РПЦ приравняла однополые союзы к бракам с еретиками

Русская православная церковь официально объявила, что «категорически не признаёт и не признает» однополые союзы и браки.

РПЦ приравняла однополые союзы к бракам с еретиками

Об этом говорится в документе «О канонических аспектах церковного брака», принятом в пятницу, 1 декабря, Архиерейским собором Русской православной церкви. Текст документа опубликован на сайте московского патриархата.

«Церковь категорически не признаёт и не признает союзы лиц одного пола в качестве брака вне зависимости от признания или непризнания таковых гражданским законодательством, а также другие формы сожительства, не соответствующие ранее данному определению брака как союза между мужчиной и женщиной», — сказано в документе.

В документе также перечислены другие случаи, при которых церковь не может венчать людей. В частности, это относится к тем, кто сменил пол, а также к еретикам.

«Древние церковные каноны <...> ради защиты Церкви от распространения ереси запрещали православным христианам вступать в брак с еретиками. Этот подход и ныне должен применяться по отношению к членам еретических и раскольнических сообществ, враждебных Церкви и создающих угрозу ее единству», — сказано в документе.

В России однополые браки законодательством не признаются. С 2013 года в России действует закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних.

Оставить комментарий

Последние комментарии

evstratenko-a

ДАВНО ПОРА!!! Еще бы в призидиуме проверили засидателей!

anatoly-52

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ БОГА НЕ МОГУТ БЫТЬ ПРИРАВНЕНЫМИ НИ К ЧЕМУ И НИ К КОМУ, так что РОССИЙСКИЙ монах переусердствовал, не понимая ни этики, ни БОЖЬИХ ЗАКОНОВ.

Ивaн Петрoвич

А отношения батюшки с мирянином, это как? Помнится, не так давно об этом писали. Даже возмущенные прихожане хотели батюшку тово… кремировать.

glavУХ

Хоть что-то положительное от РПЦ за последнее время.

Алиса за Сталина

Ну… хоть на что-то положительное их растащило…

Анусбек Оралов

Хоть какая-то польза от церкви…

chebotarev-1972

Давно пора. И в своих рядах посмотреть и порядок навести. А то скандально известный екатеринбургский епископ Никон — не единственный случай.

anzhela_3127

горжусь, что я Православная… еслиб церковь признала гей парад и однополые браки это был бы крах для всех проваславных людей…

vlaskina08

Евросоюз со своими однополыми браками двигается в сторону участи городов Содома и Гоморры. А наши либералы твёрдо встали в эту очередь. Что ж, Бог им в помощь.

zalina_hamukova

а кто спрашивает вашего согласия-мнения?))занимайтесь дальше промыванием мозгов и отмыванием денег

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024