Детей до 7 лет запретили оставлять в машине без взрослых

Правительство России запретило оставлять детей до семи лет в автомобилях без взрослых, а также перевозить детей дошкольного возраста без детских удерживающих устройство. Постановление опубликовано в понедельник, 3 июня, на сайте правительства.




Изменения внесены в п. 12.8 Правил дорожного движения (Действия водителя, готовящегося покинуть транспортное средство). «Введен запрет на оставление детей дошкольного возраста в транспортном средстве на время его стоянки без совершеннолетних лиц», — говорится в сообщении.
Кроме того, теперь перевозить детей в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, «можно исключительно с их использованием или с использованием детских удерживающих устройств», указано в документе.
В справке говорится, что отныне правилами «предусмотрено безальтернативное использование детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, для перевозки детей в возрасте младше семи лет». Детей старшего возраста, от семи до 11 лет, разрешается пристегивать ремнями безопасности или «детскими удерживающими системами».
По результатам испытаний были сделаны вывод, что другие средства — бескаркасное устройство, корректор (адаптер) лямок ремня безопасности — не обеспечивают необходимой защиты ребенка, сопоставимый с удерживающим устройством.
«В ходе испытаний было доказано, что другие средства (в сравнении с ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами) с высокой вероятностью усугубляют последствия ДТП для ребенка», — говорится в документе.
По старым нормам, разрешалось перевозить детей до 12 лет «с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней».
В 2015 году в Москве проходила информационная кампания «Не паркуй ребенка», призванная напомнить родителям, что маленьких детей нельзя бросать одних в припаркованном автомобиле.
Бывший уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов тогда предлагал ввести законодательные нормы, ужесточающие наказание родителей за оставление ребенка в машине без присмотра, и проводить рейды на парковках вблизи крупных торговых центров, где в запертых автомобилях могут находиться дети.
Хотя статистику никто не вел, по данным детского омбудсмена, около 12-15 детей в России погибают ежегодно в припаркованных машинах. Кроме того, он указывал, что родители используют детей как заложников, чтобы автомобили не увозили эвакуаторы.
Весной 2016 года президент Владимир Путин в рамках плана по снижению смертности на дорогах поручил правительству разработать новые поправки о запрете оставлять детей дошкольного возраста в автомобилях без сопровождения взрослых, введя за это административную ответственность. К июню 2016 года МВД РФ подготовилосоответствующий законопроект.
« Помощник начальника дагестанского УФСИН...
Экс-глава «Почты России» рассказал о своем... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Очень правильные меры. Маленькие пассажиры должны быть закреплены, иначе инерция их убивает и калечит.
0
А они будут выполнятся? А то у нас законов много, только на них все кладут.