В Госдуме поддержали запрет на анонимность в мессенджерах

Депутаты Госдумы проголосовали в первом чтении за законопроект о запрете анонимности в мессенджерах. Инициативу поддержали только «Единая Россия» и «Справедливая Россия».




«За» проголосовали 356 депутатов, против — двое, один воздержался, остальные не голосовали. Всего в Госдуме сейчас 447 депутатов.
Документ в конце мая внесли в Госдуму депутаты Марина Мукабенова («Единая Россия»), Александр Ющенко (КПРФ) и Олег Николаев («Справедливая Россия»).
Не голосовали фракции ЛДПР и КПРФ. Коллега одного из авторов закона, коммунист Алексей Куринный сказал, что этот законопроект — борьба с ветряными мельницами, и фракция коммунистов не стала поддерживать инициативу своего соратника Ющенко.
Против законопроекта неожиданно выступил депутат от ЛДПР Андрей Луговой — автор многочисленных ограничительных инициатив в сфере интернета (запрет хранить данные россиян на зарубежных серверах, досудебные блокировки сайтов с противоправной информацией, запрет иностранным компаниям исследовать телевизионную аудиторию в России и т.д.).
По его словам, законопроект написан неграмотно и носит декларативный характер, а Роскомнадзор выполнять его не сможет, поскольку коды шифрования обмена сообщениями в мессенджерах раскрыть не может никто. Фракция ЛДПР в итоге не голосовала.
Рассылки от госоргановВ законопроекте предлагается обязать мессенджеры предоставлять свои услуги только идентифицированным по абонентскому номеру пользователям.
Для этого сервисы должны будут заключить с операторами связи договор об идентификации. Порядок определит правительство.
Роскомнадзор, согласно законопроекту, получит право ограничивать рассылку сообщений с информацией, распространяемой с нарушением закона. Такой информацией могут быть, например, сообщения о несанкционированных властями митингах.
Если Роскомнадзор потребует остановить такую рассылку, а также переписку неидентифицированных пользователей, а мессенджер этого не сделает, сервис будет немедленно заблокирован оператором связи по требованию Роскомнадзора, следует из проекта закона. Для этого ведомству потребуется решение суда.
Мессенджеры также обяжут рассылать сообщения госорганов. Более того, сервисы должны будут обеспечить пользователям возможность отказаться от сообщений других пользователей.
В законопроекте дается и само определение мессенджеров. Это «информационно-коммуникационный сервис обмена мгновенными сообщениями», который используется для обмена сообщениями, «технологически неразрывно связанного с услугами связи».
За неисполнение мессенджером обязанностей, накладываемых законопроектом, будут грозить штрафы от 800 тыс. рублей до 1 млн рублей (13-17 тыс. долларов). Штрафы для граждан будут составлять 3-5 тыс. рублей, для должностных лиц — 30-50 тыс. рублей.
В своем заключении на законопроект профильный комитет — по информационной политике — призвал депутатов доработать документ ко второму чтению. В частности, комитет предлагает уточнить терминологию и определение мессенджеров, а также учесть, что некоторые мессенджеры идентифицируют своих пользователей без номера телефона.

«Секретная и неконтролируемая» коммуникация

Законопроект разработан «Медиа-коммуникационным союзом», а депутаты лишь поставили под ним свои подписи, рассказывал собеседник Би-би-си, близкий к руководству Госдумы.
«Медиа-коммуникационный союз» — это объединение российских медиакомпаний и операторов связи, среди которых «большая тройка» мобильных операторов (МТС, Билайн, Мегафон), Ростелеком, «Газпром-медиа», «Национальная медиа группа», «Триколор ТВ» и другие.
Во власти разошлись в оценках законопроекта. Помощник президента, бывший министр связи Игорь Щеголев поддержал инициативу, а действующий министр связи Николай Никифоров отнесся к идентификации в мессенджерах скептически.
По его словам, бессмысленно вводить обязательную идентификацию по номерам телефонов, когда можно «купить сим-карты без должной идентификации, которые зарегистрированы на каких-то подставных людей».
Роскомнадзор поправки поддержал. «Учитывая тот уровень террористической угрозы, который существует в мире, говорят о том, что в принципе вне зависимости, через какие каналы идёт коммуникация, но если она будет секретная, неконтролируемая, очевидно она будет использоваться экстремистами и террористами», — сказал руководитель службы Александр Жаров.
Законопроект должен вступить в силу с 1 января 2018 года, говорится в документе.
« Патриарх Кирилл призвал бороться с бедностью
Кассирша, упавшая в обморок, сорвала ограбление... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В США с прошлого века нет никакой анонимности. Разгул демократии…
+2
Я буду ругать власть и ставить личную подпись. :))
0
цензуры нет в России? закон, чтоб легче было искать не согласных с властью?