В России запретили деятельность «Свидетелей Иеговы»

Верховный суд удовлетворил иск Минюста РФ о ликвидации и запрете деятельности на территории страны организации «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России», ликвидации ее 395 местных отделений и конфискации их собственности.

В России запретили деятельность «Свидетелей Иеговы»

По решению суда организация была признана экстремистской, а ее имущество было обращено в доход государства.

Официальный представитель «Свидетелей Иеговы» Сергей Черепанов после оглашения вердикта, отвечая на вопрос журналистов, заверил, что организация будет обжаловать решение суда. «Да, конечно, мы будем обжаловать здесь, в апелляции. И мы уже подали жалобу в Европейский суд. Мы будем делать все возможное», — подчеркнул он (цитата по«Интерфаксу»).

Ранее Верховный суд отказался рассматривать иск «Свидетелей Иеговы» о признании организации жертвой политических репрессий со стороны Министерства юстиции России. Кроме того, суд также отказался привлечь 395 отделений «Свидетелей Иеговы» к рассмотрению иска Минюста РФ о ликвидации организации.

«Уже сейчас нарушаются права местных организаций — в регионах страны правоохранительные органы прерывают мирные молитвенные собрания верующих. В данном иске же Минюст просит ликвидировать эти организации и конфисковать их имущество, однако они не представлены в этом суде», — заявлял ранее на суде представитель «Свидетелей Иеговы».

На это представитель Минюста тогда ответила, что иск затрагивает интересы организации «Управленческий центр свидетелей Иеговы». «Мы возражаем против привлечения к делу местных религиозных организаций как структурных подразделений „Свидетелей Иеговы“, — пояснила юрист ведомства.

Минюст в своем иске указывал на выявленные в ходе внеплановой проверки различные нарушения при осуществлении деятельности организации, в том числе закона „О противодействии экстремистской деятельности“. В религиозной организации же обеспокоены тем, что решение может коснуться 175 тысяч активно практикующих верующих.

12 октября 2016 года Тверской суд Москвы вынес предупреждение Управленческому центру свидетелей Иеговы в России за экстремистскую деятельность. 16 января Мосгорсуд признал предупреждение законным.

»Свидетели Иеговы" — международная религиозная организация, которая придерживается неортодоксальных направлений в христианстве и отличается специфическим трактованием многих религиозных понятий. В ее состав входила 21 местная организация, три из них ранее были ликвидированы за экстремизм.

Со «Свидетелями Иеговы» связаны многочисленные скандалы из-за того, что их вероучительная литература запрещает переливание крови больным членам организации по рекомендации врача. Медикам в таких случаях часто удавалось оперативно добиться в суде разрешения на процедуру, благодаря чему, в частности, в январе врачи Ивановской области успелиспасти жизнь девочки.

Оставить комментарий

Последние комментарии

k-mozhaev

Давно пора, гнать мракобесов.

d_messer

Ещё 30 лет назад их надо было гнать из страны, эту мразь пиндосскую.

sergey_kolos

Не хотите поговорить о Иисусе нашем Христе? Подвид бизнеса!!!

mirnova64

не вижу плохого в иеговах Просто РПЦ боится пропаганды иеговистов

anzhela_3127

Правильно.эти психи доводят людей до сумашествия и отказа от семьи, недвижимости в пользу главорей иностранцев так и мечтают развалить нашу Россию.Видела детей бомжей и странствующ.полусумашедшею мать отписавашую квартиру егоговым.А если кто пытался помочь сразу угрозы поступали расправится и где Их Бог? Еще пристают до сих пор на улицах к людям черти.

glavУХ

Наконец-то! Не прошло и десятилетки!

sergey_kolos

Отдай 10% и будет тебе счастье! Чем выше процент отдачи, тем ближе ты к счастью!

shumbasova_larisa

Давно бы надо выгнать даже из страны эту американскую гадость!!!

Анусбек Оралов

Ну и прекрасненько..!… Всех бы подобных так же… Только, с конфискацией непременненько ..!

dewassari

Грехи наши тяжкие, охо-хо-сказала бы моя бабушка. нельзя веру превращать в бизнес как это делают сейчас и не только Иеговы.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024