Татарскому языку отказано в предоставлении статуса второго государственного

Кремль не рассматривает вопрос о придании татарскому языку статуса второго государственного языка по всей территории России, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

«В повестке дня нет такого вопроса», — ответил он на соответствующий вопрос.

Татарскому языку отказано в предоставлении статуса второго государственного

8 декабря письмо с просьбой придать татарскому языку статус второго государственного в России старейшины Набережных Челнов направили спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Авторы послания указывали, что татарский народ — второй по численности в РФ, а татарский язык «неофициально является в РФ вторым языком межнационального общения».

Мусульмане сетовали, что за пределами Татарстана живут две трети татар, и было бы хорошо, если бы они могли получать образование на своем языке, развивать традиции и обряды.

В то же время в последние недели в республиканских СМИ стала появляться информация о том, что школьникам навязывают изучение татарского языка, а русскому уделяют меньше внимания. В начале ноября прокуратура Татарстана сочла незаконной рекомендацию регионального Министерства образования об обязательном изучении татарского языка в школах республики. Прокурорская проверка выявила 3,8 тысячи нарушений в сфере преподавания государственных и родных языков.

В итоге 8 ноября власти республики ограничили изучение татарского языка в школах двумя часами в неделю вместо прежних шести. Ученики старших классов теперь смогут изучать татарский факультативно.

Согласно Конституции Татарстана, и русский, и татарский языки являются в регионе государственными и преподаются в школах в обязательном порядке в равном объеме. Ранее президент Татарстана Рустам Минниханов попросил не усугублять проблему и не политизировать «языковой» вопрос.

30 ноября в Министерстве образования РФ разъяснили, что школы должны позволять изучать государственный язык республик на добровольной основе.

Оставить комментарий

Последние комментарии

ha5ta

чё-то татары слишком много на себя берут!.. Не обнаглели??..

sergey_kolos

Согласен с Минихановым, целиком и полностью.

aebalahonov

лучше учили бы английский — пригодится.

aebalahonov

Сейчас в мире возникла проблема общения с языками. Каждый считает, что его язык самый лучший. Лучший язык это который понимает каждый — для этого он и создан. В цивилизованных странах два языка английский и родной.

glavУХ

Даёшь второй государственный таджикский, третий узбекский, четвёртый мову...689-чулымский.

diplomant14

Получая такие известия поневоле приходит на ум что удел русского народа быть всегда виноватым по любому случаю исходящего от всякого экстремиста не русской национальности! Как-то раз Жириновский обмолвился что 40% прокуроров в России татары, но резко потом замолчал!

vlaskina08

События на Украине показывают, что нельзя «перегибать палку» в национальных вопросах.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024