Русская православная церковь зарубежья призвала убрать тело Ленина с Красной площади

Русская православная церковь за рубежом (РПЦЗ) призвала убрать тело советского вождя Владимира Ленина с Красной площади.

Русская православная церковь зарубежья призвала убрать тело Ленина с Красной площади

«Одним из символов примирения русского народа с Господом могло бы служить освобождение Красной площади от останков главного гонителя и мучителя XX века и сокрушение поставленных ему памятников», — цитирует РИА «Новости» заявление Архиерейского синода РПЦЗ по случаю 100-летней годовщины событий, связанных с революцией 1917 года в России.

Текст заявления был оглашен в минувшее воскресенье во всех приходах РПЦЗ. Иерархи РПЦЗ призвали «осмыслить свою историю и понять те причины, по которым на Россию выпали тяжелые испытания».

«Сегодняшняя неустанная травля России со стороны „западной цивилизации“ существовала и 100 лет тому назад, да и много прежде, — отмечается в заявлении. — Миру была ненавистна Российская Империя, наследница Святой православной Руси. Ни верность союзническому долгу, ни всегдашняя готовность русских государей к сотрудничеству не помогали».

Стоит отметить, что дискуссии о возможном захоронении тела Ленина ведутся на протяжении более двух десятков лет, активизируясь в преддверии дня рождения вождя — 22 апреля и даты его смерти — 21 января.

Согласно результатам соцопросов, идею вынести из Мавзолея и предать земле тело Ленина в целом поддерживают 60% россиян, в том числе 36% выступают за скорейшее его захоронение на кладбище.

Оставить комментарий

Последние комментарии

gricenkonelli

Давно пора

glavУХ

Да вынесите уже это тело! Отправьте его куда-нибудь для дальнейших исследований. Успокойте общественность. Заодно освободите и стену кремлёвскую от трупов вождей и иже с ними.

sergey_kolos

Эта проблема скоро сама решится без нажима и пиара, завываний и принуждений. Время наступит и всё.

nefedov-00_1

плевать на запад как плюём

arsnik61

Пускай сначала как обещал землю крестьянам отдаст а потом посмотрим…

diplomant14

Христианская религия особенно её католическая ветвь, в отличие от религий в основе которых лежит философское содержание — например буддизм, основана на лицемерии, не отстаёт от неё и РПЦ особенно зарубежная часть, деньги проплачены не важно кем и пришла пора отрабатывать их вытьём! Руки прочь от мавзолея В.И. Ленина!

ahmedova-m55

я за.давно надо было похоронить тело Ленина.это ведь просто издевательство над ним, его памятью.пусть с миром упокоится его душа.

rigmih

Это граждан России надо спросить, а не указывать им что ещё сделать для примирения с западом. Лучшим примирением Запада с Россией было бы отмена им санкций. Вот пусть и РПЦЗ влияет на политику ЕС, а не указывает России в каком месте лизнуть Запад.

chebotarev-1972

Не зарубежной церкви указывать россиянам что делать. Тем более, что и в Гражданскую и в Великую Отечественную зарубежная церковь поддерживала врагов нашей страны.

Анусбек Оралов

А какое их собачье дело?.. Хотя, по большому счёту, лучше было бы его во-внутрь Кремля перенести, так надёжней и спокойней оно… А то и так по обочинам дорог во всей стране всё кресты да кресты… Нельзя кладбище делать из и так невесёлой повседневной жизни ..!

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024