Прокуратура наказала 20 000 чиновников за игнорирование жалоб граждан

Генпрокуратура в прошлом году добилась наказания для 20 тыс. чиновников, нарушивших порядок работы с обращениями граждан.




6 тыс. чиновников были оштрафованы в административном порядке на 30 млн руб., еще 14 тыс. человек получили выговоры и дисциплинарные взыскания. Речь идет о случаях, когда чиновники слишком долго рассматривают жалобы или вовсе обходят их вниманием, объяснили в Генпрокуратуре. Часто должностные лица забывают сообщать гражданам о движении их жалоб или переадресуют обращения в другие ведомства, которые не должны их рассматривать. Надзорный орган также считает нарушениями «формальные немотивированные ответы» на обращения.
Всего за год Генпрокуратура обнаружила более 72 тыс. подобных проступков. Допустили их, помимо прочих, чиновники Роспотребнадзора, Федеральной антимонопольной службы, Росприроднадзора, Росреестра и службы судебных приставов, а также негосударственные организации в сфере ЖКХ. Прокуроры опротестовали более 2 тыс. решений чиновников, которые пренебрегли жалобами граждан, а также внесли в госорганы 18,9 тыс. представлений. Выбор в пользу дисциплинарной или административной ответственности зависит от статуса чиновника: рядовой исполнитель может быть наказан только в дисциплинарном порядке, а его начальника могут и осудить, отметили в Генпрокуратуре. Кроме того, оштрафовать должностное лицо можно только в течение трех месяцев после того, как он допустил нарушение; если проступок был обнаружен позже этого срока, чиновнику грозит лишь взыскание.
Росреестр за прошлый год рассмотрел более 136 тыс. обращений граждан, из них только 0,05% — с нарушениями законодательства, ответили РБК в пресс-службе ведомства в ответ на данные Генпрокуратуры. С начала 2017 года Росреестр получил от надзорного органа10 представлений об устранении подобных нарушений. В Федеральной антимонопольной службе на запрос РБК ответили, что не знают о данных Генпрокуратуры, но если ФАС обнаружит нарушения в работе своих сотрудников с обращениями граждан, руководство службы «предпримет все меры для исправления данной ситуации». РБК ожидает ответа от других ведомств, упомянутых Генпрокуратурой.
Работу госслужащих «нельзя назвать клиентоориентированной», считает министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. По его словам, сейчас уделяется большое внимание «созданию удобных сервисов для качественной обратной связи», но при этом «необходимо менять менталитет [госслужащих]». А «радикально» повысить качество работы госорганов с обращениями граждан поможет, в том числе, «создание действенных механизмов общественного контроля».
Закон о работе с обращениями граждан во многом устарел, поскольку «построен на советских практиках и на предыдущих технологических реалиях», сказала РБК доцент Института общественных наук РАНХиГС Екатерина Шульман. По ее мнению, претензии граждан к организациям вообще и органам власти в частности должны решаться с помощью суда. В условиях существования эффективной судебной системы значительной части обращений граждан не существовало бы вовсе. «Лучшее, что сейчас есть в сфере взаимодействия граждан с органами власти, — это служба «одного окна», система МФЦ и электронный документооборот» — считает Шульман.
Органы прокуратуры тоже не всегда внимательно относятся к поступающим к ним жалобам, говорил ранее глава Генпрокуратуры Юрий Чайка. Генпрокуратура часто пренебрегает обращениями, имеющими «политическую составляющую» или касающимися «высокопоставленных фигур» вроде министров или губернаторов, отметил в разговоре с РБК глава российского отделения Transparency International Илья Шуманов. Так, обращение Transparency в надзорное ведомство по поводу возможного конфликта интересов у заммэра Москвы Марата Хуснуллина было спущено в московскую прокуратуру, которая затем переслала его в мэрию. В итоге на жалобу Transparency отвечали подчиненные самого Хуснуллина, указал Шуманов. «В целом региональные прокуроры работают на порядок чище и лучше, чем Генеральная прокуратура. По нашей практике, они реагируют практически на все обращения. С Генпрокуратурой у нас полностью отсутствует коммуникация по жалобам», — сказал глава российской Transparency.
« «Почта России» инициировала первые уголовные...
В России хотят приблизить ПДД к общеевропейским... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Объявленное замечание это тоже наказание. Эффективность наказания не в строгости, а в эффективности и степени воздействия на слуг народных!!!
0
Вы верите что этим «совестливым» от замечания станет стыдно и они станут и они сразу изменят своё отношение к людям.