Кудрин рассказал о технологическом отставании России

Глава Центра стратегических разработок, экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил о появлении в ближайшие 10-15 лет практически бессмертных людей.




Но Россия к этому не готова, указал он в ходе выступления на Общероссийском гражданском форуме в Москве. Проблемы государства в течение последнего года лишь накапливались, указал экономист.
Форум ОГФ получил название «Будущее России». Кудрин в своем выступлении акцентировал внимание на технологическом отставании России — в том числе из-за проводимой внешней политики.
Наряду с развитием отдельных технологий технологическое отставание является одним из основных вызовов, стоящих перед экономикой России. Мир вошел в новую технологическую революцию. «Появились новые, разрушительные или, наоборот, прорывные технологии, которые внедряются в банках, в торговле, в быту, в информационном обмене, — которые в ближайшие лет десять преобразуют мир», — цитирует Кудрина ТАСС.
«Для России (вызовом являются) риски международной изоляции, и зачастую мы их сами создаем, — указал экс-министр финансов. — Мы слишком провоцируемся на какие-то негативные международные события и себя загоняем в какое-то состояние, когда считаем, что нужно отгородиться, создать какие-то свои автономные системы».
Кудрин, в частности, подчеркнул, что в России сейчас «катастрофический уровень смертности в трудоспособном возрасте». Без улучшения здоровья и активного долголетия не будет высокой производительности труда в стране. В мире же медицинские технологии развиваются настолько активно, что скоро можно будет говорить о бессмертии. «10-15 лет потребуется, чтобы медицина решила одну из основных проблем. Благодаря достижениям медицины, в том числе в части производства органов, у нас появятся почти бессмертные люди», — цитирует главу ЦСР «Интерфакс».
Россия, как указал Кудрин, пока не готова ни к бессмертным людям, ни даже к беспилотным автомобилям: «Через 10 лет 13% профессий отомрет. Мы живем в меняющемся мире, и мы вообще-то к нему не вполне готовы».
Ранее Кудрин предлагал увеличить финансирование здравоохранения на 0,7% ВВП за шесть лет, начиная с 2018 года. По его оценке, указанные меры позволят увеличить среднюю продолжительность жизни с 71,4 до 76 лет. По данным Росстата, показатель смертности населения в трудоспособном возрасте на 100 тыс. снизился с 575,7 в 2012 году до 546,7 в 2015 году.
« В РПЦ популярность Apple объяснили...
Адвокат Улюкаева прокомментировала... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чья бы корова мычала, а кудринская молчала…
0
С такими чиновниками и врага не надо…
0
А, что сделал г. кудрин для развития России будучи у власти? А языком молоть все умеют!
0
сколько можно его обсасывать на нары его рас не хочет съ**ть
0
молодёжь, мрёт, как мухи.
+1
во первых отставание идет по всем фронтам! -в экономике, промышленности, сельское хозяйство, уровень жизни населения.
0
«Для России (вызовом являются) риски международной изоляции, и зачастую мы их сами создаем, — Мы слишком провоцируемся на какие-то негативные международные события и себя загоняем в какое-то состояние, когда считаем, что нужно отгородиться, создать какие-то свои автономные системы».
0
Алё, мы не Кудрина обсуждаем, а то что он сказал. А сказал правильно…
+1
Сволочь он. И ничего хорошего не скажет. Для таких, как мы.
-1
Открой личико…
-1
А кто ты такой и на кого работаешь?
+7
Почему-то этот гуру не вспоминает что он был не только минфином но и вице- премьером правительства всего финэконом блока и прикладывал все усилия чтобы Россия не развивалась в нужном темпе, накачивая экономику США нашими доходами!? Чья бы корова мычала а чья бы молчала! Радетель бедности России!
+5
Самое главное, чтобы было, что есть. Без Кудрина у нас оно пока что имеется. А когда есть что есть, всё остальное как-нибудь придумаем. Опять же, без Кудрина
+4
Ну да с такими чиновниками Россия только в кризис может приплыть. Такой маразм творится в России — противно и мерзко смотреть на все