Путин внес изменения в закон о выборах президента

Президент России Владимир Путин утвердил изменения в закон о выборах главы государства. В законе среди прочего уточняется процедура назначения президентских выборов в 2018 году, сообщается на сайте Кремля.

Путин внес изменения в закон о выборах президента

В справке государственно-правового управления указывается, что нормы закона «О выборах президента» приводятся в соответствие с нормами закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

«Кроме того, актуализируются положения, касающиеся образования избирательных участков, формирования избирательных комиссий, выдвижения и регистрации кандидатов, проведения предвыборной агитации, финансирования выборов, а также содержащие требования к помещению для голосования», — говорится в справке.

Выборы, как было решено, назначены на день присоединения Крыма. Поправка в закон о выборах президента устанавливает, что, «если воскресенье, на которое должны быть назначены выборы президента РФ, совпадает с днем, предшествующим нерабочему праздничному дню, или это воскресенье приходится на неделю, включающую нерабочий праздничный день, или это воскресенье в установленном порядке объявлено рабочим днем, выборы назначаются на следующее воскресенье».

По действующему закону выборы президента России проходят во второе воскресенье марта. В 2018 году оно совпадает с рабочим днем ввиду переноса выходных дней из-за празднования 8 марта. Третье же воскресенье марта приходится на 18-е число, четвертую годовщину подписания указа о присоединении Крыма.

Коммунисты в апреле указывали, что перенос голосования на день присоединения Крыма даст Владимиру Путину, если он примет участие в выборах, лишние 2%, что не повлияет на ход выборов, но они нужны для отчетности администрации президента: «Для политического процесса 71% или 69% не имеют никакого значения — это бюрократические игрища: хочет играться — пусть играется».

Ранее эту идею поддерживал председатель Госдумы Вячеслав Володин: «Это — воскресный день, и это тот день, на который может быть назначено голосование в соответствии с нашим законодательством. А то, что этот день совпадает с замечательным праздником, который мы отмечаем уже несколько лет, — это очень хорошо».

Путин в интервью Le Figaro сообщил, что о его участии в выборах «пока рано говорить». В Кремле ранее заявляли, что действующий президент не думает над этим, а предвыборной кампании не ведется, хотя в качестве кандидата СМИ его называют давно, а администрация президента запустила кампанию по дискредитации его оппонентов.

Путин отменил открепительные удостоверения

Важное изменение подписанного пакета — отмена открепительных удостоверений на выборах и возможность голосовать не по месту регистрации, а там, где находится гражданин РФ.

Избиратель, который будет находиться в день голосования в другом городе или регионе, сможет подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в порядке, установленном ЦИК, передает РИА «Новости».

Избиратель, подавший заявление, исключается из списка избирателей по месту своего жительства. Он может быть включен в список избирателей по месту своего нахождения только на одном избирательном участке.

При этом срок подачи заявления устанавливается ЦИК России в пределах срока, который начинается не ранее чем за 45 дней до дня голосования и заканчивается в 14 часов по местному времени накануне дня голосования.

Заявление может быть подано избирателем только лично по предъявлении паспорта (в период замены паспорта — временного удостоверения личности).

Заявление также может быть подано с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, если это предусмотрено порядком, уточняет «Интерфакс».

Устанавливается право наблюдателя знакомиться со сведениями об избирателях, подавших заявления о включении в список избирателей по месту своего нахождения.

Наблюдатели могут производить в помещении для голосования (с того места, которое определено председателем участковой избирательной комиссии) фото- или видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря участковой избирательной комиссии.

Закрепляется возможность применения в помещениях для голосования средств видеонаблюдения и трансляции изображения.

Как говорится на сайте Кремля, в соответствии с законом, «адреса мест жительства, указываемые в подписном листе гражданином, поддерживающим выдвижение кандидата, и гражданином, осуществляющим сбор подписей, могут не содержать каких-либо реквизитов (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры), если это не препятствует их однозначному восприятию с учетом фактических особенностей мест жительства этих граждан».

Соответствующий закон ранее, 24 мая, приняла Госдума и 31 мая одобрил Совет Федерации.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Роман

Период приближающегося бардака!!!

rozagluhova

Из одной дури в другую. Вместо тог, чтобы решать существенные проблемы страны, опять х… ней страдают, идиоты! Надоели уже. Их действия равны 100 бездействиям. Без конца создают видимость работы.

yurkutiriow

Ну что, господа, поющие песню госдепа«Путин уйди!»У вас меньше года для подготовки кандидата способного заменить Путина.Типа Горбачёва и Ельцина не предлагать.

shew140146

А при подсчете голосов возможность наблюдения отсутствует.

ajakirjanik

Достойное интервью

ajakirjanik

В России сделан косметический ремонт в избирательном процессе. Однако, все это не помешает вбрасывать голоса

nbondarenko26

Подготовился

phil1957

На всех не угодишь, да и не надо!

dewassari

Да, референдумы в нашей стране не помешают. Но они безсмысленны с таким количеством чиновников. был бы один президент, да кабинет министров, а думу бы собирали 1 раз в несколько лет, тогда другое дело.

santalovao_1

Бардак, зато Крым наш, биляд!

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024