Навальный подал в суд на ЦИК после отказа в регистрации

Верховный суд РФ в субботу рассматривает административный иск политика Алексея Навального к Центральной избирательной комиссии (ЦИК) на решение об отказе в регистрации инициативной группы, поддерживавшей его кандидатуру на пост президента РФ.

Навальный подал в суд на ЦИК после отказа в регистрации

Юрист ФБК Иван Жданов сообщил в Twitter, что пересмотра решения ЦИК не ожидает, но зал для экстренного слушания «дали великолепный».

«Эхо Москвы» передает, что иск рассматривает судья Николай Романенков. Интересы Навального представляют Иван Жданов и Александр Помазуев. Также пришли двое представителей Центральной избирательной комиссии.

Сам Навальный на слушание не пришел, отмечает ТАСС. «Навальный извещен о дате и времени судебного заседания, но, очевидно, желания лично участвовать в нем не изъявил?» — обратился судья к представителям политика и получил положительный ответ. После этого суд приступил к слушаниям.

ЦИК отказал в регистрации инициативной группы Навального из-за наличия судимости по статье УК РФ, относящейся к категории тяжких, — «присвоение и растрата». Навальный был осужден по делу «Кировлеса», его приговорили к пятилетнему условному сроку. ЕСПЧ отменил приговор, но при повторном рассмотрении дела российский суд вновь осудил оппозиционера.

Навальный настаивает, что по Конституции права быть избранными лишены лишь граждане РФ, находящиеся в местах лишения свободы. Однако закон о выборах добавил дополнительные ограничения — в том числе наличие судимости по тяжкой статье на день голосования.

Политик считает, что его должны зарегистрировать и в противном случае призывает к забастовке избирателей и бойкоту выборов.

Этап регистрации начался 27 декабря. Подавать подписи и документы на регистрацию можно до 31 января. Выборы президента пройдут 18 марта 2018 года.

Оставить комментарий

Последние комментарии

anatoly-52

Просто жидомерзость ратующая за уничтожение РОССИИ очень больна маразмом.

daedre21

мартышкин труд))) Судиться с государством госсуде? Это всё равно, что прийти жаловаться к начальнику отдела на директора фирмы)))) Судья если примет не то решение, то ей всю жизнь сломают!

valerapodkalenko

Бенефис бесов, продолжается.....! Благости.

artpirs

Всем денег хочется…

tolyadmitrienko5454

вор должен сидеть в тюрьме, а не лезть в президенты.

alik

Ничего личного, но как сказал один знакомый врач-невролог с большим стажем работы, посмотрев его фото… этому человеку нельзя занимать руководящую должность, его нездоровье, выдают его глаза.

sergey_kolos

Он и тактик то никакой, про стратега можно помолчать. Да еще и жаден до денег. Не хочет финансовые потоки отдавать, сам будет изображать бурную деятельность. Работа у него теперь такая — изображать бурную деятельность.

aebalahonov

путин как испугался, не так давно еще кричал, что ему все равно, на Навального ни кто не обратит внимания, а сейчас — типа вор 1мил руб. украл, судить надо, в президенты нельзя А сам путин не говорит сколько взял у народа? и в какую задницу народ запихал. Народ у нас все еще верит, что три срока страну разворовали, а сейчас все будет хорошо. У путина даже программы нет, а зачем и так хорошо воровать.

mgranova

Опять этот фашист воду мутит, тащит молодежь на марши и портит их репутацию для дальнейшей жизни. Тварь

Вохусъ

Он предлагает всем жить по европейским законам? Вот пусть куда-то туда и баллотируется

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024