Журналист «Новой газеты» выдворен из России по решению суда

Басманный суд Москвы постановил выдворить корреспондента «Новой газеты» Худоберди Нурматова, известного как Али Феруз, в связи с нарушением им режима пребывания на территории РФ.

Журналист «Новой газеты» выдворен из России по решению суда

«Постановлением от 01.08.2017 года Нурматов Х.Т. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначен штраф в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ», — рассказали РБК в пресс-службе суда.

Нурматова задержали недалеко от редакции, он был доставлен для установления личности в ОВД Басманного района.

Адвокат Даниил Хаймович подтвердил РБК, что журналиста «Новой газеты» признали виновным в административном правонарушении, назначили ему штраф в размере 5 тыс. рублей с выдворением за пределы России.

Как сообщает «Новая газета», журналиста взяли под стражу в зале судебного заседания и повезли в СУВСИГ — тюрьму для высылаемых иностранцев. Нурматов может обжаловать решение суда в течение десяти дней.

В ходе слушаний судья разрешил журналистке «Новой» Елене Костюченко выступить в качестве свидетеля по делу. Она рассказала о пытках, которым подвергся Нурматов в Узбекистане. Сам журналист отметил, что находится на территории России легально. «Хочу, чтобы вы учли, что все родственники являются гражданами России: сестра, мать, брат», — добавил корреспондент.

Феруз сообщил суду, что учился в российской школе, уехал в Узбекистан, получил гражданство, но вскоре вернулся в Россию, где продолжил обучение в университете.

О задержании журналиста стало известно днем во вторник, 1 августа. По словам Нурматова, сотрудник полиции остановил его под «формальным предлогом проверки документов». Он показал пресс-карту, однако полицейские сопроводили его в машину, уточнив, что повезут в ОВД Басманного района для установления личности.

В мае министерство внутренних дел России отказало Нурматову в праве на получение политического убежища. В пресс-центре МВД тогда сообщили, что ведомство не нашло для этого оснований. По данным «Новой газеты», 31 июля Нурматов подал апелляцию в суд на отказ МВД предоставить ему временное убежище в России и до рассмотрения судом жалобы он может находиться в России.

Оставить комментарий

Последние комментарии

DeBirs

а за что?

yakovpotylitsyn43

Из статьи непонятно- в чем же состояло «нарушение»?

karasseva

Меня интересует что он начудил в Узбекистане и почему его пытали. Мутный парень какой-то.

sergey_kolos

Скорее всего превышение сроков разрешенного пребывания.

ravilyaagliullina

Суть умолчали…

diplomant14

Эти лица чуть что клянутся мамой, соврать или обмануть неверного, гяура для них проявить доблесть!

mirnova64

разве Масквабад хорош?

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024