Резня в пермской школе признана спланированным нападением

Следствие предъявило обвинение двум подросткам, напавшим с ножами на учеников школы в Перми. Об этом сообщает сайтСледственного комитета РФ.




«Предъявлено обвинение двоим несовершеннолетним, совершившим нападение на школьников в Перми», — сказано в сообщении СК. Ранее комитет сообщал, что в школе «между двумя школьниками произошла драка с применением холодного оружия (ножей), которую пытались предотвратить находящиеся там же педагоги и школьники».
«Главным следственным управлением СК России продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту происшествия в одной из школ Мотовилихинского района Перми. Двум несовершеннолетним фигурантам этого уголовного дела предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (»Покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору"), — сообщает 17 января Следственный комитет.
Обвиняемые могут лишиться свободы на срок до семи лет, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе прокуратуры Пермского края в среду. «Поскольку пока им предъявлено покушение, пока, слава Богу, все пострадавшие живы и здоровы, то им грозит до семи лет лишения свободы каждому. Это максимальный срок, предусмотренный для покушения», — сказал собеседник агентства.
По версии следствия, 15 января учащийся 10-го класса и его несовершеннолетний знакомый — бывший ученик этого учебного заведения — пришли в школу, вооружившись ножами. Войдя в аудиторию, где занимались дети одного из младших классов, обвиняемые умышленно нанесли девяти ученикам и учительницемножественные ножевые ранения.
В связи с тем, что обвиняемые нанесли удары ножом и друг другу, они были госпитализированы. По ходатайству следствия судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. После выписки из медицинского учреждения оба несовершеннолетних будут переведены в СИЗО.
«На данный момент следствием продолжается установление всей картины произошедшего, мотивов преступления и обстоятельств, способствовавших его совершению. Наряду с этим следствие оценивает действия (бездействие) сотрудников учебного заведения, родителей подростков, а также лиц, на которых лежит обязанность по обеспечению безопасности детей в школе», — сообщили в СК.
Напомним, ЧП в пермской школе N127 произошло утром в понедельник, 15 января. Изначально сообщилось, что на школу напали неизвестные, затем — что в учебном учреждении произошел конфликт между двумя учениками. Завязалась драка, в ходе которой были применены ножи. В результате ранения получили до 15 человек, в том числе сами участники драки, а также одна из учительниц.
Устроившие поножовщину подростки были задержаны и доставлены в больницу. 16 января они были допрошены следователями. Молодые люди не отрицали, что нанесли повреждения ученикам 4-го класса и учительнице. Но об их мотивах пока ничего не говорится.
При этом в СМИ появлялась информация о том, что нападение подростками было спланировано. После атаки они якобы намеревались покончить с собой. По предварительным данным, один из подозреваемых ранее состоял на учете в психоневрологическом диспансере.
В связи с происшествием школа, в которой произошло ЧП, была временно закрыта. Власти также распорядились усилить меры безопасности во всех учебных заведениях города.
В Пермь направлен «десант» чиновников. В частности, туда с намерением разобраться в ситуации вылетела уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. По ее словам, у нее есть вопросы к охране школы. В самом учебном заведении проводится прокурорская проверка. В Кремле призвали не делать «любительских» выводов до окончания расследования происшествия.
« Чубайсу в лицо бросили листовки на Гайдаровском...
Роспотребнадзор будет штрафовать за отказ... »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Плоды европейских ценностей.
+1
С психикой у многих становится всё хуже. И хорошо бы кому-то хоть немного думать о профилактике
+1
А почему имена и фамилии замалчиваются? Погуглил, вот результат: «16-летний бывший ученик Лев Биджаков и 15-летний девятиклассник Александр Буслидзе» Фамилии скрываются, возникает мнение, что это русские совсем одичали, сами себя режут.
0
Если у одного что-то было с психикой, почему он занимался с обычными детьми? Вся проблема в том, что по нашим улицам разгуливает толпа шизоидов, которые нигде не наблюдаются или состоят на учёте чисто формально.В СССР такие пожизненно были изолированы, а сейчас никому не нужны, пока не натворят непоправимое.
0
Точняк) У меня знакомый шизоид прям такой милый и хороший на вид, просто взял получил права, хотя до этого был признан шизиком, сел за руль и разогнав машину врезался в столб с друганом. Что бы на том свете не скучно было))))) А второй взял и дочку в морозилку положил, что бы не мешала. тоже такой весь хороший был для окружающих…
+1
Пока не прирежут из ювинально… альных пока не пострадает их чада защитники будут защищать таких уёбков онижедети
0
Что эти простейшие говорят о причинах этого инцидента??? Что заставило их пытаться с собой покончить, а перед этим порезать ребят. Мразь и грязь человеческая.
+2
Доброту, уважение, понимание в детях нужно воспитывать с раннего возраста. А современные дети видят по тв, в кинотеатрах, интернете только убийства, насилие, грабежи. А где фильмы о доброте, фильмы-сказки, передачи о детях совершивших добрые, героические поступки??? Где школьные кружки, где внеклассная работа с детьми??? Нужно сначала наладить просветительскую работу с детьми, организовать досуг. А то от безделия и всякой насильственной информации у детей начинает «крыша ехать». С детьми нужно заниматься!
+2
Мой «любительский» вывод такой: дать им возможность покончить с собой, или друг с другом, как они и собирались… Это единственная справедливая мера, пока не возвращена смертная казнь ..! Не считать их детьми. Дети должны быть только добрые…
0
Обвиняемые могут лишиться свободы на срок до семи лет: При этой дерьмократической власти, года через три выдут по УДО, и кого нибудь точно убьют. Таких только могила исправит.
+2
вот и есть толерантность права знают а вот ответственнось забыли и то что будет наказание
0
Родителей нужно привлекать к уголовной ответственности за преступления их детей.