В целях борьбы с коррупцией в российских детсадах запрещают приглашать Деда Мороза!

Руководство нескольких детских садов Новосибирска запретило приглашать на новогодний утренник Деда Мороза. Подобные сообщения приходят и из других городов.

В целях борьбы с коррупцией в российских детсадах запрещают приглашать Деда Мороза!

Родители называют разные причины такого запрета, начиная от борьбы с терроризмом и заканчивая противодействием поборам в образовательном учреждении. Антикоррупционные меры подтвердили в городской мэрии. Там рассказали, что в детских садах не разрешают сборы денег на услуги аниматоров в костюмах зимних волшебников. Если родители хотят, чтобы в группу их чада пришел профессиональный Дед Мороз, от родительского комитета должно поступить заявление о том, что родители готовы оплачивать его услуги добровольно.

А в департаменте культуры, спорта и молодежной политики мэрии заявили, что малыши не знают, кто такой Дед Мороз, и звать его к ним не нужно. «Дети очень малы, и Дед Мороз для них непонятен — так поясняют эксперты. Поэтому в младшие группы можно звать только Снегурочку, но этого психологи не советуют», — рассказала глава департамента Анна Терешкова.

Если родители решат обойтись своими силами и попросить нарядиться Дедом Морозом кого-то из пап детей, это будет не так уж просто: аниматор должен заранее оформить медицинскую книжку и получить справку об отсутствии судимостей. «Это продиктовано определенными нормами работы с детьми», — пояснила Терешкова.

Отметим, таким радикальным способом, как запрет на вызов Деда Мороза, бороться с коррупцией решили в детсадах и других городов. Накануне, 27 декабря, портал «Свойкировский.рф» сообщал со ссылкой на родителей детсадовцев, что в кировском детском учреждении запретили приглашать артистов на роль Деда Мороза — теперь ее должен исполнять кто-то из воспитателей или родителей. «А ведь Дед Мороз для кого-то до сих пор остается чудом. И когда в его роли появляется кто-то знакомый, у ребенка происходит перелом сознания, и праздника больше нет», — посетовала мама одного из детей.

Если родители все же наймут профессионалов, тем вместе с фотографами придется платить за использование муниципальной площадки: то есть, как получается в соответствии с подписанным еще 31 октября приказом, Деды Морозы будут платить за использование площадки, а уже родители — добровольно — им.

В Казани же после скандалов из-за поборов с родителей заведующие детсадов решили запретить приглашать актеров со стороны и предписали клеить бороды воспитателям. Те недовольны, потому что за работу аниматором им не доплачивают, сообщает «Вечерняя Казань».

В детсадах Самары сыграть Снегурочку также предписали нянечкам из соседних групп. Дедом Морозом, как пишет 63.ru со ссылкой на одну из родительниц, может быт чей-то папа, но, опять же, предоставивший медкнижку и справку об отсутствии судимостей. Мама ребенка из другого детского сада рассказала изданию, что в учреждении также запретили собирать с родителей деньги на походы в театр и оплату услуг фотографа. В департаменте образования заявляют, что новогодние праздники с фотографами и аниматорами возможны, но подчеркивают добровольность их оплаты родителями.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

Дед Мороз штука серьёзная, и подходить здесь надо тоже серьёзно.

sv45ru

дебилы бля…

glavУХ

Ипанутые… Заставь дурака богу молиться-лоб расшибёт!

mimoza1965

Вроде зимой не бывает обострения шизофрении?

gricenkonelli

Раньше в детсадах все время воспитатели наряжались Дед морозами и Снегурками и никакого перелома сознания у нас не происходило.

strukov62

Маразм крепчал…

vityabelov47

Идиотизм!

rozagluhova

Cтрана даунов!!!

alik

Глупости из Казани говорят, что нет доплаты за деда Мороза, обязать на общественных началах, свои же детки…

viktor241

Уроды!!! Нашли где искать коррупцию. За собой пусть следят ворюги рожающие такие решения. Совсем оборзели. На ворах шапка горит.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024