Из-за кибератаки на МВД приостановлена выдача водительских прав в регионах

Работа системы выдачи водительских прав в нескольких регионах России парализована из-за вирусной атаки на компьютеры МВД, об этом РБК рассказал источник в правоохранительных органах.

Из-за кибератаки на МВД приостановлена выдача водительских прав в регионах

По его словам, проблемы возникли не только при выдаче прав, но и при проведении любых действий с автомобилями, требующих компьютерной регистрации. Так, многие водители по этой причине не могут пройти техосмотр, подчеркнул источник.

Ранее сегодня, 13 мая, о том, что в нескольких регионах не работает система по выдаче водительских удостоверений, сообщил ТАСС со ссылкой на источник.

«Система по выдаче прав ГИБДД также подверглась вирусной атаке накануне вечером», — сказал он, отметив, что профильные специалисты решают эту проблему. О каких именно регионах идет речь, источник не уточнил.

Что известно об атаке хакеров на Россию

Накануне вечером стало известно о хакерской атаке на Россию. В первую очередь пострадали компьютеры силовых ведомств и телекоммуникационных компаний — МВД, компаний «МегаФон», «ВымпелКом» и МТС. Позднее стало также известно об атаках на серверы Renault и Nissan.

Как заявила официальный представитель МВД Ирина Волк, атака производилась на компьютеры, которые находятся под управлением операционной системы Windows. Ее зафиксировал департамент информационных технологий, связи и защиты информации МВД.

По словам Волк, серверные ресурсы не подвергались заражению «благодаря использованию иных операционных систем и отечественных серверов с российским процессором «Эльбрус».

Она также отметила, что было «блокировано» около тысячи зараженных компьютеров. «В настоящий момент вирус локализован, проводятся технические работы по его уничтожению и обновлению средств антивирусной защиты», — заявила Волк.

Представитель «МегаФона» Петр Лидов-Петровский заявил, что атака никак не повлияла на обслуживание абонентов компании. «У нас на ряде компьютеров появились предупреждения с [требованием выкупа в] $300, охват был довольно большой. Это никак не повлияло на связь и абонентов, так как вирус атаковал только наши компьютеры», — сказал он, отметив, что IT-специалистам пришлось отключить сети, чтобы вирус не распространился. «Это повлияло на некоторые ретейл-офисы и отдельные услуги», — отметил он.

Представитель «ВымпелКома» Анна Айбашева заявила, что хакеры пытались атаковать системы информационной безопасности оператора, однако специалисты смогли отразить эти атаки.

О том, что с проблемой удалось справиться, заявил и представитель МТС Дмитрий Солодовников. Он отметил, что атаки на серверы оператора были совершены в ночь на 13 мая, однако «мы их успешно отразили», подчеркнул он.

Об отражении хакерской атаки также сообщили в Минздраве России. Помимо этого, РЖД рассказали, что хакеры попытались взломать IT-систему компании. Вирус был локализован, атака не повлияла на режим работы железных дорог.

Представитель «Лаборатории Касперского» сообщил, что хакеры использовали программу-шифровальщик под названием WannaCry. При этом они использовали уязвимость в системе Windows. Позднее Microsoft решила выпустить обновление безопасности для уже неподдерживающихся систем, таких как Windows XP. Специалисты Microsoft подготовили обновления, закрывающие уязвимость, которую удалось использовать хакерам.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

В местности, где плохие дороги там много работы в шиномонтаже. Вирусы могут делать структуры которые потом их побеждают.

dewassari

Вот и я говорю-нет ничего надежнее, чем бумага и перо.В тетради вирусы не проберутся.))))

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024