РПЦ призвала запретить показ «Симпсонов» детям и подросткам из-за покемонов

Духовенство Русской православной церкви призвало повысить возрастной ценз мультсериала «Симпсоны», в недавно вышедшей серии которого было показано, как один из главных героев, Гомер Симпсон, ловит покемонов в храме, сообщает ТАСС.

Сейчас мультсериал имеет рейтинг «16+».
Как отметил иеромонах РПЦ, клирик Иваново-Вознесенской епархии Макарий популярность «Симпсонов» строится на уродстве героев, поэтому они не являются «образцами для подражания, вразумления». Хотя его, по словам Макария, по закону сериал нельзя запретить, детей и подростков следует оградить от влияния «антиэстетики» мультфильма.
Доцент исторического факультета Санкт-Петербургского университета, диакон Владимир Василик согласился с тезисами коллег и предложил создателям «Симпсонов» «снять следующий эпизод о ловле покемонов в мечети для большей популярности мультсериала».Член синодальной библейско-богословской комиссии РПЦ, настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах в Москве протоиерей Андрей Новиков увидел в новой серии «Симпсонов» пропаганду «ложных моральных ценностей» и посетовал также на появление в кино и телепродукции героев с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Он призвал ужесточить контроль за медиапродуктом.
В августе 2016 года видеоблогер Руслан Соколовский опубликовал в интернете видео, в котором он играет в Pokemon GO во время службы в православном храме. Ролик включает в себя нецензурную лексику и также высмеивание христианства. Было возбуждено дело по части 1 статьи 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и части 2 статьи 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»). 28 апреля гособвинитель попросил приговорить блогера к 3,5 годам лишения свободы. Окончательное решение пока не принято.
« День Победы обойдется государству почти в...
Совфед предложил запретить самозанятым... »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Все правильно что хотят запретить.И не только Симпсонов, но американский папаша, и Гриффины, и такие же тупые американские сериалы пропагандирующие беспорядочные сексуальные связи, гомосексуализм, педофилию, наркотики и т.п.Такие сериалы оболванивания молодежь, вкладывая в их умы мифы о свободе, вседозволенности, нравственном уродстве.
+1
Давно пора: довольно глупый мультсериал, рассчитанный на дебилов.
+2
Я атеист, и отношение к РПЦ у меня прохладное, но в данном случае полностью её поддерживаю. А была бы моя воля, то тех, кто гонит на ТВ это дерьмо, отправил бы пешком и в кандалах до Бодайбо.
+3
Кто бы не запретил поддерживаю на 1000% такое… мо нельзя показывать детям((это для взрослых
-2
рпц это сетевой маркетинг не имеющий ни какого отношения к идеям Христа. Руководство рпц это слуги дъявола, кононизировавшие у себя в рпц кровавого убийцу ( николая !!) растрелявшего 4600 рабочих протестовавших против не справедливости капиталистов. Возглавлял выступление поп Гапон. После расстрела демонстрации рабочих николашка!!! сделал указ по которому и впредь демонстрации рабочих будут расстреливать, естественно за эти преступления его расстреляли и это справедливость ЪЪЪ
+1
Какое право имеет РПЦ что-либо запрещать!!! Они не законодательная власть и не исполнительная. Надо учитывать, что в нашей стране проживают не только православные, но и атеисты, католики, мусульмане. Слава Богу, пока нет закона принимать православие. Ватикан ходатайствует, а РПЦ навязывает.
+1
Не занимайтесь демагогией. РПЦ не запрещает, а призывает запретить показ этого дерьма. Ах, вы же лакей США, потому и поддерживаете Симпсонов? так, что ли?
+2
Что то Рпц стала активно вмешиваться в нашу жизнь.Всё запретно русскому народу.Только пахать бесплатно ни как не запретят.
+2
Не занимайтесь демагогией. РПЦ не запрещает, а призывает запретить показ этого дерьма.
+3
щас гнилостные люди напишут, о свободе и праве выбора.
+3
эти мульты разрушают психику детей, надо следить за сми и телев.западная пропаганда нам не нужна, больше правильных фильмов и программ.Только так мы воспитаем здоровых и правильно арентир.детей.
+1
Давно пора этих дебильных Симпсонов, Футураму и прочую дрянь убрать с российского телевидения. И абсолютно не важно какой сейчас век.