужно построиться, да и детей кормить своих. Вобщем, цены на все-не по карману. Мы с мужем экономим на всем.
+5
На наш многоэтажный дом сначала установили общедомовой счетчик расхода электроэнергии, разницу распределяли как ОДН. С февраля месяца вдруг отменили данный вид учета и установили 3.43 руб на площадь квартиры… Когда республика поднялась на дыбы. оставили 0 .30 руб на площадь квартиры+ остается еще какой -то ремонт электроснабжения в подъезде- 0.90 руб на площадь квартиры… Немыслимые поборы… короче говоря… А горят-то всего 3 лампочки…
+2
У нас в доме есть коллективный прибор качества отопления. Зима была холодной. Топили так, что в квартире температура не опускалась ниже 28-29 градусов, при открытых форточках. Зато и счета выставили ого-го.
+2
Спасибо Хаванской!
+2
Тарифы надо препарировать с микроскопом, чтобы ни одна переначисленная копейка не проскочила.
0
Так никто не позволит это делать. У нас вообще берут деньги ни за что. Дом 1915 года, общедомового имущества нет, 4 квартиры с раздельными четырьмя входами. Вода, эл-во, газ оплачиваются отдельно, прямо поставщикам. А ЖЭУ приносит квитанции на «содержание общего имущества МКД», Спросила, за что берут эти деньги. Инженер ЖЭУ подумала и сказала: «Да ни за что, просто так». Даже дворников на улицах нет никогда, у нас дома старые — нам «дворники не положены», это тоже дословно.