С банковского счета экс-гендиректора «Почты России» снят арест

С банковского счета бывшего генерального директора ФГУП «Почта России» Дмитрия Страшнова снят обеспечительный арест более чем на 95 млн рублей.

С банковского счета экс-гендиректора «Почты России» снят  арест

Такие меры были приняты в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой источник, знакомый с ситуацией.

«Следователь не стал продлевать арест, наложенный на банковские счета, обеспечительная мера снята. Это связано с тем, что у следствия отпали основания для ареста этих денежных средств», — пояснил собеседник журналистов.

Обеспечительный арест был наложен в августе прошлого года по решению Басманного суда Москвы. Вскоре после этого защита бывшего генерального директора «Почты России» пыталась обжаловать решение суда.

Страшнов является свидетелем по уголовному делу, возбужденному в отношении руководителя департамента Минкомсвязи РФ Ирины Лаптевой по эпизоду, связанному с многомиллионными выплатами бывшему гендиректору «Почты России», по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в марте 2014 года руководством Минкомсвязи было поручено Лаптевой подготовить трудовой договор со Страшновым. Действуя в пользу Страшнова, Лаптева превысила свои должностные полномочия и рассчитала ему завышенный в восемь раз должностной оклад генерального директора ФГУП «Почта России», отмечали в Следственном комитете.

Официальный представитель ведомства Светлана Петренко ранее объясняла, что в апреле 2015 года Лаптева рассчитала Страшнову вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности унитарного предприятия за 2014 год в заведомо завышенном размере в сумме 95,4 млн рублей вместо 13,4 млн.

Страшнов был генеральным директором ФГУП «Почта России» с апреля 2013 года, и его пребывание на этой должности ознаменовалось скандалом. Осенью 2016 года выяснилось, что его премия за 2014 год составила 95,4 млн рублей. Как оказалось, при заключении контракта с директором не определили величину норматива возможного вознаграждения, а трудовой договор не согласовывался с правительством, хотя для ФГУП это обязательное требование.

«Средняя зарплата в отрасли не дотягивает до 20 тыс. рублей, а он себе бонусы под 100 млн начисляет!» — комментировал скандал генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. По мнению самого Страшнова, вся эта громкая история с возбуждением уголовного дела против него и ряда сотрудников Минкомсвязи могла быть определенным элементом информационного давления на него и на команду.

Трудовой договор Страшнова закончился 1 июля 2017 года, и 3 июля временно исполняющей обязанности генерального директора «Почты России» была назначена Ольга Осина. Вскоре после этого новым гендиректором ФГУП стал бывший заместитель главы Минэкономразвития Николай Подгузов.

Оставить комментарий

Последние комментарии

alexagga

Воровать миллионами можно безнаказанно.это норма жизни у нас

glavУХ

Вот и подтверждение, что он не виноватый весь. Это происки врагов. Сволочь это Лаптева! Взяла ему, подлая, и почти сотню лямов начислила! А он ни ухом, ни рылом! Все беды от баб!

vako-elena

А ничего и не меняется. Как воровали, так и продолжают воровать, и дальше будут.

artpirs

Читать противно…

sergey_kolos

У целого Генерального директора разве нет полной картины работы его предприятия? То что народ живет еле концы с концами сводит и сами здания еле дышат он не знает? Он самый и есть виноватый. Во времена Сталина уже каналы бы прокладывал и лес бы валил.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024