В Москве задержан 10-летний школьник за публичное чтение «Гамлета»

В центре Москвы, в районе Арбата, сотрудники полиции без объяснения причин задержали 10-летнего школьника, который гулял вместе с мамой и громко вслух читал стихи, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на отца ребенка.

В Москве задержан 10-летний школьник за публичное чтение «Гамлета»

Мать мальчика сидела на скамейке и читала книгу. Ребенок, находясь рядом, громко вслух читал стихи. Внезапно к ним подъехала полицейская машина и сотрудники полиции без объяснений начали сажать ребенка в машину. Журналисты отмечают, что полицейские силой выхватили ребенка у матери и повезли в ОВД «Арбат».

По словам отца, в полиции говорят, что задержали ребенка за попрошайничество. Теперь матери мальчика грозят вменить сопротивление полиции по статье 19.3 КоАП. На отца, в свою очередь, хотят завести административное дело за оскорбление сотрудников правоохранительных органов.

Журналист Люся Штейн на своей странице в Facebook уточнила, что инцидент произошел на улице Воздвиженка. С ее слов, полицейские «схватили читавшего стихи мальчика на вид лет девяти, запихнули в тачку и увезли одного в истерике».

Сотрудники полиции не представились и даже не попытались объяснить причину задержания мальчика. «Меня и еще одну девушку, которая его знала, толкнули на землю. Пыталась заснять их рожи, но получила удар, прежде чем камера успела поймать фокус. На видео слышно, как ребенок кричит», — пишет Штейн.

В разговоре с «Варламов.ру» Штейн уточнила, что полицейские на руках занесли мальчика в машину, а к ОВД приехал его отец.

В Москве задержан 10-летний школьник за публичное чтение «Гамлета»

В Москве задержан 10-летний школьник за публичное чтение «Гамлета»

Позднее о подробностях произошедшего «Медиазоне» рассказал отец ребенка Илья Скавронски. По его словам, его супруга и сын гуляли в районе Арбата. На улице Воздвиженка мальчик стал декламировать прохожим фрагменты из «Гамлета» Уильяма Шекспира, в это время его мать находилась от него в 20-25 метрах.

«Жена сидела читала книгу, а ребенок декламировал „Гамлета“. Подъехал наряд милиции, о чем-то они разговаривали без ее участия. Потом скрутили его, есть видеозапись того, что происходило. Стали запихивать — она подошла, пыталась воспрепятствовать этому», — пояснил Скавронски.

Мужчина также отметил, что при задержании полицейские грубо себя вели и матерились. В результате попыток его супруги помешать задержанию сына у нее оказалась порванной одежда и разбился планшет, добавил Скавронски.

При этом он подчеркнул, что его сын, декламируя стихи, не попрошайничал: «Он занимается театральной деятельностью. Для него эти выходы на улицу — это борьба с комплексами».

После задержания сына его родители отправились в ОВД «Арбат». Там на отца начали составлять протокол об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП (неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию). Скавронски, в свою очередь, не стал подписывать протокол из-за несогласия с его содержанием.

Отец мальчика добавил, что его супруге на фоне происходящего стало плохо. При этом мужчина отметил, что в частной беседе замначальника ОВД пригрозил ему возможным задержанием супруги по обвинению в нападении на сотрудников полиции.

Тем временем, в отделении информационного реагирования МВД Москвы журналисту RTVi сообщили, что мальчика задержали, потому что он ходил в одиночестве и подходил «то к одной машине, то к другой».

Дежурный пресс-службы МВД рассказал РБК, что полицейские посчитали, что мальчик потерялся, так как находился на улице без сопровождающих. Полицейским он не смог сказать, где его родители, поэтому полицейские решили, что он в центре Москвы без родителей. «Мальчика не задержали, а подобрали и доставили в отдел, потому что он находился в центре Москвы один. Маму вызвали в полицию для разбирательства», — пояснил представитель ведомства.

Оставить комментарий

Последние комментарии

etararina50_1

А почему сначала нельзя было спокойно поговорить с ребенком и спросить, где его родители? У нас что возвращается 37 год или все-таки мы живем в стране, где должны соблюдаться права человека и уважение.

vozrozhdayushchiysyaizpepla70

Полицейское государство…

zx-ccc

по набирают в полицию придурков не грамотных.даже спросить по русски не могут а начальство туда же. нет чтобы разобраться — сразу дело заводить. На этих полицейских надо написать в прокуратуру и в суд.

Анусбек Оралов

Это какая-то провокация… Нормальный ребёнок декламировать „Гамлёта“ не будет, как и полиция… А вот ругаться матом — это сейчас нормально для тех и других ..!

ellena-str

Правильно, у нас ведь полиция нормально работать не может, так давайте малолетних детей хватать и увозить в отделение. Видимо, только на это они и годны.Дожили… А по поводу того, что «нормальный ребенок декламировать Гамлета не будет»… Если ребенок занимается в театре или театральном кружке, так пусть хоть на улице репетирует, никого ведь не бьет, не убивает, не матерится… А полиции только дай повод схватить того, кто на улицах в догонялки или в телефон не играет… и ведет себя не как они (полицейские)

ellena-str

Спасибо предыдущему автору за выдержки из закона о " полиции".Господа полицейские, почитайте! йте

verakurashova49

Я вызвала милицию, когда мой в дрызг пьяный зять, ломал мне дверь, они его не забрали, сказали, что он трезвый, а вонь алкоголя такая была, что мне пришлось закусывать.

Shipiotr

Маразм у власти крепчает! За наркоту не трогают, а тут мальчонку, что читал стихи за подаяние, арестовали!

glavУХ

А мальчик разве не попрошайничал? Вон на фотке видно, что и коробочка стоит… Или по слове «ребёнок» мы сразу стойку делаем? А мамаша с папашей, которые его научили Гамлета декламировать на Арбате это как? Типа ребёнку больше подадут и не тронут? Бедный малыш, короче… Как не крути.

knv0510

гаишники уж давно все задержания проводят под камерами — чтобы оправдать себя. вот и ппс-никам давно пора подобные «задержания» проводить под камерами. тем более там и девка в форме идет рядом — могла бы и снять. Предоставили бы видео — и сразу снялись бы все вопросы — кто же на самом деле виноват. А так получается — нет видео — значит что-то полицаи не договораивают.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024