МИД пообещал «взаимно» не пустить наблюдателей из США на выборы

Россия направила США дипломатическую ноту, где заявлено, что в Москве будут исходить из принципа взаимности в вопросе допуска наблюдателей из числа американских посольских работников во время президентских выборов 2018 года.




Дипломат подчеркнул, что решение будет принято с учетом «их отказа принять российских наблюдателей из числа сотрудников наших загранучреждений в США на прошедших в ноябре прошлого года выборах».
Рябков добавил, что «не видит проблем» с участием представителей США в международных наблюдательных миссиях. «Это все будет решаться на общих основаниях в процессе отработки темы международного наблюдения за выборами», — добавил он.
Ранее 15 декабря министр иностранных дел Сергей Лавров также заявил, что в выборы в России «вмешиваются постоянно» и что этим, в частности, занимаются сотрудники посольства США, передавал «Интерфакс». В частности, сказал министр, дипломаты приходят на митинги оппозиционных партий, «в том числе и несистемных».
«Участвовать в политической жизни в качестве сбора, инструктажа оппозиционеров — это противоречит всем венским конвенциям о дипломатических отношениях. Я не говорю уже о том, чем занималось посольство США при подготовке государственного переворота на Украине», — добавил Лавров.
Пресс-секретарь посольства США в Москве Мария Олсон назвала заявления министра необоснованными, а также «вредоносными и ложными», также передал «Интерфакс». По ее словам, такое поведение опасно, так как оно подрывает работу по улучшению двусторонних отношений, «которую поддерживают оба наших президента».
В этот же день председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что ожидает рекордное число наблюдателей на предстоящих выборах.
В октябре 2016 года сотрудники российского посольства в США рассказали, что Госдеп предупредил их, что появление на избирательных участках во время голосования на президентских выборах в США может быть расценено как уголовное преступление. Российские дипломаты также говорили, что получали «комментарии вплоть до угроз» касательно наблюдения за выборами.
Рябков тогда предупредил о возможности ответных мер со стороны России и заявил, что «американской стороне не стоит рассчитывать на возможность присутствия дипломатов <…> на выборах, которые в дальнейшем будут проводиться в России».
« Российских водителей обязали надевать...
Экс-министр Улюкаев получил реальный срок »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Правильно сделают. Зачем нам нужны провокаторы холодных войн.
-2
)))Какое это имеет значение? Выборы можно считать состоявшимися-новый президент давно уже всем известен)))
+1
Давно пора проклизмить пиндосов, не допускать их на весь агитационный период не считаясь с тем куда они входят дипломаты, в составе делегаций или праздношатающихся лиц, заблокировать CNN и иные гейропские СМИ льющие грязь на Россию. Мы выбираем ПРЕЗИДЕНТА для себя а не для того чтобы некоторое ЧМО за бугром признало выборы легитимными! Даже простой плевок России в морду тем кто это заслужил прибавит нам уважение к себе и мире, а уж рейтинг хорошего пинка в демократическую задницу даже не берусь оценивать!
+1
давно пора! а то америка это демократия! а ведь у них это всё однобоко если им выгодно то да а если нет и нет никакой демократии
-3
V nabiudatei pustit tolka Lukoshenko,i prezidenti sredniai aziiji......Esli Vovka zaxocit ,prezidentom budet I Kabajeva......Vovka luce Stalina....I na vyborax za evo budet golosovat 150 liudei so 100
0
Это санкции в действии? Запрещают посылать сюда такие важные мессаги с руссифицированных компьютеров?
+1
Наклейки себе купи для клавиатуры.
-1
  • avatar
  • alik
Он по русски не фени б о т а е т…
+1
Нехрен делать, пол намыт
+1
Им и не надо присутствовать самим… Во первых и так всё ясно, во вторых у них вся Европа в информаторах!
0
Дело не в том что информаторы, а для того не ПОДПУСКАТЬ, дабы сопли свои преступные не вливали во время выборов. Ведь результаты и так обьявят, там секретного ничего нет и быть не может. Раньше как выборы были??? — ЭТО БЫЛ ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК, детей всех подряд угощали конфетами и знакомые и незнакомые взрослые люди, пусть теперешние деды вспомнят свою молодость 50 -60 годы!!!
0
Тех, чья молодость прошла в 50-60-е, давно уже с нами нет. Люди столько не живут.
0
Спектакль продолжается ......, Станиславский отдыхает!
+2
«МИД пообещал не пустить наблюдателей из США на выборы» Оно и правильно. Нехер воровать наши избирательные секреты. Завидуют небось, что у нас один презик уже 18 лет, а им слабо. ;))
0
  • avatar
  • tad
остроумно Вы-мне понравилось!
+3
Что за бредовые выходки??? ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ИМПЕРИИ ЗЛА (сша) ПОЛНОСТЬЮ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАПРЕЩЁН КАКОЙ БЫ ТО НИ БЫЛО ПОДХОД К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, А ОСОБЕННО В ВЫБОРНУЮ СИСТЕМУ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЛАСТИ, НИКАКОГО РАЗГОВОРА НА ЭТИ ТЕМЫ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.