Адвокат Улюкаева прокомментировала опубликованные выдержки из протоколов допросов Сечина

Сторона защиты бывшего министра экономразвития Алексея Улюкаева открестилась от «слива» в прессу выдержек из протоколов допросов главы «Роснефти» Игоря Сечина, который рассказал следователям о том, как и при каких обстоятельствах экс-чиновник вымогал у него 2 млн долларов.

Адвокат Улюкаева прокомментировала опубликованные выдержки из протоколов допросов Сечина

«Честное слово, я хочу сказать, что мы, адвокаты, в некотором замешательстве. Я лично не могу понять, с какой целью и кто это делает. Это мешает и защите, и обвинению. Ну, потому что все эти вопросы необходимо рассматривать в суде, а не в прессе», — приводит слова адвоката экс-министра Дариджан Квеидзе РБК.

Она подчеркнула, что не понимает, кого с помощью публикации в прессе хотели дискредитировать: адвокатов или фигурантов дела. «Когда сливают показания Сечина, которые еще не оглашали, это означает, что кто-то нарушил закон. Этого делать нельзя, поскольку мы дали подписку о неразглашении материалов дела», — отметила адвокат.

Примечательно, что незадолго до заявления Квеидзе пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев усомнился в подлинности опубликованных Русской службы BBC протоколов допросов Сечина. Материал журналистов он назвал «вбросом или фабрикацией».

Кроме того, Леонтьев подчеркнул, что «слив такого рода документов из судебного дела является, в общем, преступлением, а защита от фальсификаций — нулевая». «Эти документы должны быть в ближайшее время точно зачитаны, установлены, проанализированы в ходе гласного судебного процесса. Поэтому здесь даже журналистского подвига нет, а есть просто какое-то свинство сплошное», — добавил он.

Накануне Русская служба ВВС рассказала о протоколах допросов Сечина. Подлинность документов подтвердил источник издания, знакомый с материалами дела. Так, сообщалось о трех допросах главы «Роснефти»: в служебном автомобиле утром 15 ноября 2016 года; на следующий день после задержания Улюкаева, 17 января, он беседовал с полковником Следственного комитета в офисе «Роснефти»; в третий раз Сечина допрашивали 31 мая.

На первом допросе, по данным журналистов, Сечин не рассказал, при каких условиях Улюкаев вымогал у него взятку, ограничившись сообщением, что это было «в октябре — ноябре 2016 года». На втором допросе, говорилось в сообщении, Сечин назвал дату вымогательства взятки и место, где это происходило, — 15 октября на саммите в Гоа. По словам Сечина, Улюкаев на уточняющий вопрос о том, как понимать просьбу о «благодарности» за положительное заключение министерства по сделке «Роснефти» и «Башнефти», показал два пальца и уточнил, что речь идет о 2 млн долларов.

Во время январского допроса, сообщает Русская служба ВВС, Сечин также сообщил, что 14 ноября 2016 года Улюкаев сам позвонил ему и попросил о встрече, что глава «Роснефти» расценил как «повторное требование взятки».

Ранее сообщалось, что Сечин трижды пропустил заседания суда, на которые он был вызван для допроса в качестве свидетеля. Его вызвали в четвертый раз. Адвокаты главы «Роснефти» направили в суд письмо, в котором объяснили, что Сечин не сможет посещать заседания суда до конца 2017 года из-за напряженного графика. Пресс-секретарь «Роснефти» Леонтьев заявлял, что Сечин уже давал показания во время предварительного следствия.

Оставить комментарий

Последние комментарии

iva5673

"… что Сечин не сможет посещать заседания суда до конца 2017 года из-за напряженного графика. ....". Так в чем дело? Сечин- не Ваня пупкин с Челябинского завода, у него должен быть ГРАФИК мероприятий. Судья должна затребовать этот график и, согласно ему, установить для Сечина удобную ему дату посещения суда. Нельзя же думать, что у Сечина настолько ПЛОТНЫЙ график, что нет ни одного свободного дня???! И вообще, если бы рядовой гражданин не явился в суд в качестве свидетеля(???!!), уже давно бы судебные приставы или полицейские притащили его туда, что называется, за шкирку- нарушение Закона.

fedorkis_1

Одна банда предателей россии.

sergey_kolos

Русская служба ВВС уже признана иностранным агентом? На основании последних демократических веяний? Чтобы осудить Улюкаева должны быть железобетонные улики и доказательства, а не просто «хотелки» Сечина. Dura iex, sed lex…

tad

Сечин позволяет себя вести нагло и врать в тех рамках, насколько ему позволяют. А позволительно ему почти все. Недаром его называют «серым кардиналом» а кто то и «дьяволом России»

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024