В «Роснефти» отказались принимать повестку в суд для Сечина

Игорь Сечин не явился в суд для дачи показаний по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, которого обвиняют в вымогательстве взятки у главы «Роснефти».

В «Роснефти» отказались принимать повестку в суд для Сечина

Причина неявки Сечина не известны, как заявила судья, в «Роснефти» отказались принять у приставов повестку, которой глава компании вызывался на допрос, передает корреспондент РБК.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев отказался от комментариев.

9 ноября пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Эмилия Хиль сообщила РБК, что среди прочих свидетелей на заседание 13 ноября вызван и Сечин. Утром 13 ноября Леонтьев рассказал РБК, что глава «Роснефти» не получил повестку.

В «Почте России» сообщили РБК, что судебную повестку Сечину доставили в отделение связи «по месту вручения». На вопрос РБК, в связи с чем Сечин мог не получить повестку, в пресс-службе «Почты России» сослались на п. 4 ст. 63 федерального закона (тайна связи).

Согласно ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетель не имеет права уклоняться от явки по вызовам в суд и в случае уклонения без уважительных причин может быть подвергнут приводу.

Согласно ст. 188 УПК повестка должна быть вручена вызываемому лицу, а в случае его временного отсутствия передана совершеннолетнему члену семьи либо администрации по месту его работы.

Уважительными причинами неявки по вызову в суд признаются тяжелая болезнь, стихийные бедствия, нахождение в командировке, несвоевременное получение либо неполучение повестки и т.д. При этом согласно ст. 113 УПК «при наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок», вызываемый обязан незамедлительно уведомить об этом.

Ранее источник, близкий к «Роснефти», сообщил РБК, что Сечин с 9 по 11 ноября находился на саммите АТЭС во вьетнамском Дананге.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Ивaн Петрoвич

А то! Какая повестка, он же корифан Самого. Следовательно стоит выше закона и ему всё можно. Интересно, как эти годы будут называть лет через 10 — 20? Эпоха беспредела?

etararina50_1

Рука руку моет.

glagolevaleksandr50

Ему кандалы нужно одеть и в кутузку.

shumbasova_larisa

Да понятно, что начнет этот аферист придумывать отговорки! Хотя его самого надо судить, и слабо верится вообще в виновность Улюкаева!!! Похоже на подставу, Сечин явно заигрался.

miki_79

Без пяти минут князю с какими то повестками лезут.

sergey_kolos

Улики где? Нормальные улики, позволяющие закрыть Улюкаева надолго и справедливо?

zalina_hamukova

надоели то как эти рожи уже тошнит

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024