Новосибирского школьника будут судить за подделку оценок в журнале

Полиция направила в суд дело в отношении ученика 11-го класса новосибирской гимназии — школьника обвиняют в исправлении оценок в электронном журнале для себя и своих одноклассников.




Инцидент произошёл в одной из гимназий города в прошлом году, сообщили в полиции, не уточнив номера школы. Весной ученик при помощи специальной компьютерной программы получил логин и пароль администратора электронного дневника. Ими он поделился со своим 16-летним одноклассником. Тот в новом учебном году решил попробовать исправить оценки в журнале. Ему это удалось: он целый месяц исправлял плохие отметки на хорошие не только себе, но и своим одноклассникам — по их просьбе.
«В отношении школьника, который получил логин и пароль, пока ведётся проверка», — уточнили в пресс-службе ГУ МВД по НСО, добавив, что оба ученика учились в 11-м классе.
Преподаватели гимназии заметили изменения в электронном журнале в ноябре. Они сообщили об этом в полицию. После проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации).
Дело расследовал следователь отдела полиции № 10 «Советский» УМВД по Новосибирску. Сейчас подросток находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.
Самыми важными предметами для поступления в вуз традиционно являются русский язык и математика. При этом большую роль играют набранные на госэкзаменах баллы, а не оценки в журнале. К слову, по итогам прошлого учебного года число стобалльников по русскому языку в регионе увеличилось в два раза.
« Банки Ротенбергов и Ковальчука допустили к...
Навальный проведет стрим игры PlayerUnknownʼs... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
за воровство миллиардов не садят! а школьника надо посадить? преступление века!!!
+3
Сисадмина гимназии-на мыло, потом уволить к чертям. А ребёнка… чё-расстрелять, конечно!
+3
мммдаааа настоящие жулики воры преступники разгуливают на канары ездють а тут… клоуны
0
на свободе
+5
  • avatar
  • alik
За находчивость парня надо премировать, что он смог сломать пароль администратора сайта. А администратора наказать за неспособность достойно прятать секреты школы.
0
Админский пароль 0123. Пользуйтесь на здоровье! :))
+1
  • avatar
  • alik
Только лохи ставят такой простой пароль. Я сам случайно сломал пароль, он был до безумства простым… 1234567 и сразу почувствовал себя крутым хакером.
+2
А мне моя знакомая хакерша сказала, что самые простые пароли-у админов. Ибо они много где админы и разве запомнишь где какой пароль? :)) И не раз сама сталкивалась с этим. Админский пароль-нечто простое до безумия. :))
0
  • avatar
  • alik
Ну это не оправдание и всё это зависит от админа, пусть делает сложнее и записывает.
0
Абсолютно не оправдание, этт точно.
+3
Ой, ой, ой. Како приступленице) Распнуть предприимчивого мальчёнку) Какой дурдом( Помню и мы лет так 30 назад рисовали оценочки в журнал.Хватало мудрости у администрации -ограничиться разбирательством по школе.Видимо крышу чинить на у взрослых.
+3
раньше за это только бы поругали, а сейчас чуть что — уголовное дело. только настоящие преступники на свободе
+3
За что сажать? Наоборот надо присмотреться к способному товарищу…
0
Однозначно!
-2
Только не к товарищу, а к жулику.