Сбербанк рассказал о новом способе хищения наличных из банкоматов

Сбербанк обнаружил новый вид хищения наличных из банкоматов, сообщил журналистам заместитель председателя крупнейшего российского банка Станислав Кузнецов.

«Мы зафиксировали это впервые. Зафиксировалось это с применением технологии искусственного интеллекта», — сказал он в ходе международной конференции «Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения».
Механизм хищения, по словам Кузнецова, заключался в следующем: мошенник вставляет банковскую карту, запрашивает определенную сумму, банкомат начинает считать деньги. В тот момент, когда он подает деньги в приемник и банкомат должен выдать карточку обратно, злоумышленник придерживает карту каким-то предметом, из-за чего карточка застревает в приемнике.
При этом, как пояснил зампред Сбербанка, злоумышленник, удерживая карту в устройстве, вынимал наличные с помощью приспособления в виде крючка. В итоге деньги не списывались со счета и сохранялись на карте. «В результате преступник имел деньги, <…> карточка у него была также в руках», — объяснил Кузнецов.
Он отметил, что такой вид мошенничества был зафиксирован в Москве и Санкт-Петербурге. Выявить хищения, по словам зампреда крупнейшего российского банка, стало возможным благодаря системе фрод-мониторинга.
« В Госдуме предложили создать государственный...
Житель Кунгура устроил акт самосожжения из-за... »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Браво! Ничего, государство не обнищает, оно гораздо больше у нас ворует. Пусть Улюканов свои денежки вложит в банкоматы. Думаю, их хватит, чтобы возместить банкам «потери». Пусть воруют, как веревочка не вьется, а конец всегда найдется. Совсем народу головы задурили!
0
У банков деньги не государственные а вкладчиков т.е. наши с вами, значит воруют не у государства, а у нас с вами! Не плохо было бы подумать, прежде чем радоваться!
+3
зачем об этом написали, чтобы все так делали?
+4
Надо больше инструкций, хороших и разных!
+3
Пойду на дело
+7
Хорошая инструкция, подробная.
+1
Не хватает чертежей крючка для выема купюр и приспособления для удерживания карты.
-2
вот уроды