За что арестовали замдиректора Эрмитажа?

Арест заместителя директора Государственного Эрмитажа Михаила Новикова связан с мошенничеством при реализации контрактов на реставрацию и приспособление Запасного дома Зимнего дворца с общей суммой контракта 2,4 миллиарда рублей.




Ранее сообщалось, что Лефортовский суд Москвы поместил Новикова под домашний арест сроком на два месяца — до 23 мая. Как заявил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией, задержание Новикова связано с громким «делом реставраторов», в рамках которого заключен под стражу бывший замминистра культуры Григорий Пирумов, директор департамента инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, глава государственного Центра реставрации Олег Иванов и другие фигуранты.
Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил ранее «Российской газете», что арест Новикова связан с недобросовестностью подрядчиков «эрмитажных строек». В четверг музей сообщил, что находится в контакте с правоохранительными органами и предоставил всю нужную информацию по двум строительным контрактам.
«Поводом для уголовного дела Михаила Новикова, который был задержан сотрудниками ФСБ и помещен под домашний арест Лефортовским райсудом Москвы, послужили два госконтракта общей стоимостью 2,4 миллиарда рублей на реставрацию и приспособление для современного использования здания Запасного дома Зимнего дворца — „лабораторно-хранительского и административного корпуса“, — пишет издание.
Как отмечает газета, эту информацию им подтвердил защитник Новикова Алексей Гилинский из адвокатского бюро „Ильюшихин и партнеры“, которое представляет интересы музея. „Новиков проходит подозреваемым в особо крупном мошенничестве… при реализации контрактов по Запасному дому“, — пишет издание со ссылкой на Гилинского. Однако, как указывает „Коммерсант“, комментировать само дело Гилинский отказался, сославшись на подписку о неразглашении материалов следствия.
Фигурантам „дела реставраторов“ вменяется ущерб на сумму более 100 миллионов рублей. Следствие считает, что деньги были похищены при реставрации Новодевичьего монастыря в Москве, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, драмтеатра в Пскове, Изборской крепости и крепости в Калининграде.
« Зарплату будут списывать в принудительном порядке
Генпрокуратура обнаружила завышение цен на... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А скажет кто — нибудь; ГДЕ НЕ ВОРУЮТ? Хоть где-то есть такое место?
0
Есть, на Луне)))))
+3
А как же М.Б. Пиотровский, ген.директор Эрмитажа, сменивший на этом посту своего папу? То у него реставраторы годами заменяли подлинники шедевров на копии, а он, типа, был не в курсе, то теперь зам проворовался, а он не при делах. Еще один неприкасаемый.
+3
Воруют все, но сажают только некоторых. Хуже всего когда у рабочих воруют, не платят им за их труд или платят, но копейки от того что начальники себе получки такие устанавливают, что им и воровать не надо. Что там с постальёном Печкиным? Вроде заинтересовались органы его получкой и премиальными, а потом тишина. Так и сейчас будет вбросили для населения дело ресавраторов на неделю, а потом опять молчание будет. Деньги перекочёвывают из одного кармана в другой. И не понятно людям то, реставраторам, которые работали, за работу заплатили. А то как всегда, на верху разбираются, а людям деньги за работу не платят.
0
такое ощущение, что сейчас в России воровать просто надо, иначе ты — белая ворона… Вор на воре вором погоняет…
0
вспоминается фильм «Берегись автомобиля » — «Тебя посодют, а ты не воруй !»
+2
Вор на воре сидит и ворами поганяет…
+2
да что нибуд еше осталас не ограбленного в России!!!
+1
«помещен под домашний арест»...? Да столь махрового коррупционера и повесить не жалко…