Полицейские из подмосковной Лобни арестованы за вымогательство

Замначальника отдела полиции Сергей Семыкин со своими подчиненными выбивали деньги с фигуранта уголовного дела, не получив желаемого, стражи порядка стали угрожать его семье и детям.


Не исключено, что это не единственный преступный эпизод в деле подполковника.
В деле о вымогательстве 1 млн рублей высокопоставленными сотрудниками ОМВД подмосковной Лобни появились подробности. Чтобы заполучить деньги правоохранители не стыдились угрожать семье и детям потерпевшего. Более того, организатора вымогательства замначальника ОМВД Сергея Семыкина подозревают в том, что он обложил данью местных коммерсантов.
В то время как Следственный комитет ограничивается скупым сообщением об уголовном деле, криминальный журналист Сергей Канев со ссылкой на свои источники в следствии подробно описал фабулу нашумевшего дела. Как выяснилось, подполковник Семыкин со своей гражданской женой и подчиненными вымогал деньги у фигуранта уголовного дела о краже.
Замначальника ОМВД расследовал дело о краже барсетки у бизнесмена в Лобне, совершенной в январе 2017 года. Он установил, что в преступлении участвовали ранее судимый Гела Габричидзе со своим напарником.


Гела Габричидзе
Однако правоохранители не стали принимать мер по задержанию подозреваемых. Вместо этого они решили выбить 1 млн рублей с Габричидзе, пообещав ему по делу о краже «оформить» условный срок. Вымогали взятку стражи порядка через бывшую супругу фигуранта дела. На нее выйти оперативникам не составило труда – дело в том, что Габричидзе с напарником уехали с места преступления на автомобиле, который зарегистрирован на его экс-жену Татьяну А. (это зафиксировала камера видеонаблюдения). Именно через женщину правоохранители стали выбивать 1 млн рублей. При этом Татьяне А. написала в социальной сети «ВКонтакте» некая Наталья Винокурова, обозначив себя посредником. Винокурова утверждала, что Габричидзе якобы не возвращает долг, а в качестве залога оставил экс-супругу, сына и дочь. С женщины требовали предоставить номер бывшего мужа, с которым она развелась более 20 лет назад, в противном случае Татьяне и ее детям угрожали насилием. Между тем сам «барсеточник» скрылся в Грузии.




«Недолго думая, лобненские оперативники задержали 25-летнего сына Габричидзе и предложили ему взять вину отца на себя. Причем тоже обещали условный срок, а сумма «бонуса» осталось прежней», — пишет журналист Сергей Канев у себя на странице в «Фейсбуке».

Габричидзе-младший
Габричидзе-младший рассказал следователям, что в случае невыплаты 1 млн рублей полицейские угрожали повесить на него убийство или «подбросить наркотики лет на 10 тюрьмы». Именно сын «барсеточника» и назвал следователям имена всех вымогателей. По его свидетельствам ими оказались оперативники Борнатович, Юров, Кондрашов, Шабанов и их непосредственный начальник подполковник Семыкин. Спустя сутки после своего задержания Габричидзе-младший подписал «чистосердечное признание» и его отпустили собирать деньги. Не имея необходимой суммы и не желая получать срок, пусть и условный, за преступление отца, мужчина обратился в УСБ подмосковного главка МВД. Дальнейшие переговоры семья «барсеточника» вела с вымогателями под контролем силовиков. Стороны условились о месте встречи. Передавать деньги отправилась Татьяна А., а посредником в передачи взятки лобнинским правоохранителям, что любопытно, выступила бизнесвумен Полина Портнова. Татьяна А. и посредница встретились на принадлежащей предпринимательнице автомойке у ТЦ «Поворот». Однако взять с поличным Портнову не удалось, она каким-то образом почувствовала подставу и, протаранив автомобили оперативников, скрылась в неизвестном направлении. За ней устроили погоню со стрельбой, но предпринимательница оказалась хорошей гонщицей.
В результате были арестованы Семыкин и его подчиненные. Один из оперативников активно сотрудничает со следствием, сдавая своих коллег. Более того, у следователей есть данные, что Семыкин промышлял не только вымогательством денег с фигурантов уголовных дел, но и обложил данью местных коммерсантов. Стоит отметить, что сбежавшая Портнова была объявлена в розыск. По неофициальным данным бизнесвумен приходится подполковнику гражданской супругой. В социальных сетях у них множество совместных снимков. Судя по фотографиям парочка любила жить роскошной жизнью и отдыхать на заграничных курортах.
« Соцслужбы сдали многодетной семье дом с мертвецом
Поклонская собрала 100000 подписей против... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Деньги, вложенные на покупку должности надо отбивать с процентами, еще и зарплата капает.
+1
да, полицейские сейчас зря хлеб едят, достает женщину бывший муж, вызывает неоднократно полицию, а они и не чешутся, поговорят с ним мирно, ну на 1-2 недели хватает, и он опять тут, как тут, оскорбляет, унижает, алиментов не платит, вобщем, полиция только сама за себя может вступиться, а так-у нее полномочий нет
-1
Ни дня без «сенсаций» по правоохранителя. То ФСБ-шники, то менты… Нет правоохранителей. Есть ЗАО ментов, ФСБ и пр., которые трансформировались в репрессивный аппарат. Видимо, такие и нужны группе Путина. «Сдают» единиц. Которые ничего не решают. Таковы «правила», понятия!, предвыборной кампании Путина. Те, что «сняты» вернутся. После выборов. Отыграются на 200, если, конечно, не принять меры нам самим.