Россияне стали больше жаловаться на невыплату зарплат

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) отчиталась об увеличении количества жалоб россиян на невыплату зарплат: за первый месяц весны зафиксирован значительный рост по этому показателю, следует из статистики ведомства.




При этом в Роструде говорят, что россияне — терпеливые сотрудники и жалуются только в критической ситуации.
Об итогах первого квартала со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает RT. В первом квартале 2017 года поступило и было рассмотрено более 113 тысяч обращений граждан. По итогам квартала это лишь на 6% больше аналогичного периода прошлого года. Из этого числа около 50 тысяч жалоб связаны с долгами по зарплате. Это обычная доля в структуре. Однако надо учесть, что по итогам января и февраля Роструд рапортовал о снижении жалоб на невыплаты зарплаты сразу на 30%. За зимние месяцы было подано лишь 15,3 тысячи. Это означает, что в марте число обращений значительно выросло — до примерно 35 тысяч.
Абсолютные лидеры таких протестов — работники промышленности, транспорта и строительства, сообщили в ведомстве.
В Роструде отмечают, что претензии по оплате традиционно составляют чуть меньше половины от всех заявлений. Так, в 2016 году поступило и было рассмотрено свыше 460 тысяч обращений. Из них около 200 тысяч касались зарплаты, порядка 100 тысяч — расторжения и оформления трудовых договоров. Около 40 тысяч обращений поступило по вопросам охраны труда.
Председатель комиссии по труду и занятости общественного совета при Минтруде России Елена Герасимова рассказала RT, что россияне — терпеливые сотрудники и идут жаловаться только, когда ситуация действительно критическая: «Люди, как правило, закрывают глаза, если не соблюдаются требования по охране труда, организации рабочего пространства. И здесь серьезных нарушений работодатели стараются не допускают. Но если им не на что жить, они будут отстаивать свои права очень активно».

В правительстве предлагали блокировать счета работодателей

В марте в правительстве предлагали обсудить идею о блокировании счетов работодателей, которые задерживают зарплаты. Идею во время выступления в Госдуме озвучил глава Минтруда Максим Топилин.
Речь тогда шла об одном из наиболее масштабных и резонансных нарушений в этой сфере — невыплате шахтерам в Ростовской области зарплат на 350 млн рублей. Их работодателем была обанкротившаяся компания «Кингкоул».
В Госдуме Топилина спросили о возможности выплаты долгов под зарплатам из резервного фонда. На это глава Минтруда ответил: «Я считаю, что это неправильно, потому что не может государство отвечать за долги конкретных работодателей. Потому что тогда будут просто бросать производства, вводить производства в банкротства, что иногда и происходит».
Однако он предложил подумать о дополнительных полномочиях Роструда для блокировки средств на счетах работодателей: «Я все-таки в большей степени сторонник того, чтобы давать более жесткие процедуры Роструду — мы готовим законопроект, который предоставит право Роструду выставлять такой инструмент, как инкассо. То есть — блокировать счет, если есть задолженность по заработной плате, то есть на ранних стадиях».
« В отношении забросавших яйцами храм подростков...
В Госдуму внесен законопроект о курортном сборе »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В Москве на работу рабочих берут и обещают хорошую зарплату не заключая с ними договоров и затем кидают. В Москве порядка нет. что говорить о регионах. Где наш СССР
+2
А вы доверяйте больше нынешнему режиму и будет ещё хуже.
0
Лохи, еще смеют жаловаться…
+2
Если у работодателя нет денег, то арест пустых счетов никак не решит проблему с зарплатой. А денег нет, потому что сбыт резко просел из-за кризиса, а налоги, аренду и за энергоносители платить нужно.
+3
сбыт резко просел из-за кризиса? да, нет, это содержание Сирии, Донбасса, Украины, Белоруссии, Абхазии, Ю, Осетии, Приднестровья --дорого обходится россиянам. в прошлом году, Путин Узбекистану простил 860 млн долл, в этом году Киргизии -540 млн долл! крымский мост, содержание крыма, строительство Зенит -арены обошлось 40 млд долл! это самый дорогой стадион мире!!! Олимпиада в Сочи, опять самая дорогая в мире!!! Путин взялся содержать и кормить весь мир, за счёт россиян! а россияне--терпите--денег нет! для россиян, нет!
0
ВСЕ ВЕРНО1! Кризис ни при чем! Наше некудышное правительство кормит весь мир за счет денег российского трудового народа. А сами эти так называемые горе-правители себе не убавят зарплаты, УРОДЫ! Увидим ли мы, как они давятся и дохнут. Вот бы было счастье!!!
0
Ещё Кадыров с Чечнёй-БЕЗДНА!
+3
Самое циничное в сложившейся капиталистической действительности — невыплата зарплат людям по 4-6 месяцев… Размер начисленной зарплаты мизер и то не могут получать… И правительство сволочь, и сидящие там наверху — закрывающие глаза на такое- тоже…
+8
В Советском Союзе директора не давшего вовремя зарплату размазали бы по стенке так, что проще было бы закрасить, чем отодрать. А сейчас директорам проще разогнать персонал «без содержания».
+1
Насчёт «размазали бы» сомнительно… Вспомнить хотя-бы Новочеркасск, там конечно несколько иная ситуация была, но этого «козла» никто и пальцем не тронул!
0
Именно после этого случая и размазали бы. Кстати, что с Курочкиным стало после событий никто сообщить толком не может.
+1
в каком году это было?((
+1
1962 год.